Севастополь

Демонтированный на Сапун-горе в Севастополе памятник вернут на место

Кадры разобранного памятника героям не на шутку встревожили граждан.

Демонтированный на Сапун-горе в Севастополе памятник вернут на место

Памятный знак и мемориальная плита «Воинам Оренбуржья, погибшим при обороне и освобождении Севастополя», которые были установлены в Севастополе на территории комплекса «Сапун-гора» в сентябре 2018 года, — демонтировали. Об этом редакции ForPost сообщили обеспокоенные граждане, предположившие, что памятник кто-то сломал.

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко в беседе с ForPost подтвердил факт демонтажа памятника. При этом он поспешил успокоить горожан: памятный знак вернут на место.

Дело в том, что и знак, и мемориальную плиту временно сняли с места установки из-за ремонтно-реставрационных работ, которые в соответствии с поручением Президента проводятся на территории всего комплекса «Сапун-гора» и Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

«После проведения ремонтно-реставрационных работ памятный знак будет установлен на мемориальном комплексе», — отметил Мусиенко.

Напомним, памятник осенью 2018 года установили в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» — «Историческая память». Одним из инициаторов его сооружения стало Оренбургское отделение РВИО. А государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя любезно предоставил для памятника обширную территорию Сапун-горы, где может поместиться ещё довольно много таких прекрасных обелисков.

На торжественной церемонии директор музея Николай Мусиенко пообещал создать целую аллею подобных впечатляющих памятников.

Павел Истомин

Фото читателей

2170
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Скажу
6578

А он нужен, этот памятник? Только гармонию комплекса нарушает. Сколько ещё городов РФ не отметилось на Сапун-горе с ведром?

не на шутку встревожили граждан

можно поимённо, кого это встревожило?

Profile picture for user Альмавива
263

To Скажу

А он нужен, этот памятник? Только гармонию комплекса нарушает. Сколько ещё городов РФ не отметилось на Сапун-горе с ведром? не на шутку встревожили граждан можно поимённо, кого это встревожило?

 Сооружение абсолютно безликое и никак не дополняет и не украшает Мемориальный комплекс памятников на Сапун-горе. А директору федерального музея Мусиенко стоило бы усвоить, что Сапун-гора – не просто памятник федерального значения, а еще и отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. И уродовать его в угоду чьих бы то ни было желаний не позволительно никому. А желание было, судя по всему, РВИО и его руководителя тогдашнего министра культуры Мединского. Мусиенко грозился, что установка этого знака (памятником назвать не получается) – это только начало, примеру Оренбуржья последуют другие города. При всем уважении к погибшим воинам Оренбуржья, нужно учесть, что в предвоенном СССР было более 80 областей, а еще были республики, автономные республики и т.д.  Наверное, представители большинства из них сражались за Севастополь. И можно себе представить, во что "умелец" Мусиенко может превратить Сапун-гору. Ну вот к чему этот персонаж ни притронется, все уничтожает. Комплекс создавался в память обо всех воинах, представителях всех национальностей, выходцах всех областей, сражавшихся за Севастополь. И нечего его уродовать.

Profile picture for user Штурманец
1133

Идиотизм со стороны этого мусиенко. Закрыли забором - ладно, может им так спокойнее, хотя вопрос спорный. Детей на самокатах и велосипедах не пускают, хотя раньше никто на это не обращал внимания. Теперь хотят превратить в мемориальное кладбище. Вопрос: зачем всё это???

Profile picture for user Aliens
548

to Штурманец:  

Зачем всё это? Ответ очевиден - затем! Получать доход, туалет платный, сувенирные магазины, кафе, Забор, что бы сделать платным вход к Вечному огню! 500 рублей посещение Диорамы, это для патриотического воспитания молодёжи? Что же выберет обыватель? Упиться пива на эту сумму или узнать историю?

Profile picture for user К-5
6461

.... на Сапун-горе в Севастополе...   мы в курсе, что это в Севастополе

Profile picture for user К-5
6461

С одной стороны, это , как бы и память погибших, а с другой, это момент их разделяющий по областям. Получается, что если камня именного нет, то люди и не сражались, так ???   

Тут надо очень взвешенно подходить к вопосу. 

Правильно будет размышлять с точки зрения целесообразности того или иного шага для восстановления единства Русского мира

Profile picture for user К-5
6461

Все школьники Севастополя должны за школьные годы иметь возможность бесплатного посещения всех севастопольских музеев по полной программе. С экскурсоводами и неоднократно!

Profile picture for user Turbos
2750

На алее положили дермовую плитку она гуляет, особенно под велосипедом, раньше такого не было 

Profile picture for user Альмавива
263

"...Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя любезно предоставил для памятника обширную территорию Сапун-горы, где может поместиться ещё довольно много таких прекрасных обелисков.

На торжественной церемонии директор музея Николай Мусиенко пообещал создать целую аллею подобных впечатляющих памятников".

"Прекрасный обелиск", "впечатляющий памятник"... Это что троллинг? Просто зашибись, какой "впечатляющий" обелиск. После войны ставили самые простые обелиски на местах боев, на местах гибели советских солдат. Часто это делали сослуживцы погибших. И эти скромные обелиски до сих пор трогают до глубины души. А ЭТО что? И такое сооружается сейчас на территории комплекса федерального значения? Очень может быть, что РВИО Оренбуржья и захотело незатратно отметиться, но не ценой же уродования комплекса на Сапун-горе. Мусиенко все равно, что гробить в ненавидимом им городе: Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Исторический бульвар, Сапун-гору... Но городские профильные организации должны же выступать с точки зрения законодательства и адекватности!

Profile picture for user komandor
6200

 

Все школьники Севастополя должны за школьные годы иметь возможность бесплатного посещения всех севастопольских музеев по полной программе. С экскурсоводами и неоднократно!

 На всей территории Российской Федерации вход в государственные музеи для детей до 16 лет бесплатно. ВЕЗДЕ. И только в Севастополе с детей берут деньги. Напрашивается вопрос (в первую очередь к г-ну Мусиенко): мы в каком государстве то живем?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3331

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1155

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1141

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3456