Севастополь

В Севастополе отреставрируют полотно Диорамы

Мемориальный комплекс «Сапун-гора» продолжает преображаться.

В Севастополе отреставрируют полотно Диорамы
Фото:
Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

В Севастополе отреставрируют полотно и предметный план Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Заказчиком работ выступает ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник».

Согласно информации, размещённой на портале государственных закупок, подрядчик должен провести обработку холста с его лицевой и тыльной стороны, реставрировать фрагменты предметного плана, а также усилить натяжение полотна и отрегулировать свет на смотровой площадке.

Определить подрядную организацию планируется до конца сентября – на проведение реставрации, согласно контракту, предусмотрено три месяца. Начальная стоимость работ составляет 6,8 миллиона рублей – источником финансирования являются средства федерального бюджета.

Напомним, что в мае 2020 года был завершён первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия «Ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора». Он предполагал замену тротуаров, гранитных плит с фамилиями солдат и офицеров и основания постамента.  

Сейчас на территории комплекса идёт второй этап ремонтно-реставрационных работ. Во время своего визита в Севастополь министр культуры России Ольга Любимова заявила, что, кроме ремонта здания диорамы, также  планируется благоустроить прилегающую к ней территорию. В преображённом виде мемориальный комплекс должен предстать до конца года. 

Помочь в реконструкции музейного комплекса на Сапун-горе в марте этого года пообещал Владимир Путин во время своего визита в Севастополь.

Читайте также: Демонтированный на Сапун-горе в Севастополе памятник вернут на место

1081
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Еще недавно можно было только мечтать о финансировании такого рода реставрационных работ. А сегодня-это реалии наших дней..

.

Profile picture for user Дузер
474

Когда Исторический бульвар ВЕРНУТ людям???? Сколько еще ждать?

Profile picture for user LeoMurzahan
394

Панорама. Художественный музей. Может НЕ НАДО !!!???

Profile picture for user Линьков
32078

Несмотря на большие деньги, ничего хорошего не жду от реставрации.

Исторический бульвар тому подтверждение.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Дузер А Вы не знаете? Когда сново выделят деньги в замен украденным,часть отпилять,а на остальные "дореконструируют" Мне "понравилось" другое,когда денежки канули в лету,Мусеенко еще долго делал вид ,что ничего не произошло и твердил,что работы ведутся,просто их не видно crazy

Profile picture for user r3fyh6fc
2

35 батарея.вход бесплатный.фоты тоже бесплатно.сапун вход платный и фоты только за деньги

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

После всех прежних "реконструкций" становить страшно. Может лучше бы не трогать?

Profile picture for user ашатан
871

Лучше бы не трогали, ничего хорошего не жду. Достаточно посмотреть на "отреставрированный" Малахов курган.  Исторический бульвар два года как разбит , и перспектив не видно. Комплекс на Сапун-горе обнесен забором, платный вход. И как он существовал без забора? Патриотическое воспитание за деньги? Или кладбище мемориальное? 

Profile picture for user Aliens
548

Везде где звучит фамилия Мусиенко... сразу ассоциируется только негативные эмоции! Не слишком ли много для Севастополя Мусиенко? Ещё и Сапун-гора! Цена на билет 500 рублей, благоустроенная территория это - платный туалет, мусейный магазин, кафе, фотоателье, ещё мусейный магазин все благоустройства из цикла - несите ваши денежки! А вот интересно это частная лавочка для обогащения? Нет! Читаем название - Федеральное государственное учреждение! Значит все расходы музея из кармана государства, в который мы налоги платим. Почему тогда такие аппетиты на дополнительную стрижку денег от посетителей? А интересно, каково живётся сотрудникам музея?  Наверное, у всех шикарные виллы имеют и круизы катаются? И условия у них труда на рабочих местах идеальные, при такой заботе Мусиенко о доходах. А «реставрация» полотна, вполне может закончиться виртуальной тридэ заменой оригинала, пришёл, сел на пуфик включится экран, посмотрел на проецируемую картинку и всё! Пример уже есть, замена экспозиции в оборонительной башне «Малахова кургана». Пугает, весьма пугает в Севастополе слово «реставрация»!

Profile picture for user старый русский
1891

Стопудово отдадут на поругание Равшан-Джамшутам.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2070

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5450

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4708

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468