Новости Севастополя

Новая волна коронавируса набирает силу в Севастополе

Её последствия во многом будут зависеть от уровня коллективного иммунитета, отмечает эпидемиолог.

Новая волна коронавируса набирает силу в Севастополе

В Севастополе наблюдается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, и то с какими последствиями она пройдёт во многом зависит от уровня коллективного иммунитета населения. Об этом в комментарии ForPost заявил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

«На данный момент мы можем говорить, что это очередная волна заболеваемости после наблюдавшегося снижения. Если мне память не изменяет, это уже пятая или шестая за последние годы. Но выделять их сейчас смысла такого уже нет, так как путём организации вакцинальной кампании мы стараемся привести данное заболевание к сезонности, так же, как и грипп», – уточнил специалист.

Как пройдёт нынешний сезон, по его словам, будет зависеть от сформированного уровня коллективного иммунитета, который по последним данным в Севастополе равен 15,4%.

«Это классическая картина борьбы с инфекционным заболеванием: наличие коллективного иммунитета позволяет определить количество лиц, вовлечённых в эпидемический процесс, и от этого будет зависеть тяжесть самого процесса. Связь здесь прямая: чем выше коллективный иммунитет, тем соответственно меньше вовлечённых в процесс граждан, меньше количество людей, которые заболеют и пострадают», – пояснил Грыга.

В настоящий момент Севастополь по-прежнему имеет дело «омикрон»-штаммом коронавируса, который в большинстве случаев протекает легко, однако в сочетании с другими заболеваниями может представлять лицам серьёзную угрозу.

Лучшим способом борьбы с данной инфекцией для абсолютного большинства граждан остаётся вакцинация. О том, какие варианты вакцины сейчас доступны для жителей города, а также на что следует обратить внимание перед процедурой – читайте в следующем материале ForPost.

Андрей Гринев

3627
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Если верить Поповой (а мы ж ей верим), то ожидается грипп. Грыга методичку забыл сменить. Но оно и понятно, просроченную жижу надо куда-то девать... 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Наша песня хороша - начинай сначала. 

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Они просто ждут.что прийдут билл со швабой,оценят их усердие, и назначат их генерал-губернаторами.Если им сказать,что обманут,то не поверят,начнут что-нибудь про камни с неба мямлить.Швабробиллы добьются своего,что к 2030г. останется один миллиард на планете,но ещё большой вопрос кому повезёт больше.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to мерцание:  Таки не знают они истории, эти продвигалы-исполнители. Революция (четвертая индустриальная по-швабу) пожрёт своих "детей". 

Profile picture for user Brig
1073
Brig

В ход уже пошла вакцина декабря 2020 года, просроченная уже почти на год. Пора уже вмешаться прокураторе. Эти дельцы от здравоохранения в своем стремлении реализовать запасы старой вакцины совсем обнаглели.

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

"в большинстве случаев протекает легко, однако в сочетании с другими заболеваниями может представлять лицам серьёзную угрозу."

Так лечите нормально основные заболевания и проблем не будет. Вы боретесь с последствиями, а не причиной.

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Прививка нужна ,но только не просрочкой !!! Экспериментировать на себе не будем!

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Цены на спиртное снизить вчетверо-убрать акциз.Все,проблема решена.Ни один друган-алкаш не болел.Бывало,умирали,но от "сопутствующих". А просрочку можно в развивающиеся страны отправить.В супермаркетах научат,как там дату подправить на нужную.

Profile picture for user Jemby
3086
Jemby

В январе 2021 года мы с женой переболели ковидом, в августе вакцинировались, с 1 сентября т.г. снова заболели. Омикрон очень заразный!

Profile picture for user Расенов
896
Расенов

Кололся или не кололся - ковиду без разницы )) Эффект от вакцинации отсутствует СОВСЕМ !!!  Проверено всей нашей большой семьёй - от Камчатки  к Москве и в Севастополе ))) Колотые и не колотые заболевают одинаково и течение болезни   не  зависит от возраста и физической формы !!! )))

Profile picture for user Враньё надоело
40
Враньё надоело

Когда Минздрав собирается рассекретить данные о лучшем способе борьбы о "вакцинации" - составе, результатах клинических исследований и массового применения шмурдяков препаратов? (

(Лучшим способом борьбы с данной инфекцией для абсолютного большинства граждан остаётся вакцинация.)

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

О ,туристический сезон подошел к концу и ковид возвращается из отпускаbiggrin

Profile picture for user Serggio
26136
Serggio

to Йоланда:  

О ,туристический сезон подошел к концу и ковид возвращается из отпуска

 Гинцбург из отпуска вышел... ok

Profile picture for user Serggio
26136
Serggio

to Jemby:  

В январе 2021 года мы с женой переболели ковидом, в августе вакцинировались, с 1 сентября т.г. снова заболели. 

 Это всё, что нужно знать о пользе вакцин, спасибо biggrin

Profile picture for user Враньё надоело
40
Враньё надоело

to Serggio:  К сожалению, не все так "легко" отделались - https://stopvaczism.org/list

 В январе 2021 года мы с женой переболели ковидом, в августе вакцинировались, с 1 сентября т.г. снова заболели. 

 Это всё, что нужно знать о пользе вакцин, спасибо 

 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Serggio:  

 Это всё, что нужно знать о пользе вакцин, спасибо 

 Нет, в первую очередь надо о знать об их убийственном вреде. Состав не только засекречен, но и является "коммерческой тайной". Так ответили в суде Четвериковой. 

Задумайтесь вот над чем. В любом лекарстве, купленном в аптеке, есть состав препарата. Большинство из них проходит через ЖКТ, частично нейтрализуя действие. А здесь шарашат в кровоток напрямую, но состав засекречен, купить нигде невозможно самостоятельно, даже по рецепту. Странно, да?

В состав любых "вакцин" входит множество страшных компонентов, например, абортивный материал человеческих эмбрионов, НЕК . М-м, что ж ещё? Формальдегид, алюминий и много других прелестных веществ.  

Profile picture for user ***
1433
***

Её последствия во многом будут зависеть от уровня коллективного иммунитета, отмечает эпидемиолог

Не от волны, ни от иммунитета ничего не зависит! Есть кавид, нет кавида решают в Москве!

Все уже давно все поняли, даже не интересно! Надо что-то новое придумать! Кстати, что-то с обезьяньей оспой утихло! Не прокатило?

Profile picture for user ОлегПеретятко
4161
ОлегПеретятко

Просто бешеные обезьяны до нас не добрались. Пали смертью храбрых под пулемётным огнём на границе с Украиной.

 Кстати, что-то с обезьяньей оспой утихло! Не прокатило?

 

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
1
103

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
37
2246

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1061

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
111
9567

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4101