Севастополь

В Севастополе назвали предприятия — злостные неплательщики зарплаты

В лидерах по невыплатам зарплаты оказались принадлежащие городу предприятия.

В Севастополе назвали предприятия — злостные неплательщики зарплаты
Фото:
Om1.ru

Руководители севастопольских предприятий, долгое время не выплачивавшие сотрудникам зарплату, в 2017–2018 годах начали рассчитываться с долгами. После вмешательства городской прокуратуры работники, наконец, получили больше 70 миллионов рублей. Об этом на III открытом форуме прокуратуры Севастополя сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Алексей Храмов. 

В числе предприятий, чей долг перед сотрудниками составлял сотни тысяч, а то и миллионы рублей, оказались и принадлежащие городу Севавтодор (более 4,5 млн рублей), «Севастопольская аптечная сеть» (более 1 млн рублей) и «Городской автозаправочный комплекс» (более 6 млн рублей). 

Первые два уже погасили задолженность, а вот «Городской автозаправочный комплекс», по словам главного судебного пристава Севастополя Юрия Чудновца, 30 июля этого года был признан Арбитражный судом города банкротом. Ссылаясь на слова вице-губернатора Ильи Пономарёва, Чудновец сказал, что правительство намерено зарегистрировать за госпредприятием «какие-то объекты», затем их продать и за счёт вырученных средств вернуть долги сотрудникам. Напомним, что проблемный ГУП находится в долговой яме как минимум с весны прошлого года.

 

Что касается частных предприятий, то тут отличились «Ситикомфортсервис» и «Ямалспецстрой» — правда, уже погасившие долги в 900 тысяч и в 1 млн рублей соответственно. Среди тех, кто ещё числится в должниках, — Севастопольский рыбоконсервный завод с задолженностью в 2,6 миллиона рублей.

Всего в 2017 году и в первой половине текущего года, сказал Храмов, сотрудники надзорного ведомства выявили больше 700 нарушений в сфере исполнения законодательства об оплате труда. В этой связи было возбуждено 8 уголовных дел, выдано больше 400 судебных приказов о взыскании долга по зарплате, 50 работодателей привлечены к дисциплинарной ответственности и внесено 70 представлений, по которым, собственно, и был погашен 70-миллионный долг.

При этом, отметил Храмов, официальная цифра задолженности по зарплате не отражает реальное состояние дел в сфере оплаты труда, так как малые и средние предприятия не отчитываются о выплатах перед органами Росстата. «Нами [прокуратурой Севастополя] установлено, что реальный долг по зарплате превышает официальный в 10 раз», — сказал он. 

Для выявления безответственных и нарушающих закон работодателей каждый месяц сотрудники городской прокуратуры совместно с контролирующими органами проводят сверку, проверяют информацию о невыплате зарплаты, опубликованную в СМИ, а также принимают звонки по горячей линии. Её номер: +7 978 0001453.

Елена Журавлёва

3414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Невзоров
1844

Севавтодор? А кто ж тогда дороги ремонтирует? Неужели пришлые?

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки рыба гниет с головы!Да и натырить то надо!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Тюююю ну естественно работягам нет зарплат - все уходит на откаты и "зазоры" высшим чинам. А чего тут нового. В чем новость то. Терпим дальше.....

Profile picture for user DenBoroDen
118

Всё дело в менталитете и возрасте вольнонаёмных. Работодатели знают, что в Севастополе официально работают в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста всеми правдами-неправдами просунувшими свои задницы и дрожащими за свои места. Такие никогда не жалуются никуда, а смотрят чтобы ктото другой пожаловался, чтоб не подставиться руководству. В итоге это стадо работает бесплатно годами. На отбор подобных кандидатур заточены все кадровые службы предприятий Севастополя. Очень выгодно руководству. Молодёже не платить долго не получится. Характерная черта рынка труда Севастополя.

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Самое главное признать предприятие банкрот, передать ему объекты их продать.  Вы можете поверить что бы заправка была убыточной?!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Невзоров:  в поселке. ГРЭС ремонтирует "Крымавтодор" - сплошь армяне. 

Profile picture for user poseidon193
225

А какого черта нет Черного списка предприятий., в которых сотрудников держат на минималках !!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27922

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702