Севастополь

В Севастополе оживают оползни

Мониторинг опасных территорий проводят за федеральные средства.

В Севастополе оживают оползни
Фото:
ForPost

В Севастополе специалисты зафиксировали 10 оползней, четыре из которых наиболее активны. Всего в нашем городе опасным геологическим процессам подвержены 119 территорий. Об этом, как сообщает телеканал НТС, в понедельник в ходе аппаратного совещания в правительстве города рассказал начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов. Мониторинг опасных территорий проводят за федеральные средства. Результаты наблюдений вошли в проекты генерального плана, правил землепользования и застройки, рассказал чиновник.

«На сегодняшний день наиболее активными являются «Учкуевский» оползень на мысе Толстый, активность которого составляет 50%, а также «Фиолент-2» с активностью – 20%. Оползни «Любимовский большой» и «Балочный» в Каче, находятся в состоянии медленной глубинной ползучести, их активность составляет от 1 до 16%. Остальные обследованные оползни временно стабильны», – сообщил Самойлов.

Читайте также: Учкуевский оползень в Севастополе пошёл в наступление

По его словам, за пределами участка в районе улицы Адмирала Макарова фиксируется небольшой техногенный оползень, который несколько лет находится в стабильном состоянии. Также в результате мониторинга выявили оползень над набережной пляжа «Толстяк» протяженностью 85 метров. 20 апреля был обследован участок в районе проспекта Победы, 2-Б, рассказал чиновник. Специалисты заключили: деформации к оползневым процессам отношения не имеют. Напомним, 19 апреля по этому адресу вместе с припаркованными автомобилями рухнула подпорная стена.

«Результаты мониторинга говорят о том, что активизации оползней, помимо природных факторов, способствует использование земельных участков прибрежной территории не по целевому назначению, а также отсутствие канализования и отведения ливневых вод», – отметил Самойлов.

1978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user SAD
94

Горе дорожники на ул.Симонок снесли дорогу на 1 м вглубь и сделали канаву длинной 2 км и шириной 6 м ...от пл.Краливецкого..до ул Загордянского....особено ярким было чудотворное озеро у турбазы Севастополь....оно за зиму и напитало то место где не писают и не какают....но при этом случился оползень...

Profile picture for user Алексус
894

искал где находится оползень "балочный" в Каче, но не нашел. Если имелось в виду балка Немецкая, то там не оползень, а искусственно созданный вандалами бедлан. Весь природный ландшафт изуродовали до неузнаваемости.

Profile picture for user Топотушка
2464

"Оживают"(оползни)  - скажете тоже... Они и не умирали никогда, просто для чиновников любые природные явления сравни катаклизму , будь то снег посреди зимы, сильный ливень или оползни.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4048

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1293

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3803