Севастопольский городской суд признал виновным в государственной измене уроженца Севастополя, который, сидя в Испании с 2023-го по 2024 год, систематически переводил деньги для оказания финансовой помощи украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.
По данным открытых источников, злоумышленник в разные периоды жизни числился руководителем таких компаний, как ООО «Бухта Ласпи», ООО «Живая вода», ООО «Карьер Судак», ООО «Лагуна», ООО «Таврида-Надра». Также активную деловую жизнь вели его родственники.
Начало СВО стало для подсудимого причиной отправиться жить в Европу, где он получил вид на жительство в испанской Валенсии. Существовал беженец в том числе на средства, получаемые от сдачи в аренду недвижимости, имеющейся у него в Севастополе.
Судя по социальным сетям осуждённого, тот имел совершенно запредельную уверенность в собственной безнаказанности. Которая, как водится, подвела. Обогатив украинскую армию заметными суммами денег, мужчина вернулся из Испании в Севастополь, где и был задержан оперативниками ФСБ.

Ему было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ограничение свободы на год и штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.
Отметим, что это не первый случай, когда зарабатывающие в Севастополе люди используют полученные деньги явно неприемлемым способом. В октябре 2024 года было национализировано ПАО «Севастопольгаз», украинские собственники которого жили безбедно сами — и не забывали финансировать украинскую армию.
Николай Сведски
Обсуждение (10)
Ещё один висельник!
Недвижимость конфисковать как средство преступления.
Нужно изъять всю недвижимость зарегестрированную до сих пор на граждан Украины и выставить НА ТОРГИ, средства от торгов пусть идут в фонд за счет которого будет ремонтироваться инфраструктура. Только не поручать это местным ворам, т.е. чиновникам.
Иван92,
Там список очень длинный.
Roz1975,
путь в конец списка только один - и пора его начинать
И такрй не один.
Какие шелудивые на сцене!! Хорошая новость. Воздух в Камышах стал чище. Спасибо ФСБ. Молодцы. Порадовали прям.
Неужели тюрьма нашла бандюка? С 1995 года занимался бандитизмом. А влетел на нары за измену. В детстве и юности любил обижать младше себя и слабее. А вот за что русских ненавидел - загадка.
Яблоко от яблоньки. Особенностью характера была беспредельная наглость. По слухам его папа и Тучу "держал", а как там на самом деде было не ведаю.
Судье отдельное уважение. Денег там шо у дурака махорки.
Roz1975,
Извините, а фамилию фигуранта не подскажете?
Jemby,
Григорян
Пассаж про ПАО Севастопольгаз особенно доставил : не хотите привлечь к ответственности и пособников-спонсоров ВСУ в горадминистрации? Десять лет "не видеть" слона это очень редкий дар...