Лента новостей

Севастополь

4566
20

В Севастополе невольники банкрота расплачиваются за чужие долги по ЖКХ

Жители многоквартирных домов возмущены своим положением крепостных управляющей компании.
ForPost - Новости : В Севастополе невольники банкрота расплачиваются за чужие долги по ЖКХ

«Почему наши дома стали заложниками должника, от которого мы не можем уйти, пока он не исполнит судебные решения?» – возмущаются жители многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО УК «ЖЭК», признанного банкротом.

Дело в том, что в декабре 2022 года судебным приставом по Гагаринскому району Севастополя было вынесено постановление, запрещающее закреплять за иной управляющей компанией дома, внесенные в реестр лицензий ООО «ЖЭК». И таких домов в Севастополе оказалось 29. Собственники не могут выбрать иную управляющую компанию, хотя 9 домов уже провели общее собрание и протоколы были направлены в Госжилнадзор.

«В связи с мерами запрета мы не можем эти 9 домов включить другим лицензиатам в управление. Приставы, видимо, пока суд не сказал, что это незаконно, считают, что могут накладывать такие обеспечительные меры», – объясняет ситуацию начальник отдела лицензирования Госжилнадзора Ольга Штааб.

На исполнении у судебных приставов по Гагаринскому району Севастополя находится исполнительное производство о взыскании с ООО «ЖЭК» задолженности на общую сумму 1 млн 372 тысячи 212 рублей, в состав которого включены 52 исполнительных производства о взыскании задолженности по коммунальным платежам, а также в бюджет РФ.

Соответственно, УФССП должно принять обеспечительные меры, чтобы должник расплатился. Вот только единственный источник поступления средств у него – это плата граждан за коммунальные услуги, которые он оказывал. Поэтому и появляются постановления о запрете совершать действия в отношения имущества должника.

У севастопольцев же возникают резонные вопросы: когда это многоквартирные дома стали имуществом управляющих компаний? Почему собственники должны оплачивать услуги, которые не получали и за которые в квитанциях выставлены необоснованно завышенные цены?

История управляющей компании-банкрота «ЖЭК» по сути началась с истории ООО «Севжилсервис», от которого дома чудным образом перешли под управление «ЖЭК». Уже в 2020 году было возбуждено несколько десятков уголовных дел по факту подделки протоколов общего собрания, на которых якобы жильцы выбрали УК «ЖЭК».

Руководство компании «Севжилсервис» было объявлено в розыск, а общая сумма задолженности «управляшки» ресурсоснабжающим организациям свыше 26 миллионов рублей не может не впечатлить. Теперь заложниками долговых обязательств нерадивой управляющей компании «ЖЭК» стали жильцы 29 севастопольских домов.

В непростой ситуации, когда все хотят и по закону, и с защитой своих интересов, разбираемся в новом выпуске проекта ForPost и НТС «Открытый вопрос».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:34

на которых якобы жильцы выбрали УК «ЖЭК».

А чего протокол в суде не оспорили? Понятно даже из названия, что это мошенники. Так чего ждали-то? Что кто-то поможет? Мы при капитализме живем, спасение утопающих...

Вот вам, кстати, и пример частной УК, да и не одной. ГУПЫ плохие. Тут спора нет. А частные УК лучше? Вопрос в том, что меньшее из зол при нынешнем людоедском жилищном законодательстве, где все свалено на самих собственников.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 03/02/2023 в 16:40

Протоколы оспорили в судах, уголовные дела возбуждены, но никто не наказан. Ведётся следствие. Вопрос к правоохранительным органам - почему не работаете, товарищи? 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:42

 

Протоколы оспорили в судах, уголовные дела возбуждены, но никто не наказан. Ведётся следствие. Вопрос к правоохранительным органам - почему не работаете, товарищи? 

 Стоп. Протокол оспорили, когда, и что суд решил?

Уголовка - дело второе, она вам компанию не выберет. Тут важен предже всего гражданский процесс по оспариванию протокола. Уголовка после по идее должна идти.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:52

В суд это хорошо.

Только вот в условиях мягко говоря необязательности исполнения.....

Вот к примеру на заре новой передовой системы управления-  вновь организованный ГУПС"УК Центр" получает с барского плеча дома в управление.Люди,как невольники на рынке потребителей жкх даже собрания проводят по выбору.

     Потом вдруг какой то умник, исключительно в целях повышения и улучшения,решает приватизировать этот гупс. И проводит приватизацию этой УК- реорганизацию в ООО - т.е смену оргправ формы хозяствования.

Т.е наступает правопремственность - необходимо права переоформлять, т.е собственники должны снова подтвердить выбор уже нового предприятия.

Провели собрания? Нет, а как  Лицензию переоформили и дома туда включили?

Вот бы на мои домыслы не юриста,коммент квалифицированный получить.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:53

 

В суд это хорошо.Только вот в условиях мягко говоря необязательности исполнения.....Вот к примеру на заре новой передовой системы управления-  вновь организованный ГУПС"УК Центр" получает с барского плеча дома в управление.Люди,как невольники на рынке потребителей жкх даже собрания проводят по выбору.     Потом вдруг какой то умник, исключительно в целях повышения и улучшения,решает приватизировать этот гупс. И проводит приватизацию этой УК- реорганизацию в ООО - т.е смену оргправ формы хозяствования.Т.е наступает правопремственность - необходимо права переоформлять, т.е собственники должны снова подтвердить выбор уже нового предприятия.Провели собрания? Нет, а как  Лицензию переоформили и дома туда включили?Вот бы на мои домыслы не юриста,коммент квалифицированный получить.

 Неквалифицированное мнение, скорее всего ООО стало правопреемником ГУПа, и тогда переоформление и собрание не нужно, вот и все. Понятно, что это затеяно, чтобы в итоге по-тихому продать частникам-учредителям.

 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:54

Замкнутый круг. Чтобы его разорвать, надо оспорить постановление пристава.

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 03/02/2023 в 17:34

В Севастополе что - действительно нет ни законов, ни правоохранителей, ни городских властей?

А почему тогда какие-то непонятные, ни за что не отвечающие люди неплохие такие зарплаты получают?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 03/02/2023 в 17:50


Ну какие тут могут быть вопросы? УК хочет расплатиться со свими долгами деньгами собственников, что тут непонятного? Каким образом в эту схему вплетён судебный пристав со своим незаконным решением считать имущество собственников имуществом должника - это ещё предстоит выяснить.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 03/02/2023 в 17:51

to Sevastopol1957 Cat:  
В Севастополе что - действительно нет ни законов, ни правоохранителей, ни городских властей?

 Очередной правоохранитель, получив генеральские погоны и награду от властей за постройку конюшен, убыл к новому месту службы. Всё законно. ok

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 03/02/2023 в 18:01

Мы об этом писали еще пару лет назад). До сих пор тянется, боже

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 03/02/2023 в 18:35

ООО "Севжилсервис"  и ООО "ЖЭК" - это одни и те же люди!!!!  Укравшие 26 миллионов, но поделившиеся с некоторыми должностными лицами.

Все теперь повязаны, и никто никого никогда не накажет. Но видимость борьбы за соблюдение законов создают. В домах, особенно новых, людям трудно объединиться, а активисты пытаются что-то сделать на голом энтузиазме и порой без средств, на тоже юридическое сопровождение хотя бы.

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 03/02/2023 в 19:15

Вот это систему построили! Жуть. 

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 03/02/2023 в 20:19

to nitka:  

ООО "Севжилсервис"  и ООО "ЖЭК" - это одни и те же люди!!!!  Укравшие 26 миллионов, но поделившиеся с некоторыми должностными лицами.Все теперь повязаны, и никто никого никогда не накажет. Но видимость борьбы за соблюдение законов создают. В домах, особенно новых, людям трудно объединиться, а активисты пытаются что-то сделать на голом энтузиазме и порой без средств, на тоже юридическое сопровождение хотя бы. 

В этой команде был ещё один участник - "Севжилнадзор" (Главное управление государственного жилищного надзора города Севастополя), который организовывал и крышевал схему незаконного обогащения. 
Как там закончился суд над гражданином Яньковым Д.В. кто-нибудь знает? Сегодня, как раз годовщина начала процесса.  

 

;

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/02/2023 в 20:26

to Гвидонка:  
Протоколы оспорили в судах, уголовные дела возбуждены, но никто не наказан. Ведётся следствие. Вопрос к правоохранительным органам - почему не работаете, товарищи? 

 Это же работать нужно, а не сосны пилить))

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 03/02/2023 в 20:26

Недоразумение, которое вы считаете властью, создано исключительно для того, чтобы более эффективно вас обворовывать. Грабеж - это опасно и дорого.crazy
Вас и ресурсников обворовала УК.

Ресурсники, которые вас тоже обворовывают, "своего" не упустят. Поэтому и за это вы рассчитаетесь.

Такого субъекта как суд, от которого можно ПОТРЕБОВАТЬ правосудия не существует. См. ЕГРЮЛ.
А дальше просто вооруженные законные грабители выполнят то, что принял нечто.

А дальше вам бесплатная похлёбка, если сжалятся...
Конституционны суд РФ писал, как закон, что решение должно быть ДОБРОСОВЕСТНЫМ, РАЗУМНЫМ, ЗАККОННЫМ. Но кто эту фигню читает..sorry
 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 03/02/2023 в 21:59

to Мельников:  
Понятно даже из названия, что это мошенники.
Вряд ли человеку, позиционирующему себя в качестве юриста, стоит ссылаться на ничем не подтвержденные сведения, тем более пытаться на их основе делать далеко идущие выводы.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 03/02/2023 в 22:30

to Гвидонка:        Им некогда ,надо за лошадями смотреть,накорми,напои,почисти,выведи на выпас,дел не впроворот! hysterical

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 04/02/2023 в 0:28

Ждём, когда на смену ооо жэк, сменившей Севжилсервис, явится на это золотое поле жкх новая залетная укашка. Знающие поговаривают, что ходит-бродит уже некая "Афина" с крепышами-афинянами

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 04/02/2023 в 6:13

Сбор мусора в Японии.

https://rutube.ru/video/4b331c

90ad18bace86943b01bfc96967/

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 04/02/2023 в 18:02

 

В Севастополе что - действительно нет ни законов, ни правоохранителей, ни городских властей?А почему тогда какие-то непонятные, ни за что не отвечающие люди неплохие такие зарплаты получают?

 Что бы людей мучать!