Севастополь

В Севастополе объявили конкурс на миллион для мыса Хрустального

Премию получит автор лучшей концепции Пантеона Славы.

В Севастополе объявили конкурс на миллион для мыса Хрустального
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Власти Севастополя объявили конкурс на лучшую концепцию будущего мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941-1942 годов «Пантеон Славы» на мысе Хрустальном. Об этом стало известно в понедельник, 1 ноября, на внеочередном заседании правительства города.

Глава города Михаил Развожаев напомнил, что проект вызывал множество вопросов, в том числе в ветеранском сообществе, но всё уже проработано и остались последние согласования.

«Были разные инсинуации по поводу того, что проект реализован не будет. Соответственно, он реализован будет», — заверил он.

Победитель конкурса не только станет автором знакового для Севастополя объекта, но и получит денежную премию в размере одного миллиона рублей. Участники, занявшие второе и третье места, получат 500 и 300 тысяч рублей соответственно.

По мнению главы департамента архитектуры Максима Жукалова, это мотивирует профессионалов архитектурного сообщества участвовать в конкурсе, представителей общественности — войти в состав жюри.

Конкурс будет проходить с 15 ноября 2021 года по 22 февраля 2022 года. К его началу будут представлены готовая версия конкурсного техзадания с учётом пожеланий ветеранов Севастополя и состав жюри.

Открытый конкурс на лучшую концепцию архитектурного облика будущего Пантеона Славы станет первым этапом, предваряющим собственно проектирование. Окончательный облик мемориального комплекса будет определён с привлечением специалистов в сфере градостроительства и архитектуры, а также общественности.

Жукалов также подчеркнул уникальность и важность месторасположения мемориального комплекса с точки зрения видовых раскрытий и внешнего облика города.

Как ранее сообщал ForPost, в рамках создания мемориального комплекса до конца года будет также разработан проект планировки и межевания улицы Капитанской. Там планируется создать кольцевую дорогу. Также в результате планировки территории станет понятна возможность и целесообразность строительства тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова.

Полина Ласькова

2251
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Borman
1610

Сначала - блокпосты, теперь - это...

Похоже Губернатору объяснили, что в период всеобщей нестабильности и приближающегося экономического кризиса, "к людЯм нужно - помягше, а на вопросы смотреть - ширше..."

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Сначала всё застроили, потом конкурс обьявили, потом дорогу с тоннелем  и только потом займутся ГЕНПЛАНОМ.  

 И ещё удивляются, что их не ценят и обзывают всякими словами. 

Часто непечатными.  

                                            bye2

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

И ещё вопрос.  Почему правительство провело внеочередное заседание   1- го ноября?  С 30 октября объявлен локдаун.  Нарушают? Наказать! 

                          sorry

Profile picture for user NKLM
1150

Пока рассказывают сказки про проекты, пантеоны славы, возведение многоэтажных аппартаментов на мысе Хрустальном идет круглосуточно, и днем, и ночью...

А Пантеоны ... равно как и набережная, и парки-скверы...только поговорить...если останется место между многоэтажек

Profile picture for user Solominka
1078

Табурет под ним зашатался, о людях начал вспоминать. 

Profile picture for user Маклюра
2665

План один!! Снести всё нахрен построенное! Завезти земли хорошей и сделать парк! И музей Обороны Севастополя!!! Всё!! Никаких балетов,кардибалетов,австрийских марозматиков с чайками(утками) в голове!Никаких опер,и прочей хрени от высокого исскуства!!! Парк!! И Музей!!!

Profile picture for user kostoprav
6245

Давно там все решено, господа. Просто нужно шорох навести, как обычно, изобразить бурную деятельность, чтобы пропихнуть потом свой проект, по которому и собирались изначально строить

Profile picture for user Chief769
538

На стаааарт.... Внимаааание....стоп! Победу одержало молодое дарование ротен-блин-прикс... Второе и третье места решено не присуждать.

Profile picture for user Borman
1610

to kostoprav:  

Давно там все решено, господа. Просто нужно шорох навести, как обычно, изобразить бурную деятельность, чтобы пропихнуть потом свой проект, по которому и собирались изначально строить

Ещё проще. Кинуть "кость" чем-то занять местных архитекторов, чтоб не путались под ногами...

Profile picture for user Oberon
6358

Премию получит автор лучшей концепции Пантеона Славы

какое циничное скотство. сначала заняли территорию бизнес-проектом, а теперь, на приставной табуретке, хотят втиснуть то, ради чего всё освоение и затевалось по поручению президента. эт шоу такое, показать как якобы внимательно относятся к мнению населения и привлекают к знаковым проектам? 

это чтобы обманутому президенту в очередной раз глаза замазать? из каракатицы - подземную стоянку. наверху - парк и музей.

развожаева - в отставку за всё проделанное вопреки пожеланиям населения. 

Profile picture for user Serggio
21653

to Borman:  

to kostoprav:  Давно там все решено, господа. Просто нужно шорох навести, как обычно, изобразить бурную деятельность, чтобы пропихнуть потом свой проект, по которому и собирались изначально строитьЕщё проще. Кинуть "кость" чем-то занять местных архитекторов, чтоб не путались под ногами...

 Даже и ещё проще. Действительно кинули кость, чтобы местные архитекторы и прочие недовольные отвязались и не мешали. Местные, конечно, учуют подвох, и вряд ли поведутся. И вот тогда-то нам и объявят: "Мы же хотели, и даже конкурс объявили, но никто не пришёл! Поэтому самивиноваты!" 

Profile picture for user Stonecоld
392

Ребят, простите меня, но я никому не оставлю шансов...

Давайте миллион сразу мнеhaha

Profile picture for user byrgik
2064

Дежа вю. Раньше если объявляли о строительстве детского кафе непременно получался торгово-офисный центр. Сейчас, что бы не стали строить - выходят апартаменты.

Profile picture for user Dugon
509

to Oberon:  

Премию получит автор лучшей концепции Пантеона Славыкакое циничное скотство. сначала заняли территорию бизнес-проектом, а теперь, на приставной табуретке, хотят втиснуть то, ради чего всё освоение и затевалось по поручению президента. эт шоу такое, показать как якобы внимательно относятся к мнению населения и привлекают к знаковым проектам? это чтобы обманутому президенту в очередной раз глаза замазать? из каракатицы - подземную стоянку. наверху - парк и музей.развожаева - в отставку за всё проделанное вопреки пожеланиям населения. 

 Кто-то минус Вам закатил. Полагаю за "каракатицу", а так верно всё обозначили. Я то, что Вы назвали "каракатицей" много раз, возвращаясь с морей, радовался созерцать ощущая физическое и духовное возвращение ДОМОЙ. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Название и содержание не соответствует изначальной идее! Почему пантеон?!

Нужен Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны, который бы отражал не только оборону Севастополя, но и Освобождение Севастополя, период войны и его восстановление после Великой Отечственной войны.

Зачем суживать изначально заложенную концепцию? 

Ведь в Советском проекте эти экспозиции были предусмотрены в том числе экспозиция, посвящённая третьему подвигу Севастополя - Севастопольким строителям восстановивших из руин наш город в кратчайший срок. Этих людей чествовала вся страна и все севастопольцы! Они шли впереди колонны на всех парадах в Советское время!

Кто и для чего превращает нашу историю в пыль?   

Profile picture for user Oberon
6358

to Dugon:  

to Oberon:  Премию получит автор лучшей концепции Пантеона Славыкакое циничное скотство. сначала заняли территорию бизнес-проектом, а теперь, на приставной табуретке, хотят втиснуть то, ради чего всё освоение и затевалось по поручению президента. эт шоу такое, показать как якобы внимательно относятся к мнению населения и привлекают к знаковым проектам? это чтобы обманутому президенту в очередной раз глаза замазать? из каракатицы - подземную стоянку. наверху - парк и музей.развожаева - в отставку за всё проделанное вопреки пожеланиям населения.  Кто-то минус Вам закатил. Полагаю за "каракатицу", а так верно всё обозначили. Я то, что Вы назвали "каракатицей" много раз, возвращаясь с морей, радовался созерцать ощущая физическое и духовное возвращение ДОМОЙ. 

 каракатица в контексте - ота вот поделка от австрийского любителя земноводных. думал, всем и так ясно.

Profile picture for user madagarova
5855

Севастополь - единственный Город-Герой, в котором нет Музея Великой Отечественной войны.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Тина Севастополь: Они так,чисто символически. Это консервная банка театра будет большой,а пантеон так,в виде павильончика...где нибудь приткнут,чтоб местные перестали возмущаться.

Profile picture for user strelec
23918

      Для отмазки вместо музея защитников Севастополя 1941-42г.г.,как составной части Мемориального комплекса с парком,обещанного в августе 2017 Президентом В.Путиным ветеранам,для чего МО передало свою землю,развожаевцы  цинично предлагают шулерскую подмену музея всего лишь пантеоном,не имеющим ничего общего с музеем.для которого собрано множество экспонатов.

.

ПАНТЕО'Н [тэ], а, м. [от греч. pan — всё и theos — бог]. 1. Здание, где хранятся останки выдающихся людей (книжн.). Парижский п. 2. Совокупность всех божеств в какой-н. политеистической религии (религ.). 3. Название литературных сборников, содержавших лучшие образцы разных родов поэзии (истор.). || Название литературных журналов, альманахов (истор.). @ П. мировой литературы. [От названия храма Pantheon в древнем Риме, посвященного многим богам.]

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

    А вместо парка -придомовые территории  высоток  КК ? Циники и фарисеи.

 

Profile picture for user ЯКОРЬ
619

Займет первое место понаехавший из Масквы или зауралья, ни разув севастополе не бывший

Profile picture for user sapun
7879

Так проект Мемориала Славы ЕСТЬ. Зачем переименовывать? И построенный  памятник Матросу и Солдату - часть Мемориала.

Profile picture for user Меламори
54

Кто бы ни победил, какие бы гениальные конкурсные проекты ни появились бы в числе участников (местных или не местных), построят все равно то, что не будет мешать уже задуманному плану застройки. 

 

 

Profile picture for user atos.2010
807

О чём говорить,если по центральным каналам рекламируют маргенштейнов и его "мысли " о Дне Победы. Мой Дед и миллионы Советских людей погибли спасая НАС, а фашисты из таких мОргенштейнов делали дамские сумочки,кошельки и абажуры.

Profile picture for user Аэлита
4243

Когда-то мы это уже проходили. Конкурс по Хрустальному выиграли  севастопольцы, а строят то, что им захотелось... На чем тможно больше бабла стырить.

Profile picture for user Линьков
32078

Что характерно, исторические объекты вписывают в культурные, а не наоборот:))

Profile picture for user chesma
3267

«Были разные инсинуации по поводу того, что проект реализован не будет.

1.То ли запоздалая самокритика, то ли унтер-офицерская вдова... Автор "инсинуаций", как всем известно, САМ Развожаев. Есть видео, не стереть уже никак, не в тех анналах хранится.

2.Студентов обижаете, губернатор? Ведь обещали студенческий конкурс, а сегодня уже НЕстуденческий. Нехорошо.

3.Победит проект М.О.Ложавенко, он скучает где-то (к сожалению, не на Колыме).

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
695

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32162

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9501

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12249