Лента новостей

Севастополь

09 сентября 2020 - 13:08
1034
12

В Севастополе отреставрируют полотно Диорамы

Мемориальный комплекс «Сапун-гора» продолжает преображаться.
Служба новостей ForPost
Фото: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

В Севастополе отреставрируют полотно и предметный план Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Заказчиком работ выступает ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник».

Согласно информации, размещённой на портале государственных закупок, подрядчик должен провести обработку холста с его лицевой и тыльной стороны, реставрировать фрагменты предметного плана, а также усилить натяжение полотна и отрегулировать свет на смотровой площадке.

Определить подрядную организацию планируется до конца сентября – на проведение реставрации, согласно контракту, предусмотрено три месяца. Начальная стоимость работ составляет 6,8 миллиона рублей – источником финансирования являются средства федерального бюджета.

Напомним, что в мае 2020 года был завершён первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора». Он предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента.  

Сейчас на территории комплекса идёт второй этап ремонтно-реставрационных работ. Во время своего визита в Севастополь министр культуры России Ольга Любимова заявила, что, кроме ремонта здания диорамы, также  планируется благоустроить прилегающую к ней территорию. В преображённом виде мемориальный комплекс должен предстать до конца года. 

Помочь в реконструкции музейного комплекса на Сапун-горе в марте этого года пообещал Владимир Путин во время своего визита в Севастополь.

Читайте также: Демонтированный на Сапун-горе в Севастополе памятник вернут на место

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1033
Никита Ивин (Севастополь)
- 09/09/2020 в 13:12

Еще недавно можно было только мечтать о финансировании такого рода реставрационных работ. А сегодня-это реалии наших дней..

.

Аватар пользователя Дузер
постов:
300
Дузер (севастополь)
- 09/09/2020 в 14:53

Когда Исторический бульвар ВЕРНУТ людям???? Сколько еще ждать?

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
50
Денис Пришедько
- 09/09/2020 в 14:58

А вот тут уже становится страшновато

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
165
LeoMurzahan (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:12

Панорама. Художественный музей. Может НЕ НАДО !!!???

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:10

Несмотря на большие деньги, ничего хорошего не жду от реставрации.

Исторический бульвар тому подтверждение.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:14

to Дузер А Вы не знаете? Когда сново выделят деньги в замен украденным,часть отпилять,а на остальные "дореконструируют" Мне "понравилось" другое,когда денежки канули в лету,Мусеенко еще долго делал вид ,что ничего не произошло и твердил,что работы ведутся,просто их не видно crazy

Аватар пользователя r3fyh6fc
постов:
2
r3fyh6fc
- 09/09/2020 в 18:22

35 батарея.вход бесплатный.фоты тоже бесплатно.сапун вход платный и фоты только за деньги

 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
362
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 09/09/2020 в 19:58

После всех прежних "реконструкций" становить страшно. Может лучше бы не трогать?

Аватар пользователя ашатан
постов:
212
ашатан (Севастополь)
- 09/09/2020 в 22:31

Лучше бы не трогали, ничего хорошего не жду. Достаточно посмотреть на "отреставрированный" Малахов курган.  Исторический бульвар два года как разбит , и перспектив не видно. Комплекс на Сапун-горе обнесен забором, платный вход. И как он существовал без забора? Патриотическое воспитание за деньги? Или кладбище мемориальное? 

Аватар пользователя Aliens
постов:
391
Aliens (Севастополь)
- 10/09/2020 в 0:40

Везде где звучит фамилия Мусиенко... сразу ассоциируется только негативные эмоции! Не слишком ли много для Севастополя Мусиенко? Ещё и Сапун-гора! Цена на билет 500 рублей, благоустроенная территория это - платный туалет, мусейный магазин, кафе, фотоателье, ещё мусейный магазин все благоустройства из цикла - несите ваши денежки! А вот интересно это частная лавочка для обогащения? Нет! Читаем название - Федеральное государственное учреждение! Значит все расходы музея из кармана государства, в который мы налоги платим. Почему тогда такие аппетиты на дополнительную стрижку денег от посетителей? А интересно, каково живётся сотрудникам музея?  Наверное, у всех шикарные виллы имеют и круизы катаются? И условия у них труда на рабочих местах идеальные, при такой заботе Мусиенко о доходах. А «реставрация» полотна, вполне может закончиться виртуальной тридэ заменой оригинала, пришёл, сел на пуфик включится экран, посмотрел на проецируемую картинку и всё! Пример уже есть, замена экспозиции в оборонительной башне «Малахова кургана». Пугает, весьма пугает в Севастополе слово «реставрация»!

Аватар пользователя старый русский
постов:
1493
старый русский (Севастополь)
- 10/09/2020 в 5:49

Стопудово отдадут на поругание Равшан-Джамшутам.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 10/09/2020 в 7:46

Руки прочь от СВЯТЫНИ города-героя Севастополя!