Новости Севастополя

В Севастополе нет запаса вакцины «Спутник Лайт»

Служба новостей ForPost

Однако это не станет препятствием для ревакцинации граждан.

В Севастополе нет запаса вакцины «Спутник Лайт»

Запасов вакцины «Спутник Лайт» на территории Севастополя в настоящий момент нет. Соответствующую информацию ForPost подтвердил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

«Да, в городе отсутствует вакцина «Спутник Лайт» и «КовиВак» – этих двух вакцин у нас на сегодняшний день нет. У нас есть «Спутник V», у нас есть «ЭпиВакКорона» и у нас есть «Спутник М» – для детского населения», – сообщил специалист.

При этом отсутствие данных вакцин, по его словам, не является поводом для каких-либо опасений и тем более – препятствием для вакцинации и ревакцинации горожан.

Согласно последним разъяснениям, уточняет эпидемиолог, вместо «Спутника Лайт», который использовался для повторной процедуры вакцинации (ревакцинации), можно использовать первый либо второй компонент вакцины «Спутник V».

Если вы ранее поставили два компонента вакцины и впервые будете проходить процедуру ревакцинации – вам предложат использовать первый компонент вакцины «Спутник V». Если вы уже проходили ревакцинацию и использовали «Спутник Лайт» – вам подойдёт второй компонент вакцины «Спутник V». 

«Подчеркну: это касается тех случаев, когда после предыдущей процедуры вакцинации прошло менее шести месяцев. Если срок составляет более шести месяцев, то вакцинироваться нужно двумя компонентами. Так же лицам старше 60 лет – исключительно двумя компонентами, потому что у «Спутника Лайт» было ограничение по возрасту: от 18 до 60 лет. Это связано с тем, что у людей старшего возраста просто физиологически возможность вырабатывать иммунитет снижена, поэтому им в обязательном варианте нужна двухкомпонентная вакцинация», – пояснил эпидемиолог.

Совсем не лишним, добавляет Грыга, будет задуматься о здоровье подростков, риск заболевания которых с началом учебного года традиционно возрастает.

«Так же, как и в предыдущую волну, которую мы наблюдали в зимне-весенний период, когда довольно интенсивно развивался «Омикрон», сейчас вовлечены в процесс дети, тоже достаточно интенсивно. Детям в обязательном порядке нужно делать эту вакцинацию. Да, большинство из них переживает данное заболевание не сильнее обычной простуды. Но вы же не знаете, какие будут отдалённые последствия данного заболевания, которые мы наблюдаем, допустим, у взрослых. Опосредованные, отдалённые ситуации, когда у нас сильно и мгновенно «помолодели» инсульты и инфаркты. То, что он бьёт по сосудам, ни для кого не секрет, но какие будут последствия у детей после перенесённого заболевания – никто не может дать однозначный ответ», – сказал Сергей Грыга. 

Напомним, что пункты вакцинации продолжают работу в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Мобильные пункты развёрнуты на площади Нахимова, а также внутри торговых центров «Муссон» и «SeaMall».

Читайте по теме: Новая волна коронавируса набирает силу в Севастополе

Андрей Гринев  

Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

2393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
zitramon
6455
zitramon

О, эксперды-эпидемиологи подъехали. Щаз узнаем точную инофрмацию

ramzay
958
ramzay

А какая вакцина нужна, что бы спастись от "спутника лайт"?

Brig
1104
Brig

Колоть людям вакцину с истекшим сроком использования - это преступление. А в городе уже нет вакцины Спутник-V,  изготовленной в феврале 2021 года. Минздрав своими письмами разрешил уже использовать вакцину, которая изготовлена в декабре 2020 года. Все ради денег.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Не могу пожелать долгой жизни и лёгкой смерти всем участникам данной аферы. Особенно дегенерату гинцбургу.

sapun
9572
sapun

Очень хочется знать, почему сами врачи не доверяют этой вакцине.

Elena-S
423
Elena-S

Для  начала Грыга пусть расскажет, почему Жириновский умер от короновируса. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
1464

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
1432

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
791

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2179

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5595
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
769

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2025

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7213

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21153

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1930

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20643