Севастополь

В Севастополе ожидает открытия капсула времени

Послание военнослужащим и жителям обещают огласить на День города.

В Севастополе ожидает открытия капсула времени

Весточки из прошлого, так называемые капсулы времени, на постсоветском пространстве встречаются довольно часто. В 2017 году по всей России вскрывали капсулы с посланиями к 100-летию революции. Не исключение и Севастополь.

Несколько лет назад в городе развернулась настоящая детективная история с капсулой, заложенной в 1995 году в бетонную плиту у памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской». За несколько дней до предполагаемой церемонии послание потомкам пропало, но позже выяснилось, что капсулу с согласия городского правительства изъяли севастопольские коммунисты – для подготовки к торжественному мероприятию.

Но это не единственный «привет из прошлого»: есть в Севастополе ещё не вскрытые капсулы.

Российские послания из украинских времён

Внимательные севастопольцы, прогуливаясь по центру города, могли разглядеть сквозь ветки дерева доску на здании Дома Москвы: надпись на ней гласит, что там заложена капсула времени с обращением к военнослужащим Черноморского флота и жителям города.

Самые любопытные горожане задаются вопросом: вскрывалось ли послание и почему об этом чего не сообщалось?

Судя по надписи, закладывалась капсула в 2002 году – в начале строительства Дома Москвы. Этот трёхэтажный дом является пристройкой к зданию бывшей гостиницы Киста, где теперь располагается Техническое управление Черноморского флота. Строили дом моряки-черноморцы в соответствии с распоряжением Правительства Москвы.

ForPost попытался выяснить, почему капсула не была вскрыта, как завещано,23 декабря 2022 года, и будет ли вообще проведена эта церемония.

Оказалось, что поднимал тему открытия послания черноморцам и севастопольцам капитан 1-го ранга в запасе, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачёв.

«Осенью прошлого года я инициировал возвращение к этой теме: написал письма председателю городского заксобрания, губернатору и командованию флотом с предложением провести соответствующую церемонию. Проинформировал на этот счёт вице-адмирала запаса Юрия Мурдина, который развивал тогда шефские связи с Москвой, чтобы он мог планировать свой приезд. Но решение о вскрытии капсулы так и не было принято», – рассказал Сергей Горбачёв.

Собеседник ForPost предполагает, что закладка капсулы происходила по воле командования флотом и всякого рода согласования с городской администрацией тогда не осуществлялись. А сейчас командование ЧФ решило действовать совместно с городом, из-за чего, видимо, и происходит заминка.

Официального ответа ни от заксобрания Севастополя, ни от правительства города Сергей Горбачёв не получил.

«Командование флотом отреагировало. Была определённая задумка, но в ходе консультаций, как я понимаю, с городскими структурами, не пришли к однозначному выводу, что это нужно сделать. Я предполагаю, что на городском уровне решили не акцентировать внимание на этом вопросе. Это, мягко говоря, вызывает недоумение», – подчеркнул собеседник ForPost.

дом москвы севастополь капсула времени

Сергей Горбачёв считает, что торжественная церемония, на которой вскроют капсулу и зачитают послание, может стать и воспитательным мероприятием патриотической направленности. Проведению церемонии должна предшествовать серьёзная подготовительная работа: необходимо пригласить людей, которые принимали участие в закладке капсулы, очистить саму доску и привести в порядок стену, на которой она располагается.

ForPost не удалось выяснить причины того, что капсула не была вскрыта в срок. Однако, по информации пресс-службы правительства Севастополя, церемонию провести планируют – в День города, 14 июня. 

Единство города и флота

Стоит отметить, что в 2002 году, когда закладывали капсулу, действовало заключённое между Украиной и Россией соглашение о том, что Черноморский флот может базироваться в Севастополе до 2017 года. Зачитать же обращение морякам-черноморцам и жителям города завещали на пять лет позже этого срока.

Всё дело в том, что в договоре было прописано: каждые пять лет он должен был пролонгироваться, однако украинская сторона этого пункта соглашения не придерживалась, отмечает Сергей Горбачёв.  

«Они заранее стали говорить: «2017 год – и здравия желаю». Был даже сайт «Флот-2017», где были такие часы, которые показывали, сколько осталось дней до «ухода» российского флота, и севастопольцы там якобы махали вслед русским кораблям. Но это абсолютно необоснованно в юридическом плане», – вспоминает председатель Союза журналистов Севастополя.

Читайте также: Украинский сайт «Флот 2017» оказался проектом жены Ющенко

Потом, после избрания президентом Украины Виктора Януковича, были подписаны так называемые харьковские соглашения, которые продлили пребывание Черноморского флота в Севастополе на 25 лет. Они были денонсированы в 2014 году после того, как Севастополь воссоединился с Россией.

капсула времени севастополь

Справедливости ради нужно сказать и о капсуле, заложенной в стену здания Матросского клуба, где сейчас располагается театр флота. Её должны были вскрыть ещё в 2021 году, но информацию о том, почему это не было сделано и огласят ли послание из этой капсулы, в правительстве города не дают.

Алина Громова

Фото автора

4208
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user strelec
23917

"Справедливости ради нужно сказать и о капсуле, заложенной в стену здания Матросского клуба, где сейчас располагается театр флота. Её должны были вскрыть ещё в 2021 году, но информацию о том, почему это не было сделано и огласят ли послание из этой капсулы, в правительстве города не дают."

      Пора привыкнуть к хамскому,неуважительному отношению должностных туристов к севастопольцам.

Profile picture for user Sanya79
55

Вряд ли озвучат то, что было написано в этом послании. Поэтому и тянут, не знают как выкрутится...

Profile picture for user Galaxe
8279

А капсула на "Муссоне" с посланием, вообще исчезла из стены. Вот эта: 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to strelec:  А каким боком правительство к капсулам? Оно что ли их закладывало?

Profile picture for user Andgi
3100

Справедливости ради нужно сказать и о капсуле, заложенной в стену здания Матросского клуба, где сейчас располагается театр флота. Её должны были вскрыть ещё в 2021 году, но информацию о том, почему это не было сделано и огласят ли послание из этой капсулы, в правительстве города не дают. 

А чего правительство боится? Что там матюки в их адрес?

Profile picture for user Bip
4735

Раньше люди мечтали перенестись в будущее, сегодня все больше в прошлое.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Bip:  Потому,что светлое будущее видят перед собой только олигархи и власть имущие... 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

to Bip:  Потому,что светлое будущее видят перед собой только олигархи и власть имущие... 

 

to Йоланда:  Дополню .Потому что у нас это лица 2 в 1.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3721

Вот еще раз напишу,что нужно закладывать потомкам - Мы бездарно профукали завоевания и достижения своих дедов и отцов.Простите и учите историю

Profile picture for user Бара-Буль
833

to d dd:  

Мы бездарно профукали завоевания и достижения своих дедов и отцов.

Я ничего не профукал. Так что, когда будете что то закладывать потомкам, пофамильно напишите, кто с вами всё профукал.

И да, никто не забыл, что Вы жителей Балаклавы не считаете местными. Так и напишите. 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

У нас на ул.Розы Люксембург,47  в 5-этажке-хрущёвке тоже была заложена в советское время капсула-послание. Несколько лет назад её тихо извлекли, тихо за штукатурили место. Куда её дели неизвестно.

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

to Andgi:  То, что написано в этих посланиях потомкам, а написано прославление советского строя, социалистического образа жизни и вера в победу коммунизма, сильно контрастирует, не соответствует сегодняшней действительности и потому ни одна власть не решиться публично признать

это. Поэтому капсулы власть сегодня тихо снимает, тихо уносит или делает

вид, что не до них.

 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Наталья Ивановна:  Как у Вас самочувствие?

Я вот думаю, что если откапают капсулу 18 века, ну или бутылку штормом прибьёт к берегу, где будет записка со словами "Боже царя храни", это что, как то повлияет на авторитет власти и на политический строй страны? Не думаю.

У каждой такой капсулы есть поверенный и не один. И только он знает когда и зачем её вскрывать. Хватит приплетать правительство к неправительственным проблемам.

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

to Бара-Буль:  "Хватит приплетать правительство к неправительственным проблемам." 

Можно подумать,  Вы не знаете, что именно советское правительство

придумало и внедрило десятки этих капсул-посланий в каждом городе, будучи уверенным, что социализм будет жить вечно и коммунизм-таки по-

строят в нашей стране, а нынешнее правительство города не знает, что делать с этой чуждой теперь идеей, инициативой, т.к. не было указивки сверху.

Стесняюсь спросить, Вам  сколько  лет?

Profile picture for user Oko за okO
111

to Наталья Ивановна:  

именно советское правительство

придумало и внедрило десятки этих капсул-посланий в каждом городе

hysterical

А по другому социализм построить нельзя было? 

Profile picture for user Сажатель
1159

to Наталья Ивановна:  Видимо "это" младо-реформатор...

Profile picture for user al1234
256

Это видимо одна из "важнейших" городских проблем требует немедленного решения вскроем все капсулы, прочитаем и заживём долго и счастливо. Товарищ Горбачев видимо нашел себе дело по душе, что ж желаю успехов в этом нелёгком труде "вскрывания капсул".

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17522

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2202

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8975

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10713

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5059