Новости Севастополя

В Севастополе нет запаса вакцины «Спутник Лайт»

Служба новостей ForPost

Однако это не станет препятствием для ревакцинации граждан.

В Севастополе нет запаса вакцины «Спутник Лайт»

Запасов вакцины «Спутник Лайт» на территории Севастополя в настоящий момент нет. Соответствующую информацию ForPost подтвердил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

«Да, в городе отсутствует вакцина «Спутник Лайт» и «КовиВак» – этих двух вакцин у нас на сегодняшний день нет. У нас есть «Спутник V», у нас есть «ЭпиВакКорона» и у нас есть «Спутник М» – для детского населения», – сообщил специалист.

При этом отсутствие данных вакцин, по его словам, не является поводом для каких-либо опасений и тем более – препятствием для вакцинации и ревакцинации горожан.

Согласно последним разъяснениям, уточняет эпидемиолог, вместо «Спутника Лайт», который использовался для повторной процедуры вакцинации (ревакцинации), можно использовать первый либо второй компонент вакцины «Спутник V».

Если вы ранее поставили два компонента вакцины и впервые будете проходить процедуру ревакцинации – вам предложат использовать первый компонент вакцины «Спутник V». Если вы уже проходили ревакцинацию и использовали «Спутник Лайт» – вам подойдёт второй компонент вакцины «Спутник V». 

«Подчеркну: это касается тех случаев, когда после предыдущей процедуры вакцинации прошло менее шести месяцев. Если срок составляет более шести месяцев, то вакцинироваться нужно двумя компонентами. Так же лицам старше 60 лет – исключительно двумя компонентами, потому что у «Спутника Лайт» было ограничение по возрасту: от 18 до 60 лет. Это связано с тем, что у людей старшего возраста просто физиологически возможность вырабатывать иммунитет снижена, поэтому им в обязательном варианте нужна двухкомпонентная вакцинация», – пояснил эпидемиолог.

Совсем не лишним, добавляет Грыга, будет задуматься о здоровье подростков, риск заболевания которых с началом учебного года традиционно возрастает.

«Так же, как и в предыдущую волну, которую мы наблюдали в зимне-весенний период, когда довольно интенсивно развивался «Омикрон», сейчас вовлечены в процесс дети, тоже достаточно интенсивно. Детям в обязательном порядке нужно делать эту вакцинацию. Да, большинство из них переживает данное заболевание не сильнее обычной простуды. Но вы же не знаете, какие будут отдалённые последствия данного заболевания, которые мы наблюдаем, допустим, у взрослых. Опосредованные, отдалённые ситуации, когда у нас сильно и мгновенно «помолодели» инсульты и инфаркты. То, что он бьёт по сосудам, ни для кого не секрет, но какие будут последствия у детей после перенесённого заболевания – никто не может дать однозначный ответ», – сказал Сергей Грыга. 

Напомним, что пункты вакцинации продолжают работу в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Мобильные пункты развёрнуты на площади Нахимова, а также внутри торговых центров «Муссон» и «SeaMall».

Читайте по теме: Новая волна коронавируса набирает силу в Севастополе

Андрей Гринев  

Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

2391
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Враньё надоело
40
Враньё надоело

А что, экспериментальные генно-инженерные препараты для детей уже прошли клинические исследования, результаты оппубликованы, безопасность и эффективность доказана? В соответствии с Реестром разрешений на проведение клинических исследований (РКИ) Минздрава РФ в настоящее время идут I-II-III фазы клинических исследований, с окончанием 31.12.2023 г. Так что внештатный эпидемиолог может на своих детях научные эксперименты ставить (

(Так же, как и в предыдущую волну, которую мы наблюдали в зимне-весенний период, когда довольно интенсивно развивался «Омикрон», сейчас вовлечены в процесс дети, тоже достаточно интенсивно.)

Разъяснениям кого, какого-то внештатного эпидемиолога? Подтверждения этих научных гипотез "разъяснений" содержатся в тех самых результатах клинических исследований шмурдяков препаратов, которые Минздрав засекретил на 6 лет? (

(Согласно последним разъяснениям, уточняет эпидемиолог, вместо «Спутника Лайт», который использовался для повторной процедуры вакцинации (ревакцинации), можно использовать первый либо второй компонент вакцины «Спутник V».)

 

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

В Севастополе нет запаса вакцины «Спутник Лайт»

Не уж та аскорбинкой будут колоть?

zitramon
6227
zitramon

О, эксперды-эпидемиологи подъехали. Щаз узнаем точную инофрмацию

ramzay
901
ramzay

А какая вакцина нужна, что бы спастись от "спутника лайт"?

Brig
1091
Brig

Колоть людям вакцину с истекшим сроком использования - это преступление. А в городе уже нет вакцины Спутник-V,  изготовленной в феврале 2021 года. Минздрав своими письмами разрешил уже использовать вакцину, которая изготовлена в декабре 2020 года. Все ради денег.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Не могу пожелать долгой жизни и лёгкой смерти всем участникам данной аферы. Особенно дегенерату гинцбургу.

sapun
9428
sapun

Очень хочется знать, почему сами врачи не доверяют этой вакцине.

Elena-S
418
Elena-S

Для  начала Грыга пусть расскажет, почему Жириновский умер от короновируса. 

Antoni
477
Antoni

 

Не уж та аскорбинкой будут колоть?

 Уж лучше аскорбинкой...

Главное за день

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
4521

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
745

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
5672

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
6186

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3560

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3242
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1437

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
717

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
25453

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3603

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1178