Новости Севастополя

В Севастополе неизвестные разорвали баннер с изображением Сталина

Служба новостей ForPost

В местном отделении КПРФ не считают произошедшее случайностью.

В Севастополе неизвестные разорвали баннер с изображением Сталина
Фото:
ForPost

В Севастополе неизвестные изрезали и разорвали баннер с цитатой и изображением Иосифа Виссарионовича Сталина. Инцидент предположительно произошёл в ночь с 11 на 12 февраля, сообщили ForPost в региональном отделении КПРФ, у которого и был прикреплён плакат.

По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Романа Кияшко, подобные случаи с завидной регулярностью фиксировались в городе до 2014 года. Но несмотря на то, что нынешний инцидент парламентарий назвал редкостью, случайным он его не считает.

«Я думаю, что это не спонтанное решение», — прокомментировал произошедшее Кияшко.

Такого же мнения придерживается и секретарь по идеологии регионального отделения КПРФ Сергей Курочкин. Он занимается размещением баннеров у городского комитета — и привёл пример из начала 2021 года.

«Был такого же формата баннер, он здесь же висел. Там было написано: „Ну как вам живётся сегодня?” — или что-то такое, и Сталин чёрно-белый с улыбкой и трубочкой. Он провисел примерно месяц, и в один день его не стало — просто исчез», — рассказал ForPost Сергей Курочкин.

Обычно баннеры у регионального отделения партии, расположенного на улице Новороссийской, приурочены к какому-либо празднику или событию. Так, изрезанный плакат с подписью: «Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и решающим капиталом являются люди» — уже заменили баннером, приуроченным к 23 февраля.

Тем не менее в городском комитете подумают над установкой дополнительной камеры, которая была бы направлена в сторону конструкции.

«Можно будет это сделать, чтобы хотя бы разочек поймать и наказать. Это же не дело — чего так с мёртвыми вождями? Так его боятся, что ли?» — говорит Сергей Курочкин.

Олег Турчанович

3258
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Вредная идеология которая завела страну в тупик и привела к распаду империи. Запретить КПРФ.

Serggio
27439
Serggio

Знает кошка, чьё мясо съела. Даже на портрет смотреть боятся...ok

dimitro
6618
dimitro

Да у нас Сталина не то, что разорвали, а, вообще, замуровали в самом центре города :)

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

 Сталина удар хватил в 1952 когда он узнал и осознал  результаты первой переписи населения после 1945 года и понял реальное количество людских потерь. Особенно среди славянского населения, которые приняло главный удар. Это были совсем не те цифры о которых ему докладывали до этого. И последствия этой трагедии эти народы переживают до сих пор. Тянуть за него как великого руководителя и командира смысла не вижу. Есть реальные герои,  которые сделали  возможным победу в 1945. Что касается экономики того времени (в том числе военного) то этим Сталин практически не занимался и плохо в этом соображал. Были толковые руководители в то время и о них надо знать. 

Serggio
27439
Serggio

to lop:  

Мы до сих пор расхлёбываем всё скопившиеся и вылившиеся фекалии после разлала СССР

В смысле, разворовываете всё, что было создано СССР, да никак разворовать не можете - не кончается? 

 

Serggio
27439
Serggio

to lop:  

Всё разворовали как раз коммунисты! кто был при власти, хапали всё! Хапали так что раздербанили страну на разные госсударства!

 

Не коммунисты, а либерал-предатели с партийными билетами в кармане. Разворовали, раздерибанили, да и сели во главе.

 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Советские военачальники  и другие успели расстрелять Лаврентия Берию, сразу после смерти Сталина, до того как он задал им несколько вопросов. По другому не сидели бы они долго по округам. Развитие экономики конечно было и правильные решения в экономике принимались. Но и ошибок страшных, недопустимых было полно. Историю лучше не знать вообще чем знать поверхностно, без цифр и фактов.

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

У вас баннер порезали? А так вырезали живых людей с фотографий при Сталине. Это Севастополь, трест "Водокат". Ну разумеется, эти двое были шпионами британской разведки, вредителями и оппортунистами.

Правильно сделали, что плакат порвали. Но этого мало, нужно вести просветительскую работу, больше рассказывать о жертвах сталинского террора, причём конкретно в нашем городе.

Serggio
27439
Serggio

to Cтепан Самошин:  

Ну разумеется, эти двое были шпионами британской разведки, вредителями и оппортунистами.

А почему бы и нет?

Глядя на тех, кто с партбилетом в кармане разваливал Союз, да потом, не успев выбросить партбилет, ещё  и радостно докладывал Хозяину с трибуны Госдепартамента США,  что "с коммунизмом покончено навсегда!", поневоле начинаешь думать, что так всё и было. Если "шпионы британской разведки, вредители и оппортунисты" в таком количестве нашлись аж через 70 лет после Революции, то вполне можно поверить и в то, что всего через 20 лет после Революции их было уж точно не меньше. 

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to GeX:  Отреклись после того, как десятилетиями были верными коммунистами?)) Так этот как раз по-коммунистически, вспомните, как эти орлы отрекались от всех внезапно оказавшихся врагами народа))) "И тут узнали мы всю правду про него!") 

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to Cтепан Самошин:  Поддерживаю полностью. Баннер они пожалели!

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to GeX:  Встречались, в КПСС в том числе их было оч. много) И в партиях - ее предшественниках

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

И спорить не собираюсь)) А начал-то кто? Все они родом из СССР

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to GeX:  КАк вы прекрасно сказали - в очередной раз! Столько зла, сколько ей причинили коммунисты, мало кому удавалось. И если генерал Карбышев оказался человеком, то вовсе не потому, что был коммунистом. Тем более что в рядах этой партии он, как вы опять-таки прекрасно указали, соседствовал с Власовым и пр. Более дискутировать не буду, надоело. 

айлант
2399
айлант

Возникает мысль, какой же величины была личность Сталина, если спустя семь десятков лет после смерти идут споры о его роли в истории? Ладно споры, но воевать с портретом давно умершего (многие даже ещё не прожили эти десятилетия) - это мелочно как минимум, если не гнусно как максимум...

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to Stanislav Bravov:  И в чем же я, как вы утверждаете, запуталась?))) Это вы запутались в "коммунистах" и "членах партии")). Что касается "дури", 1. услашать это от вас - настоящий комплимент, ибо если вам ваши доводы кажутся умными, то это в комментариях не нуждается; 2) помимо того, что вы не умны, вы еще и хам. Как истинный коммунист, видимо

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to GeX:  Вы мне власовские взгляды не приписывайте. Вот у Сталина с Власовым общего действительно много, оба людоеды

Olegych
375
Olegych

Кто бы мог такое сделать? Давайте подумаем. Кто же в Крыму может быть очень злой на Сталина? 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

И спорить не собираюсь)) А начал-то кто? Все они родом из СССР

 

to olga-smirnova2006:  А Вы откуда родом? А Ваши папа-мама/дедушки-бабушки? Создается впечатление, глядя на Ваш юношеский максимализм, что с Марса...

Осмелюсь процитировать Сергея Довлатова, которого вряд ли можно заподозрить в приверженности к чему-нибудь коммунистическому или сталинскому:

Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.

 Кстати, будь сейчас сталинские времена, то где бы были и чем бы занимались нынешние чиновники, представители второй древнейшей профессии, да и рьяные обличители тирана? Неужели так же шли бы напролом, невзирая на "бонусы" от команды "Партбилет на стол!" до возможности закончить свои дни на Колыме/в подвалах НКВД?

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

В Севастополе неизвестные разорвали баннер с изображением Сталина

Мёртвого льва, может пнуть всякий шакал.

tosha
482
tosha

 

to Cтепан Самошин:

to olga-smirnova2006: 

   В 2020 году мы узнали от  родственника, проживающего в Москве и имеющего хобби - проводить своё свободное время в государственных архивах Москвы, важную информацию. Оказалось, что нашего прадедушку, члена партии РСДРП с 1902 года, участника революций 1905 и 1917 годов, сотрудника ОГПУ/НКВД,  о судьбе которого ничего не было известно, расстреляли в 1938 году.  Его жену, мою прабабушку тоже члена РСДРП с дореволюционным стажем, друзья мужа предупредили  буквально за несколько часов до её ареста. Прабабушка в срочном порядке вынуждена была выехать из Ленинграда в Поволжье  с ребёнком (моей мамой восьми лет, которую они с дедушкой растили  почти с самого рождения). Очевидно, их особо и не искали. Войну они пережили не в блокадном Ленинграде, а в Казани.

        Несмотря на такие драматические события, произошедшие в её семье, моя прабабушка до конца дней своих оставалась пламенной коммунисткой, преданным членом партии Ленина-Сталина. Она понимала, что в 30-х годах продолжалась классовая борьба, и в этой борьбе погибали не только враги, но и свои, честные, преданные идеалам коммунизма, ленинцы

  После войны прабабушка  стала пенсионером союзного значения. Жила в  добром здравии до 92 лет, была активным членом партийной ячейки Петроградского района Ленинграда.

   Ариадна Рокоссовская,  правнучка маршала Советского Союза и Польши Константина Константиновича Рокоссовского, который тоже был репрессирован в 30-х годах, рассказывала, что её прадед  плакал на похоронах Иосифа Виссарионовича Сталина.  Константин Константинович, со слов Ариадны, считал, что партия была обманута.  Рокоссовский один из немногих, кто не предал Сталина после 20-го съезда КПСС.

Светлая им память.

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Ага... зато сейчас одни сплошные прорывы и рывки. Если с прорывами всё и так понятно (в плане нынешнего состояния водопровода и канализации), то значение слова рывок смотрите в словаре блатного жаргона. 

 Слишком много застоев было при СССР, а это как запор, гнойник, и тд

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to olga-smirnova2006:  Сколько раз убеждаюсь история - это не ваше. Карбышев свой выбор сделал задолго до ВОВ. А пытать коммунистов в первую очередь это любимое дело было нацистов. как и уничтожение . Вы будете наверное удивлены - первыми уничтожали гитлеровцы - коммунистов, а лишь потом евреев и т.д. Карбышев мог бы спокойно быть белым, но повторюсь - он свой выбор сделал давно , и воевал за идею и страну другого будущего. А на досуге - можно вспомнить, кто на допросах говорил беспартийный и как сдавали коммунистов везде и вся, и Карбышева пытали не просто как очередного заключенного. Плюс есть воспоминания семьи и даже видеосюжеты. 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Антисоветчков целый список, хоть бери на карандаш. 

Я вот хочу спросить, не товарищи, чтобы вы делали в то время? Это вы сегодня такие умные и с пафосом, на диване и с интернеттом, а не в то время, когда у половины , даже больше населения не было банальных удобств, свет, медицина, образование, питание и т.д. 

Вам не понять самого главного, фундаментального , не сделай многие вещи Сталин, ну не было бы сейчас многих умников, да и России в целом. 

Первая попытка деления, сепаратизма и ее росточки были еще при свержения царя, где и большевиками не пахло, кто помнит какая страна встала первая на лыжи? а потом другие начали заикаться о независимости? Потом ярко все  интересы по дележке пирога показала интервенция и Антанты и даже других участников первой мировой. 

А потом Гитлер и  амбиции капитала по переделу мира. Как показала практика , немцы могли поставить уничтожение в промышленных масштабах и геноцид планировали не только евреев , но и славянского населения.

А теперь поставьте себя на место Сталина, вы в глубокой заднице после попыток интервентов раздерибанить страну, у вас максимум лет 20 нагнать отставание и подготовить страну к любому отражению нападок. Помимо этого у вас недружелюбное настроение капиталистических стран, которые привыкли доить Россию. 

И теперь сравните Россию сегодня, СССР нет, коммунисты не у власти, не было войны 30 лет после распада, на старте у вас все наследие СССР, а не как у Сталина на старте. Сегодня идет атака и пропаганда , и санкции, и страна мягко скажем не в лучшей позиции на мировой арене. 

Поэтому не надо мыслить задним числом, думать надо и желательно своей головой.

Alex Fintch
40
Alex Fintch

Найти героев и наградить. Под стоны......, которых на этом ресурсе слишком много.

Санитар леса
1215
Санитар леса

Вообще коммунисты смешные. Лепят всякую чушь на заборах, потом удивляются. Странные у них креативные менеджеры.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to lop:  

to Alex Cross:  

to SeaCat2019:  

 

Это один либерал или три?smile

 При Вашей власти в России в год умирало  людей больше чем при Сталине.

И в тюрьмах сидит больше. Статистику посмотрите! А рост цен?

Serggio
27439
Serggio

to Elsa lebn:  

Кстати, будь сейчас сталинские времена, то где бы были и чем бы занимались нынешние чиновники, представители второй древнейшей профессии, да и рьяные обличители тирана?

Обличали бы "врагов народа", чем же ещё? На то она и вторая древнейшая...ok

Keep Calm
503
Keep Calm

Это проделки злобных, гнусных либерастов - врагов русского народа.

Очевидный и явный враг русского народа - как раз мутный террорист Джугавшили. 

Сталин создал нам грандиозное государство, выхватив "русскую цивилизацию" из бездны, в которую рухнула русская история после краха Романовых...

Ну если вы "свидомый" или белАрус, то да, вам Сталин создал грандиозное государство. А у русского народа он его последовательно и целенаправленно отнимал. Обглоданная "РСФСР" совершенно официально была самой бесправной республикой. Последствия передачи одного только Донбасса до сих пор чего стоят, а это лишь малый эпизод часть "мудрой политики".

 кто возглавлял Государственный комитет обороны, кто планировал проведение военных операций, кто руководил хозяйственными процессами внутри страны?

Ну канэшна это полуграмотный террорист планировал военный операций-шмапераций, кто же еще.

Кто бы мог такое сделать? Давайте подумаем. Кто же в Крыму может быть очень злой на Сталина? 

Да понятно кто. Все народы России, кроме т.н. "государствообразующего", к сожалению, давно осознали свои национальные интересы. Иначе картинка эта в нашем славном городе провисела бы две минуты.

ЯРУБ
48
ЯРУБ

Жаль. Хороший был банер.

zhenyas
2586
zhenyas

Как в "Собачьем сердце" Швондер и компания взялись... пропало наше паровое отношение...

Как Наводворская не гавилела коммуняков и сказала " а я люблю есть раков, потому что когда их варишь  они становятся красными как комуняки " они тоже были при развале СССР, успели за копейки купить недвижимость и деньги у них на сберкнижках не пропали, как у граждан СССР. Обидно когда говорят, что тем кто родился в РСФСР и СССР, но живёт в странах СНГ могут беспрепятственно получить российское гражданство. На самом деле все не быстро, а быстро даёт президент РФ иностранцам актёрам, певцам.

Кпрф кроме баннеров и пением ностальгических песен чем нибудь ещё занимается?

 

Дени Маго
33
Дени Маго

 Уинстон Черчиль - “Лучший друг СССР” - сказал о Иосифе Виссарионовиче Сталине такие слова: «Он взял страну с плугом, а вернул с атомным оружием». Комментарии излишни.

 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
711

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1748

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1713

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3808

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2706

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1914

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2076

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1165

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439