Новости Севастополя

В Севастополе опечатали КОИБ, переполненный бюллетенями

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) опечатали до окончания голосования на избирательном участке №13, сообщили в городской избирательной комиссии Севастополя.

Основанием для такого решения послужило то, что комплексы обработки оказались переполнены избирательными бюллетенями.

«Голосование продолжится в резервный стационарный ящик для голосования. Итоги будут подведены с учётом данных КОИБ и ручного пересчёта бюллетеней из стационарного ящика для голосования», — говорится в сообщении избиркома.

Кроме того, уточняется, что протокол об итогах голосования участковой комиссией будет сформирован с помощью QR-кода.

Примечательно, что в первый день голосования, 17 сентября, председатель севастопольской городской комиссии Нина Фаустова предупредила журналистов в ходе пресс-конференции, что прогнозируется ситуация с заменой КОИБ на обычную урну на избирательном участке №13 в связи с тем, что комплекс обработки может быть переполнен бюллетенями.

«КОИБы могут быть переполнены, потому что участки — третьей категории, где 3 тысячи избирателей. В случае высокой явки 60-сантиметровые бюллетени могут создать риск переполнения (урны)», — сказала Фаустова.

И уточнила, что избирком Севастополя заранее консультировался на этот счёт с Центральной избирательной комиссией (ЦИК), и там порекомендовали запечатать комплекс обработки и перейти на ручную обработку бюллетеней.

По словам главы Севгоризбиркома, УИК №13 располагается в Балаклаве.

Напомним, согласно данным севастопольской избирательной комиссии в первый день голосования, 17 сентября, в городе проголосовали 54 579 избирателей (без учёта голосовавших в формате электронного дистанционного голосования). Из них 20 724 человека отдали свои голоса вне избирательных участков (также без учёта голосовавших в формате ДЭГ), что составляет 17,27% от числа избирателей, внесённых в списки для голосования.

По мнению математика Алексея Савватеева, такое количество проголосовавших в течение дня на дому невозможно.

С 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов нижней палаты парламента. В Севастополе, кроме того, идут выборы в восемь советов муниципальных образований (Нахимовского и Балаклавского районов), и дополнительные выборы в законодательное собрание.

2248
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1137

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2141

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
263

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5743

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1657

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1665
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
265

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1923

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22399

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1335

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13193

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2337