Лента новостей

Севастополь

3776
39

В Севастополе памятники стали спортплощадками и игровыми зонами

Что происходит с родным городом, спрашивает читатель.
ForPost - Новости : В Севастополе памятники стали спортплощадками и игровыми зонами
Фото: читателя

Сегодня наблюдал дикую картину. Группа подростков, лет 12-14, два мальчика и две девочки, с визгами бегали... по памятнику Ленину. Не около, а именно по - там, куда смогли долезть!

Я понимаю, что нынешним может быть до лампочки, кто такой Ленин и что это за мужик, которому памятник. Но ведь кто-то должен был им объяснить, что такое ПАМЯТНИК. На замечания - ноль внимания, кроме одной девицы, которая все же слезла на нижнюю часть постамента.

Инфантильные подонки прикуривают от Вечного огня, юные и не очень придурки залезают на памятник Нахимову пощупать и подергать элементы горельефа, пофоткаться и заселфиться. Малышня на самокатиках и без оных, под умиленно-поощрительные улыбки мамочек и бабушек, пытается кататься по наклонным поверхностям пьедестала памятника Екатерине. На Водной станции сынуля папаши средних лет пытается залезть на памятную доску. На новеньких, еще целых и чистых львов на Матросском бульваре родители взгромождают своих чад для фотосессии - и так далее и тому подобное.

Скажете, это все понаехи? Да ничего подобного. Но даже если это было бы так, то где местные и неравнодушные? Взрослые все же на замечания в основном реагируют адекватно, а вот молодняк... И это в городе, на стене правительства которого висит плакат, провозглашающий город патриотической столицей России! И это - рядом с постом N 1, на котором уж сколько лет исправно стоит в карауле другой молодняк!

Читайте по теме: Неизвестные напали на Пост №1 в Севастополе

Стыдно и обидно за неуважение к атрибутам нашей истории, за безразличие к хамскому отношению к ним. Кстати, давно хотел сказать, что на памятнике строителям Севастополя в Комсомольском сквере уже несколько лет отсутствуют некоторые буквы в надписи, и никому до этого нет дела. Да и постамент упомянутого памятника Ленину находится в далеко не идеальном состоянии.

Питерский севастополец

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя routir
постов:
164
routir (Севастополь)
- 24/09/2021 в 15:06

Автор - понаех?

Там всю жизнь дети бегают и никто не жаловался.

 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
245
Максим Чистов
- 24/09/2021 в 15:08

Все идет от безнаказанности, которая и ведет к вседозволенности...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 24/09/2021 в 15:13

Просто памятник сделан на совесть. И гранит там - настоящий, а не как на Большой Морской.

Кстати, давно хотел сказать, что на памятнике строителям Севастополя в Комсомольском сквере уже несколько лет отсутствуют некоторые буквы в надписи, и никому до этого нет дела. 

В холле Правительства Севастополя на стене есть перечень всех глав города за всю его историю, сделанный из накладных бронзовых букв. Так вот там тоже на некоторых фамилиях  букв не хватает, и уже давно. И всё руководство мимо ходит, и всем до лампочки...

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 24/09/2021 в 15:18

Это ещё ничего. Посмотрите что происходит в Сквере севастопольских курсантов у ПАМЯТНИКА КУРСАНТАМ - ЗАЩИТНИКАМ СЕВАСТОПОЛЯ! Все подступы к памятнику в собачьем дерьме, благодаря псарне, сооруженной рядом с памятником. Теперь это отхожее место для собак, место для их случек и место, где их хозяева пьют днем и ночью. И ничего. Говорят, что так выглядит цивилизованный выгул. Сквер отдан собакам. Нет места ни людям, ни памятнику, ни памяти. 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 24/09/2021 в 15:19

там ещё мат несётся на всю округу. на губах молоко не обсохло, а уже какие "продвинутые" в нецензурщине. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 24/09/2021 в 15:39

Похоже, что никто этим "онижедетям"  не делает замечаний.
Вот сфотографировать, это всегда пожалуйста, а сказать, что так делать нельзя потому, что это памятник  - не говорят.
Вот и результат.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 24/09/2021 в 15:45

to routir:  
Автор - понаех?Там всю жизнь дети бегают и никто не жаловался. 

 Да что Вы говорите?! Короткая же у Вас жизнь. Видать, в 90-е началась.
Ощущаю себя экскрементом мамонта - во времена моего детства памятнки были табуированы. Где начинался гранит пьедестала, там заканчивалась игровая зона.

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 24/09/2021 в 15:45

 

Похоже, что никто этим "онижедетям"  не делает замечаний. Вот сфотографировать, это всегда пожалуйста, а сказать, что так делать нельзя потому, что это памятник  - не говорят. Вот и результат.

 для таких в принципе нет авторитетов. замечание, в лучшем случае, уйдёт в пустоту. если же начнётся спор, то ушлый молодняк заснимет взрослых на телефоны и потом толпой будут доказывать, что к ним домогаются. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 24/09/2021 в 15:57

А как расценивать поступки далеко не детей? Тем которым за 70.....которые устроили купание у символа города героя,у растрельной стенки! Центр города,толпы туристов,знаковое место и....... полуголые нимфы  на пенсии!Отойти в сторону метров на 50 ума не хватает! А у детворы просто мозгов нет,и воспитания,и ценностей, и символов.....! Школе они ,так же как и родителям....поел,попил,уроки выучил-не выучил долго не гуляй ...всё  !

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 24/09/2021 в 16:08

 А что вы хотите после того, как начали заводить самоходки на САпун-горе? Раньше там была табличка "Экспонаты руками не трогать". НЕт ничего святого. Одни ограбили собственный народ и продолжают беззастенчиво грабить,другим плевать на памятники...

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 24/09/2021 в 16:16

В 2015 году на прекрасном сайте "Деградация Севастополя" была опубликована статья "Памятники живые и мёртвые" как раз на эту тему. Очень советую:

 https://degrad.ru/pamyatniki-zhivye-i-mertvye.html

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 24/09/2021 в 16:30

to Cтепан Самошин:  в статье есть зерно. хорошо подмечено. на ул. Пушкина, а точнее - сквер им. Бузина, где несколько памятников.. именно такое впечатление.. как на кладбище.. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 24/09/2021 в 16:39

Дурной пример заразителен.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 24/09/2021 в 16:57

Я просто хотел сказать - не спешите осуджать. Дети подрастут и перестанут лазать. Давайте честно, каждый севастополец в детстве бегал по постаменту Тотлебена.

Вот довоенные фотографии. Будем осуждать? Это молодые люди, которые через пару лет будут защищать наш город, и вернулся ли кто-то из них с войны, неизвестно.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:09

Матросский клуб облюбован скейтерами и мешают проходу пешеходов и ожидающим автобус 137.ГДЕ настоящие т.ДУСИ!!???? Выскочила и шваброй по хребтине....или наряд военной полиции пару раз вызвали ,что бы не спали на службе.Пусть хоть так родину защищают!

Аватар пользователя RiRo
постов:
17
RiRo
- 24/09/2021 в 18:11

Автор, а вы куда-нибудь обращались по поводу несколько лет отсутствующих букв на памятнике? Или несколько лет смотрите и ждёте, что кто-то их приделает обратно? Я согласна, что поддержанием памятников ответсвенные лица занимаются не всегда хорошо, но бездействие со стороны жителей не улучшит ситуацию. Уже давно понятно, что только активная позиции может что-то изменить к лучшему.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1301
вредная мышка (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:20

 

Дурной пример заразителен.

 

strelec, я тоже вспомнила это фото. Нельзя Развозжаеву было залезать на постамент памятника, это бескультурье полнейшее.

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:31

Не скажу за то, что было до 90-х, мое детство пришлось именно на них, но да, мы всегда бегали и лазили по памятникам.

Да что говорить, у нас около 16-й школы стоит памятник третьему бастиону ("орел") + памятник матросу Шевченко, и они всегда были игровой зоной. Но именно игровой, мы не ломали и не рисовали на них. Более того, регулярно на субботниках мы наоборот очищали памятники от действий вандалов.

Дети это дети. Им не объяснить некое "уважение к павшим". Зато облазят, общупают и запомнят. А уважение придет потом (возможно).

Да и кажется мне, что от тех, кто орет детям "не лазь, не трожь, не шуми" так и несет ханжеством и лицемерием. Ведь сами такие же были.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 24/09/2021 в 18:51

to fregot:  
Да и кажется мне, что от тех, кто орет детям "не лазь, не трожь, не шуми" так и несет ханжеством и лицемерием. Ведь сами такие же были.

 Это да...smile

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 24/09/2021 в 19:00

to Маклюра:  
А как расценивать поступки далеко не детей? Тем которым за 70.....которые устроили купание у символа города героя,у растрельной стенки! Центр города,толпы туристов,знаковое место и....... 

Тут не все так однозначно. Вон, посмотрите, какая "дикость" с памятником происходила на День ВМФ в начале 60-х:

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 24/09/2021 в 19:23

Что то явно в мире перевернулось.thinking

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/09/2021 в 20:01

Я понимаю, что нынешним может быть до лампочки, кто такой Ленин и что это за мужик, которому памятник. Но ведь кто-то должен был им объяснить, что такое ПАМЯТНИК.

 Не поверите, рос в  60-70х, и тогда тоже дети залазили и бегали с друзьями по этому памятнику. Может это и неправильно, но все выросли нормальными людьми) Важно, что никто ничего не писал, не рисовал на памятнике и не ломал его. Правда тогда и исторические здания были целые: и гидрография и Суворова 16, которые пришли в негодность благодаря не детям, которые туда лазят, а наплевательскому отношению городского руководства.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 24/09/2021 в 20:15

 

А как расценивать поступки далеко не детей? Тем которым за 70.....которые устроили купание у символа города героя,у растрельной стенки! Центр города,толпы туристов,знаковое место и....... полуголые нимфы  на пенсии!Отойти в сторону метров на 50 ума не хватает! А у детворы просто мозгов нет,и воспитания,и ценностей, и символов.....! Школе они ,так же как и родителям....поел,попил,уроки выучил-не выучил долго не гуляй ...всё  !

 Они не ломают памятники. Как не ломали и купавшиеся в Херсонесе. 

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 24/09/2021 в 21:09

. Вон, посмотрите, какая "дикость" с памятником происходила на День ВМФ в начале 60-х:

Это всего лишь для того, чтобы парад посмотреть, а не для побегать.

to Ольвия:  

Все подступы к памятнику в собачьем дерьме, благодаря псарне, сооруженной рядом с памятником. Теперь это отхожее место для собак, место для их случек и место, где их хозяева пьют днем и ночью. И ничего. Говорят, что так выглядит цивилизованный выгул. Сквер отдан собакам. Нет места ни людям, ни памятнику, ни памяти. 

Узбагойтесь уже, хватит истерить. Врёте, как всегда, про этот парк.  Вас собаки шокируют? А остальных жителей шокируют две синие кабинки, стоящие прям на тротуаре.yes

 

Что происходит с родным городом, спрашивает читатель.

То же, что и со всей страной.

 

;

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
114
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 24/09/2021 в 22:02

Почитал комментарии. Некоторым, не утруждаясь цитированием, отвечаю. Я родился, вырос, окончил школу в Севастополе, здесь родился, служил и живет мой отец. Памятник Ленину строился на моих глазах, а на открытие была выведена вся 1 школа, где тогда учился. И нас с малых лет учили, что памятники - это свидетели истории, а не аттракционы. Да, кто-то лазал, но при этом точно знал, что будучи пойман, будет наказан. А тут некоторые, на основании того, что "всегда так было" выступают апологетами бескультурья. Тогда спрашивается, если можно играть в салочки, или как там это называется, на памятнике, то почему нельзя прикурить от Вечного огня, или сосиски на нем поджарить? Потом же все вырастут и перестанут. А вот по поводу купания на Приморском хочу сказать, что еще в 60-х годах там, где памятник Эскадре был хороший, оборудованный городской пляж, рядом - детский пляж, а за пределами - зона купания, оборудованная трапами, на территории Водной станции. Кроме того, купались и у памятника на скалках. И это было нормально. И сейчас не вижу ничего страшного. Сюда приходят люди, которым трудно дойти до Хрусталки, или ограниченные временем. Ну и на здоровье. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/09/2021 в 22:18

to fregot: Детям не объяснить уважение к павшим? Точно дитя 90Х. Я училась на северной стороне,9 мая вся школа 31 шла с цветами к памятнику погибшим  крейсера Новороссийск,наводили там порядок и возлагали цветы. Не помню,чтоб кто то скакал по памятникам или не понимал почему мы находимся на Братском кладбище в день Победы!  Видно в девяностые у народа и началось повреждение мозга и совести...Как там: "свобода,демократия,гласность" готовы за жвачку Родину продать и забыть что отцы и деды отдали свои жизни защишая страну.

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 24/09/2021 в 22:31

Памятник должен притягивать, быть функциональным. Быть произведением искусства, с которым охота контактировать. А у нас любят истуканов понаставить на высоченные пъедесталы, еще по лестницам к ним надо взбираться, чтобы лицезреть сие чудо. Желательно, молиться на него еще.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 24/09/2021 в 22:49

Некоторые вещи, что можно, а что нельзя, должны закладываться в головы детей с молоком матери. И за это отвечают родители. Великая страна, великий народ, великая история, это надо помнить и этому надо соответствовать.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 24/09/2021 в 23:57

а где наша полиция? где полицейские патрули? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/09/2021 в 0:23

Что происходит с родным городом

 А происходит то, что предначертано, - расплата за дела наши грешные, подросло "потерянное поколение"! notme

Аватар пользователя Novichek
постов:
80
Novichek (Севастополь)
- 25/09/2021 в 7:27

Родился и вырос на Победе в 70х-80х. Все детство на Сапуне лазали по танкам и пушкам. А сейчас " на экспонаты не забираться".  Принято считать, что при Совке была казенщина. Но как по мне, парки огороженные заборами, и все вокруг огороженное заборами, с запретами трогать и влезать Совку и не снилось. 40 лет назад я свободнее передвигался по родному городу и мог его обнять. А сейчас , все чаще, могу только наблюдать

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 25/09/2021 в 8:14

так а кто обьяснит этим бракованным заготовкам человека  что этого нельзя делать ,  это же отпрыски выпердышей вывалившихся на кафель общественных сортиров начала 90  ,дальше больше )) только у этих сейчас все есть и айфоны и покушать и одежда и все что хочешь,а вот морали нет потому что войны давно не было

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 25/09/2021 в 11:39

Дети ничего плохого не дают, а вот под Памятник курсантам каждый день домашние собачки пись-пись и как-как. Там же они, простие за выражение, и трах-трах. А владельцы стоят убыбаются в это время. А на замечание, что это вообще-то памятник, им плевать. Говорят: "Сейчас собаку натравлю".

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 25/09/2021 в 12:53

По этому вопросу офицеры отправляли даже письма во все инстанции. Им ответили, что так выглядит цивилизованный выгул собак, а архитектурного-художественный совет считает, что собачий туалет у памятника не нарушает общую концепцию сквера. 

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
114
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 25/09/2021 в 14:54

Что-то не отпускает завязавшаяся вчера дискуссия. Волей-неволей напрашиваются некоторые сравнения. Я уж 40 лет живу в Питере - городе-Герое Ленинграде, который с Севастополем роднит многое, в том числе присвоение этого почетного, народного, звания в мае 1945 года, а не как Киеву, Минску, Москве... 20 лет спустя. По количеству памятников и памятных мест, приходящихся на единицу площади, или населения, оба города, которые для меня являются родными, наверное, примерно равны. Так вот, за все время, начиная с 1957 года, когда впервые побывал в Ленинграде, я НИ РАЗУ(!!!) не видел ничего подобного наблюдаемому в Севастополе. (наверное, сильно не везло). Хотя, конечно, хулиганья и недоумков там намного больше, встречаются и подонки, пытавшиеся жарить шашлыки или мочиться в вечный огонь на Марсовом поле. Но это уж крайность, выходящая за рамки мыслимого. А вот скачек по памятникам ни в Питере, ни в Кронштадте видеть не доводилось. Чем объяснить, не знаю, но еще раз обидно загород морской славы. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 25/09/2021 в 15:42

а чего удивляться?

раньше детвора играла во дворах!

а нынче все двворы заставлены жоповозами - папам и мамам детишек жаль денег на парковку и нет гаража, а самое главное, лень пешком пройти лишнюю пару-тройку сотню метров!crazy

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 25/09/2021 в 20:13

Стыдно и обидно за неуважение к атрибутам нашей истории

А мне не стыдно, хотя бы потому, что  я этого не совершал.

И мне не обидно, на обиженных воду возят.

Автор, похоже, несколько инфантильный.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 25/09/2021 в 21:05

Полностью согласен с Питерским севастопольцем.
Больше всего поражает то, что многие комментаторы, называющие себя севастопольцами, не видят ничего плохого в лазании по памятникам. При этом вспоминают, что в 60-70-80-е это тоже было нормальным. Люди вы вообще нормальные? Как можно гордится тем, что в детстве вел себя как бескультурное быдло или тем, что так вели себя ваши предки? Один из комментаторов ловко манипулирует темой войны. Но желание воевать и умереть за Родину не оправдывает личного бескультурья. К примеру, те, кто в 1917-м грабил Зимний дворец, вполне геройски умирали за Ленинград в 1941-м. Люди отличающиеся на войне умением, смелостью, отвагой, не всегда в мирном быту ведут себя культурно и достойно. Так что гордится надо их поступками на фронте, а не тем, что они вели себя в мирное время как обеъяны. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/09/2021 в 21:42

to я из СССР 2.0:  
а где наша полиция? где полицейские патрули? 

 Смотрят что бы не дай Бог новые деревья под управлением не посадили))))))))))))))))