Лента новостей

Севастополь

3181
12

В Севастополе открыли многострадальный стадион «Горняк»

«Непростая судьба была у стадиона - это все знают, тут скрывать нечего», - сказал губернатор.
ForPost - Новости : В Севастополе открыли многострадальный стадион «Горняк»
Фото: Правительство Севастополя

17 сентября в Балаклаве был торжественно открыт стадион «Горняк». Завершения его строительства, напоминает телеканал «Первый Севастопольский», горожане ждали на протяжении 14 лет.

Новейшая история объекта, некогда принадлежавшего Балаклавскому рудоуправлению, началась с его включения в ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В 2018 году было объявлено о начале работ компанией из Казани. Однако затем подрядчики несколько раз менялись. В декабре 2019 года, например, суд признал, что компания «Техстрой», успевшая получить многомиллионный аванс, заполучила контракт обманным путем: предоставила подложные документы о имеющемся у нее опыте работ.

Упоминание обо всех этапах истории заняло бы слишком много места. Наконец, в марте 2021-го было объявлено, что строительные работы завершены на 45%. Заканчивала объект в рамках нацпроекта «Спорт норма жизни» компания «Теплостройсервис». Однако для этого понадобилось продлить сроки выполнения работ и увеличить цену контракта с 227 млн до 401 млн рублей. В июле 2022 года просьба подрядчика была поддержана.

«Непростая судьба была у стадиона - это все знают, тут скрывать нечего, но тем не менее, мы последовательно занимались этим объектом, корректировали проект, меняли подрядчиков и достигли результата», - сказал на открытии губернатор Михаил Развожаев, поблагодаривший за поддержку профильное министерство.

Стадион на 500 мест будет использоваться для тренировок и соревнований по различным видам спорта. Первый футбольный матч между командами «Горняк» и «Мараканда» состоялся прямо во время открытия. Разыграл мяч, сообщает «Первый Севастопольский», губернатор.

Кроме футбольного поля, здесь есть сектор для занятий легкой атлетикой, теннисный корт, тренажерный зал и зал для фитнеса, раздевалки с санузлами и душевыми, сауны, помещения с саунами, медицинский кабинет и другое необходимое для спортсменов и зрителей. Оперативным управлением стадиона «Горняк», как сообщает пресс-служба правительства, будет заниматься ГБУ «Спортивная школа № 3 по футболу».

«С 1 октября на объекте будет организована работа четырех отделений, в том числе отделения велосипедного спорта спортивной школы № 7, отделения тенниса спортивной школы № 7, отделения легкой атлетики спортивной школы № 6 и отделения футбола спортивной школа № 3. Всего на стадионе «Горняк» будут заниматься 300 спортсменов и работать 8 тренеров», - говорится в сообщении.

Пользоваться стадионом смогут и все желающие. Ряд услуг будет доступен бесплатно, а другие - после покупки абонемента. А 8 октября на стадионе планируют открыть первенство Севастополя по детскому футболу во всех возрастах. Соревноваться будут 30 команд.

Детский футбол в Севастополе на подъеме, и новый стадион для юных спортсменов - настоящий подарок. Тем более что покрытие всесезонное, а значит, тренировки прерываться не должны. 

Ольга Смирнова
Фото: Правительство Севастополя

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополе открыли многострадальный стадион «Горняк»
ForPost - Новости: В Севастополе открыли многострадальный стадион «Горняк»
ForPost - Новости: В Севастополе открыли многострадальный стадион «Горняк»
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Огого
постов:
27
Огого (Севастополь)
- 18/09/2022 в 12:12

Какая хорошая новость. Дети будут заниматься. Развивать  спорт с детства - в Балаклаве так было и так будет. Спасибо  федеральной целевой программе и подрядчику, который довел объект до сдачи. 

Аватар пользователя Худи
постов:
685
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 18/09/2022 в 13:16

Заголовки не перестают удивлять. Даже при хорошем событии, без ложки дёгтя не обойтись.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1471
язасправедливость (Севастополь)
- 18/09/2022 в 13:17

Добавлю. В многострадальном Севастополе. Взамен заберут что? Всю балаклавскую бухту и пляжи?

 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1570
Никита Ивин (Севастополь)
- 18/09/2022 в 14:56

Лучше позже, чем никогда.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3079
Йоланда (Севастополь)
- 18/09/2022 в 15:30

Рады за спортсменов . А когда жители улицы Гоголя и других, смогут подышать свежим воздухом на Историческом бульваре как раньше?! Говорят :"обещанного три года ждут". Уже пятый пошел!!! Или еще не все пространство там под павильоны(коттеджи) поделили?!!

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 18/09/2022 в 16:04

Ложка дегтя(пока что одна),то что искусственное покрытие основного газона.Не годиться это для отдельного города ,тем более на почти ЮБК.biggrinНу а вообще то спасибо и на этом,хоть эту историю на время закрыли.

Аватар пользователя Val85
постов:
590
Val85 (Севастополь)
- 18/09/2022 в 16:11

Жёсткий футбол на подъёме, утверждается в статье, но играть городским командам негде... Все стадионы регистрируются как тренировочные со всеми вытекающими. И школы которые ими управляют, ...... вертят соревнования как хотят, времени нет! Управление стоит в сторонке. Футбольный чемпионат среди взрослых до сих пор не начался кстати

Аватар пользователя Олег Виноградов
постов:
1
Олег Виноградов
- 18/09/2022 в 17:55

Я правильно понял, 500 мест = 401 млн руб?

800 тр одно место...стадион это хорошо....

Аватар пользователя лаиш
постов:
1643
лаиш (севастополь)
- 18/09/2022 в 19:56

Следующий должен быть медкластер : больница СП, онкология и инфекционная больница... Я так думаю... 

Аватар пользователя Brig
постов:
874
Brig (Севастополь)
- 18/09/2022 в 21:06

Для чего строят стадионы? Если исключить спортивные шоу и зрелища, то для здоровья и жизненной силы народа. Если правительство города понимает, что именно это одна из основных целей, которые стоят перед чиновниками, тогда непонятно почему десятки стадионов и спортивных площадок, которые находятся за заборами школ и других учебных заведений, простаивают в выходные и дни каникул? 

Не надо тратить миллионы, надо Развожаеву всего навсего взять один лист бумаги и написать распоряжение, чтобы  все школьные и другие учебные спортивные сооружения были доступны жителям города в дни, когда они не используются для учащихся. yak

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
78
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 19/09/2022 в 0:05

Отличная новость, а всё равно найдутся те кому б только обгадить. Ну круто же! Плюс один отличный объект у нас в Балаклаве.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
264
YB Nikitin
- 20/09/2022 в 10:08

Спорт высоких достижений, это не про здоровье. Там место допингу, травмам, и уникальным физическим параметрам. 

А миллионам людей нужна физкультура. Возможность размяться и потренироваться  и дома и на работе и на учёбе.

Это значит, что нужно обеспечивать населению, всему населению, равные возможности для оздоровления.