Севастополь

В Севастополе охотники требуют отдать им кусок леса

Пока что они вынуждены охотиться на территории Крыма.

В Севастополе охотники требуют отдать им кусок леса
Фото:
Pixabay

Севастопольская региональная общественная организация охотников и рыболовов пытается вернуть себе более 12 тысяч гектаров охотничьих угодий, частично расположенных в границах заказника «Байдарский». Сведения об этом можно найти на сайте Арбитражного суда Севастополя.

Напомним: в 2021 году после вмешательства прокуратуры договор аренды с правом на добычу охотничьих ресурсов, заключённый организацией с Севприроднадзором, признали недействительным.

В том же году в Севастополе ввели полный запрет на охоту, расторгнув все охотхозяйственные соглашения и вернув все лесные угодья целиком в категорию городских лесов.

Однако в 2023 году организация обратилась в суд с иском к Севприроднадзору, в котором просила обязать департамент заключить охотхозяйственное соглашение.

Согласно данным из судебных материалов, такое соглашение в 2017 году власти обязал заключить тот же суд — на основании того, что в далёком 2001 году эти угодья Севастопольской РОО ОИР были предоставлены горсоветом.

По договору земельные и лесные участки организация получала в аренду на 20 лет, однако было заключено дополнительное соглашение, продлевающее срок действия договора до 49 лет.

С иском в защиту интересов города в суд обратился зампрокурора Севастополя, который отстоял землю, включающую 340 гектаров заказника «Байдарский». Предоставление части особо охраняемой природной территории для охоты суд признал незаконным.

Не поменялась позиция суда и сейчас: такое охотхозяйственное соглашение не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Суд вынес решение, что исковые требования организации охотников и рыболовов являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

 Алина Громова

2674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user DIVERSANT
39

Придётся фото ружьё покупать. Это и охота, и зверей убивать не надо.

Profile picture for user Тупер
221

Можно рыбу ловить, тихая охота, а выстрелов и звуков сирены хватает. В лесу должно быть тихо и мирно.

Profile picture for user лучик света
911

а охотники не хотят в тире пострелять? а по лесам и горам пусть туристы ходят, птичек слушают, а не пальбу из ружей...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to лучик света:  

to Тупер:  

Охота нынче достаточно дорогое  "удовольствие".  Но за эти деньги егеря закупают и доставляют корма животным, строят кормушки и делают  многое другое. Государство  не особо выделяет на  это средства.

А насчёт  того,  кто и где  должен  что то делать - охотники такие же граждане России со своими правами и обязанностями, а охота - это разрешенный, жестко зарегулированный законами    вид  отдыха.

Кому то нравится фотки в инет выкладывать, кому то  гербарии собирать, кому то  бухать или  нюхать, а кому то охотиться.

 

Profile picture for user Oberon
6370

ага, небось земли кусок хотят отгрызть. потом начнутся некапитальные, малокапитальные, слабокапитальные, полукапитальные постройки. ну и непременный забор. 

Profile picture for user GaLex
126

Охоту на территориях Севастополя в любом случае нужно возвращать. Возможно не на всех территориях, где она была разрешена раньше. 

В первую очередь охота нужна в рамках воспитания оружейной культуры, а так же привлечения молодежи к этой культуре. В противном случае получаем мобилизованных которые ни разу не держали в руках оружие и боятся выстрела.

Полагаю охота на копытных не особо нужна, а вот на перелетную птицу и ту же лису не помешает. Ущерба для животного мира от этого не будет никакого. 

На данный момент территории охотугодий Севастополя где охотились начиная с основания города (в том числе и общедоступных) либо простаивают, либо застраиваются каркасными курятниками... 

 

Profile picture for user leo1933
610

Туриста лазающего по лесу подстрелить захотелось им.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_740844311
7

Странный вид отдыха у людей,получать удовольствие,расстреливая оставшихся животных и птиц Крыма. Вроде бы и голода пока нет.

Profile picture for user Atos
7815

Против охоты! Какое-то средневековье! Как может нравиться убивать? Хотите стрелять- в тир! Оставьте живое в покое! Вам жрать нечего? Или это тяга такая нездоровая- убить? Я за спасение всего живого, я против охоты и охотников!aggressive

Profile picture for user seva zelay
2207

to лучик света:  

а охотники не хотят в тире пострелять?

У нас тиров нет! Скоро будет балет и марины в разных местах города... 

Вот один недоумок повадился по машинам стрелять, не знает чем ему заняться...

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Знакомые фермеры говорят, что никто не занимается проблемой размножения лис. Даже среди бела дня на глазах хозяев таскают кур, не говоря о том, что делается по ночам. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to SB_Sb:  

Охота нынче достаточно дорогое "удовольствие". Но за эти деньги егеря закупают и доставляют корма животным, строят кормушки и делают многое другое. 

Сходите лучше в лес, хоть раз! 

Я постоянно там бываю и скоро забуду как птички поют. Их там нет! Ничего нет! Наш лес это безжизненное пространство... А ещё понравилось, для того чтобы кормить животных, их надо сначала убить. Железная логика по Дж.Оруэллу. "война за мир".

Profile picture for user GaLex
126

 

to SB_Sb:  Охота нынче достаточно дорогое "удовольствие". Но за эти деньги егеря закупают и доставляют корма животным, строят кормушки и делают многое другое. Сходите лучше в лес, хоть раз! Я постоянно там бываю и скоро забуду как птички поют. Их там нет! Ничего нет! Наш лес это безжизненное пространство... А ещё понравилось, для того чтобы кормить животных, их надо сначала убить. Железная логика по Дж.Оруэллу. "война за мир".

 У нас в лесу птиц не стреляли, 90% охоты в угодьях Севастополя это перелетные птицы - Перепел. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Atos: 

   Мяса  совсем не едите? Вы вегетарианец?   Рыба тоже живая.  Остаётся травка. Всякая.  crazy

Против охоты! Какое-то средневековье! Как может нравиться убивать? Хотите стрелять- в тир! Оставьте живое в покое! Вам жрать нечего? Или это тяга такая нездоровая- убить? Я за спасение всего живого, я против охоты и охотников!

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Mir vsem:  

Я, помимо  8-10 ежегодных походов с ночевками, бываю в лесах  и на полях как охотник. Птиц полно. Мы видимо с Вами  в разные леса ходим. Сходите из Передового в Черноречье, через  "Красный камень" и "танковый мост" - вы многое увидите и услышите.



Насчёт животных - не знаете  темы, не  говорите. В Севастополе  запретили   охоту охотникам. Теперь тут стреляют  зверей  различные  чиновники  "топового уровня" (бесплатно) , но это называется санитарный отстрел или регулирование численности  в рамках кормовой базы :)

Profile picture for user 90777
556

Охоту запретить в Крыму и Севастополе ! Это не отдых, это скрытый садизм с точки зрения психологии, который со временем перерождается в садизм открытый. Охота должна быть равнозначной, как на Камчатке: в начале 90х, 7ро ушло на медведя, ни один не вернулся (один из них капитан пп Усть- Камчатск), всех медведица задрала. Крым и Севастополь такого драйва не дадут. А кусок леса - для начала в районе Кременной, нет проблем.

Profile picture for user Даккар
6631

Вот сначала надо отловить тех,кто сейчас "охотится". Вот вам и отдых и польза.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to 90777:  

Вы психолог? Или  диагнозы вас в каком  нибудь "каледже" учили ставить?

Profile picture for user vital747
72

Вообще не понимаю охотников! Убивают зверей почём зря, как-будто им жрать нечего! 21-й век на дворе, полные магазины жратвы, а эти ......... строят из себя этаких добытчиков  каменного век. Грибы, блин собирайте, садисты хреновы. На крайняк рыбу ловите, чтобы свои инстинкты удовлетворить.

Profile picture for user vital747
72

 

to SB_Sb:  Охота нынче достаточно дорогое "удовольствие". Но за эти деньги егеря закупают и доставляют корма животным, строят кормушки и делают многое другое. Сходите лучше в лес, хоть раз! Я постоянно там бываю и скоро забуду как птички поют. Их там нет! Ничего нет! Наш лес это безжизненное пространство... А ещё понравилось, для того чтобы кормить животных, их надо сначала убить. Железная логика по Дж.Оруэллу. "война за мир".

 Думаю редкий охотник читал Оруэлла. Не до того им.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260