Лента новостей

Севастополь

3059
23

В Севастополе неуверенно бросают пить

Потребление крепких напитков за год упало только в четырех регионах России.
ForPost - Новости : В Севастополе неуверенно бросают пить
Фото: ForPost

Потребление алкогольных напитков в Севастополе пошло вопреки традиционному вектору. По крайней мере, так это выглядит в недавнем исследовании Finexpertiza, посвященном данному вопросу.

Севастополь вошел в список всего четырех российских регионов, где в 2022 году сократились продажи крепкого спиртного – на 3,9%. Это безусловно позитивная динамика, хоть и не столь потрясающая, как в Чечне, где потребление крепкого алкоголя упало на 42%.

Два других слегка потрезвевших региона – Московская (-3,3%) и Калужская (-0,3%) области. Но в них употребление крепкого алкоголя все равно осталось заметно выше среднероссийского уровня.

Можно было бы предположить, что севастопольцы перешли на менее крепкие напитки, в том числе – продукты крымского виноделия. Однако Севастополя нет среди городов, отмеченных ростом потребления вина или пива, так что  вывод остается один – горожане действительно стали меньше пить.  

В целом же по стране за 2022 год зафиксирован рост продаж крепкого спиртного, причем 76% приходится на водку. Популярны у россиян коньяк, джины, ромы, настойки, ликеры и прочее, потребление чего выросло за год на 7,5% – с 6,4 до 6,8 литра на человека в год. Что характерно, в пандемийном депрессивном году рост составил всего 3,3%.

Вина в России стали пить меньше на 5,5% – в год среднестатистический гражданин потребляет примерно 6,2 литра. Потребление пива, сидра, медовухи и тому подобных слабоалкогольных напитков существенно не изменилось.

Как отмечает аналитическое агентство, употребление спиртного традиционно воспринимается многими людьми как наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса.

Лучше всего снимают стресс таким образом в Карелии – 15 с половиной литров крепкого алкоголя в год, на Сахалине (14,9 л/г) и в Республике Коми (14,6 литра). Менее всего склонны к алкогольному релаксу в упомянутой Чечне – 0,1 литра на человека в год.

Напомним, ранее в Севастополе запретили розничную продажу алкоголя возле мест проведения демонстраций, собраний, митингов, шествий и пикетирований. 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 12/03/2023 в 13:14

hystericalПотому что он "казёнки" нормальные давно уже отказались в пользу самогона ,который получается  качественней( не путать с самогоном времен царя гороха)  . Такими темпами от водки из опилок откажется большинство ,вот тогда показатели "трезвости" упадут на десятки процентов. А тем более в регионе где выращивают виноград.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/03/2023 в 13:18

Я до распада СССР каждый год в Молдавию ездил. Так вот, пьют там чуть менее, чем все. Мне лет пять было, сели обедать, бабушка у отца уточняет мой возраст... Не, ему только половину стаканчика можно!


Так вот, прожил там в общей сложности где-то с полгода, и ни разу не видел, чтобы под забором в собственном дерьме кто-то лежал. Отец говорил правда, что ему попадались. Приезжие с Украины, РСФСР и Белоруссии. :)

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 12/03/2023 в 13:29

О чем говорит статистика, которую Форпост браво втирает массам?
А говорит она о том, что больше или меньше стали ПРОДАВАТЬ того или другого пойла.
Уровень употребления населением спиртных напитков эта статистика никак не раскрывает.

В обществе много людей, которые сознательно отказались употреблять покупное спиртное. Одни из-за его качества. Считают, что продают низкокачественный шмурдяк, а у других основной причиной является ценник.

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 12/03/2023 в 13:35

Просто бабок" меньше стало, люди не могут на пойло тратить

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/03/2023 в 13:39

 

О чем говорит статистика, которую Форпост браво втирает массам?А говорит она о том, что больше или меньше стали ПРОДАВАТЬ того или другого пойла.Уровень употребления населением спиртных напитков эта статистика никак не раскрывает.В обществе много людей, которые сознательно отказались употреблять покупное спиртное. Одни из-за его качества. Считают, что продают низкокачественный шмурдяк, а у других основной причиной является ценник. 

Верно. Я в ноябре домашнего винишка себе наделал литров сорок, и пью. Еще пару бутылей осталось. :) До этого брал пивасик.. Ну как пивасик, пойло, которое по карману за зарплату в 20 тыс. Так у меня явно винишко получше. И пару тысяч в месяц экономия!

А через месяц закончится - ну сделаю домашнее вино из изюма. Давно хотел попробовать, что это будет, суть то та же, это тот же виноград, из которого выпарили воду, но оставили сахара (фруктозу, если я что-то в этом понимаю). Т.е. долью воды - будет все то же. Изюм стоит сотню за триста грамм, как раз на бутыль нормально. Ну и еще пол-кило сахара. 130 рублей за бутыль браги, из которого выйдет 2 литра винишка - поди недорого? В магазинах 200-250 самое дешевое за 0,7 литра. И это - винное пойло, а не вино. Винограда там стакана нет на ту бутылку, остальное - сахар, вода, да жмых, который остается с марочных вин.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 12/03/2023 в 14:08

Как я понял из "бравого" отчёта, боярка и этиловый лосьон по полтишке за фунфырик в эту "статистику" не вошли.....

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/03/2023 в 14:28

 

Как я понял из "бравого" отчёта, боярка и этиловый лосьон по полтишке за фунфырик в эту "статистику" не вошли.....

Кстати да! У меня весь парк на Победе пустыми флакушками от них по утрам завален (на работу хожу рано, дворники только выходят, пишу, дабы не было к ним претензий). Вот думаю кто же столько себе кожу протирает да дезинфицирует за ночь, к тому же зимой, когда холодно, ведь другого применения эти жидкости не имеют!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 12/03/2023 в 14:45

Сегодня с утра весь Центр усеян этими пустыми фанфуриками, после вчерашней бурной субботы.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 12/03/2023 в 15:00

Обычные люди перешли на самогон собственного производства ,поэтому официальные продажи" просели"..

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/03/2023 в 15:28

 

Обычные люди перешли на самогон собственного производства ,поэтому официальные продажи" просели"..

Значит жди подорожания, ибо нужно компенсировать, после чего - еще меньше желающих купить, и значит опять подорожание для компенсации.
Я вот думаю, никто из этих, кто на теме бабки имеет ничего сказать не хотят? Они убивают отрасль! В той же Европе это целое искусство, вино делать. Все то же наши бывшие - Молдавия и Грузия. А у немчуры - пиво. У нас, восточных славян испокон веков была водка. Теперь всему кранты что ли?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 12/03/2023 в 16:12

to Иван Петровский:  
 В той же Европе это целое искусство, вино делать
Вы в Испании кирпичи пили? По сравнению с ними фунфырики это чистый нектар.

Аватар пользователя Первая школа (горка)
постов:
364
Первая школа (горка)
- 12/03/2023 в 17:08

Думаю скоро начнется борьба с самогоноварением, поскольку он (самогон) государству налогов не платит

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 12/03/2023 в 17:21

 

Думаю скоро начнется борьба с самогоноварением, поскольку он (самогон) государству налогов не платит

Могут попробовать, но жизнь показывает, что ничего из этой затеи не выйдет. Достаточно вспомнить борьбу с пьянством во времена СССР. Победили? НЕТ! Только виноградники зря угробили.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/03/2023 в 18:07

 

Вы с Испании кирпичи пили? По сравнению с ними фунфырики это чистый нектар.

Мой папа как-то в Чили был. Раз за месяц до Пиночета, и раз - через год после. В первый раз попробовал тот самый "амаретто". Его корни из Италии насколько наслышан, но и в испано-португальских станах популярен. И потом, через двацать лет пришел туда, с молодыми... Они "дядь Миша, там вон оно самое, пойдем?". Ну пошли. Показывай говорит. Показали. Красивый ликер, по курсу - пять баксов. Хорошие деньги так-то за поллитру тридцать лет назад! Нет, как они мне потом рассказывал, не то это. Пошли я вам покажу. Пошел, а оно за четверть века не изменилось ничуть, на той же улице с тем же пейзажем на том же месте тот же магазин. $150! Вот говорит, амаретто вам! А.. а вон... А то - сивуха. На утро - хрен поднимешься от нее! Да и состав - химия, миндаль там есть, но немного, а основной запах - от нее, химии родимой! Им то, местным оно нормально, они же не жрут по две бутылки за вечер, а нам, русским - оно не пойдет.

Так вот, я это к чему: Вы в Испании уверены, что правильные напитки в правильном месте выбирали?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/03/2023 в 18:26

Протирают и дезинфицируют, но только изнутри.

 Вот думаю кто же столько себе кожу протирает да дезинфицирует за ночь, к тому же зимой, когда холодно, ведь другого применения эти жидкости не имеют!

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 12/03/2023 в 18:34

Не верю))) на в каждом районе в одном доме по два,три магазина алко

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 12/03/2023 в 18:56

Хороший алкоголь в 2-3 раза в цене вырос. В Москве наверное такой только и пьют, но позволить уже не каждый сможет

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 12/03/2023 в 19:22

to алекс орехов:  просто свалило из города тысяч 100!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 12/03/2023 в 19:41

to Иван Петровский:  
Им то, местным оно нормально, они же не жрут по две бутылки за вечер, а нам, русским - оно не пойдет.
Кто это Вам сказал, что они не жрут? Жрут ещё как. Всю жизнь пообщался с ихнем братом и могу сказать, что у русских завышенная самооценка, что они много пьют, жрут и немцы, американцы, японцы, особенно, поляки что нашему брату и не снилось. И вроде приличные господа водятся на улицах, что у нас это отличительная черта определенного класса. Поверьте, говорю со своих личных впечатлений из тыла врагов.

Аватар пользователя Житель города
постов:
194
Житель города (Севастополь)
- 12/03/2023 в 20:55

Ни одного комментария, что пить перестали. Отмечусь.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 13/03/2023 в 0:06

...... горожане действительно стали меньше пить.  

смешно читать!

хотя казенку стали пить меньше - цены кусаются, перешли на самогон! - дешевле!

о себе -балую себя пятизвездным хорошим коньяком! сколько бы он ни стоил, хотя бы 0,5Л на месяц - куплю, даже в ущерб другим нуждам!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 13/03/2023 в 0:11

to Остряки:  

to Иван Петровский:   ..... Вы в Испании кирпичи пили? По сравнению с ними фунфырики это чистый нектар.

 довелось как-то взять - кирпич. повелся на знакомое название латиницей - ркацители!

потом несколько дней изжогой маялсяcrazy

to Иван Петровский:  .......Кто это Вам сказал, что они не жрут? Жрут ещё как. Всю жизнь пообщался с ихнем братом и могу сказать, что у русских завышенная самооценка, что они много пьют, жрут и немцы, американцы, японцы, особенно поляки что нашему брату и не снилось. Поверьте, говорю со своих личных впечатлений из тыла врагов.

 работал как-то с голандцами - весь экипаж 6 человек, нас севастопольцев - двое, да один из Измаила. капитан голандец, да двое филипков матросов.

мы на якорной стоянке втроем опрокинули пузырек бакарди, закусили метаксой и разошлись по каютам, вскоре на вахту - чинно и спокойно. пришли в порт, в ожидании разгрузки кэп с матросами устроили - на утро выйти на палубу было страшно - все облевано, везде мусор и пустые бутылки, а на мост и зайти было не возможно из-за вонищи.......

crazy

Аватар пользователя Catman
постов:
420
Catman (Севастополь)
- 13/03/2023 в 13:54

"Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (с)

Конечно, покупаю меньше, но есть же друзья-виноделы :)