Севастополь

В Севастополе найдут место для центра истории христианства

Уже в январе 2019 года этапы создания будущего центра обсудят в Севастополе.

В Севастополе найдут место для центра истории христианства

Проект создания в Херсонесе центра христианства, с инициативой о котором выступал президент Владимир Путин, обсудят в Севастополе уже в январе 2019 года. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала исполняющая обязанности директора музея «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

«В январе к нам приезжают представители Фонда гуманитарных проектов (будет реализовывать проект), с которыми мы будем обсуждать план освоения территорий, переданных министерством обороны для создания духовно-просветительского центра. На этих землях мы должны будем произвести и археологические изыскания – памятники ни в коем случае страдать не должны. Мы будем обсуждать размещение центра. Основные требования к проекту – комфорт, современные технологии, логичная инфраструктура», – сказала Елена Морозова.

Читайте также: Минкульт России готов к проектированию центра истории христианства в Севастополе

По её словам, будущий проект центра христианства в обязательном порядке будет обсуждаться с жителями города. И в итоге, уверена она, получится привлекательный для горожан объект.

«Будет создан особый туристический маршрут, я назвала его "паломническим маршрутом", который будет посвящен связи государства и церкви. Мы будем рассказывать об истории храмов, об архитектуре, мы будем особое внимание уделять христианству», – поделилась Елена Морозова.

Как ранее писал ForPost, окончательного решения о строительстве духовно-просветительского центра истории христианства на территории автобата, рядом с заповедником «Херсонес Таврический», пока не принято. Об этом говорил заместитель министра культуры России Владимир Аристархов. По его словам, в случае, если место будет вне буферной зоны Херсонеса, тогда согласование потребуется только с властями города, в том числе и с законодательным собранием Севастополя. Также Аристархов не исключил возможности проведения общественных слушаний по вопросу выделения места под будущий духовно-просветительский центр.

Павел Истомин

 

2121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Пока нет генплана, нЕчего и обсуждать новые проекты.

Даёшь генплан !

Для многодетных семей земю найти не могут. Всю разбазарили.

Мосты, дороги,  "Таврида" - это всё, конечно, хорошо. Но где забота о людях ?

Сегодня, а не тогда, когда они, не дожив до пенсии, умрут.

Profile picture for user VicMich
2891

Может, хватит про прожекты? Новый год всё-таки, для позитива в голове совсем места не остается...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Мда, не обманули про Морозову и Шевкунова. Храм Золотого Батона будет?

Profile picture for user Екатерина
24376

"По её словам, будущий проект центра христианства в обязательном порядке будет обсуждаться с жителями города". Сначала спросите, нужен ли он, может, тогда и необходимость обсуждения его проекта отпадёт. 

Profile picture for user Absolut
2532

Неужели недостаточно снятых документально - художественных  фильмов на эту тему?

4 серии "Крещение Руси" Максима Беспалого, фильм Алексея Александрова "Херсонес великий" - .вполне выполняют просветительскую миссию. Какие артефакты появятся в таком музее христианства? Их нет, стало быть музей с интерактивными экранами ценности не имеет. Также как и нелепый Ельцин-центр. Нашествие паломников в перегруженный автомашинами город создаст коллапс, не спасёт даже мифический мост.

Инкерманский   Свято-Климентовский мужской монастырь с успехом примет паломников  и достойно предъявит артефакты. Выпущен и прекрасный альбом Вадима Прокопенкова. Музей на месте автобата - излишнее сооружение и аргументов для его создания объективно не находится...

       

Profile picture for user Mir vsem
5508

А у нас весь город - ВЕСЬ ГОРОД - сплошная история! Зачем что-то там выделять? Надо ко всему здраво относится и всё в нём беречь и сохранять для потомков. А телевизоры и мониторы у них свои найдутся.

Profile picture for user boric
14

Чего тут думать -первый век н.э. сосланный из Рима языческим императором ученик св. апостола Петра - Климент основал в инкерманских каменоломнях первую общину...

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Знатокам истории следовало бы вспомнить, что Климент I папа Римский никогда не добывал камень для строительства города-героя Севастополя. И при  жизни в ни в Херсонесе-Корсуни, ни в Крыму никогда не был. Он скончался в Риме, передав преемнику папский престол. Да и Римская империя ко времени кончины Климента едва закрепилась на западных берегах Чёрного моря. Всё остальное - лишь церковное предание.

И князь Владимир вряд ли принимал крещение в Херсонесе. Скорее, был подписан договор о введении христианства в качестве государственной религии, чтобы осуществлять полноценное взаимодействие с Константинополем, озадаченным в то время созданием христианской империи.

Вопросов больше чем ответов. А главный вопрос - музей истории чего, если христианство предполагает служение истине, в её конечной инстанции?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

В история России  масса белых пятен, а  крещение в Херсонесе вряд ли подтверждено документально (оригиналами). Я не воинствующий атеист, но в данной ситуации, поскольку церковь отделена от государства, церковь и должна заниматься подобными просветительскими заведениями, собирать средства, строить на СВОИХ землях, а не отбирать городскую территорию. 

Также хочу отметить, что при подобном отношении руководства Херсонеса к жителям города и жители должны адекватно реагировать на претензии руководства по созданию церковного центра. В современных условиях я лично не вижу никакой положительной роли церкви в жизни населения РОССИИ в основном из-за того, что  все деяния церковников (услуги) КОММЕРЦИАЛИЗИРОВАНЫ. Подвижничеством и не пахнет, не видел нигде никакой информации о реальном и действенном выступлении руководства церкви о повышении социальной справедливости в России.

Profile picture for user господин ПЖ
462

 

Чего тут думать -первый век н.э. сосланный из Рима языческим императором ученик св. апостола Петра - Климент основал в инкерманских каменоломнях первую общину... В ИНКЕРМАНЕ И ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЗЕЙ.., ГДЕ ЖИЛИ ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ НА РУСИ.

 В каком году Инкерман стал Русью?

Profile picture for user господин ПЖ
462

О различных сторонах жизни Херсонеса, в том числе, и о религиозных верованиях в нём бытовавших и событиях с ними связанных, должна рассказывать экспозиция существующего музея. Она должна носить научно-просветительский, а не узкоконфессиональный характер. Стоит напомнить, что в соответствии с Конституцией РФ (ст.14) «1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». А также, что в соответствии с ФЗ N 125 "О свободе совести и о религиозных объединениях"

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Profile picture for user Екатерина
24376

Владимир Илларионов Еще чуть чуть и снесут весь Херсонес Таврический. А на его месте балетную сцену сделают и выставку достижений директрисы, ненавидящей место своей ссылки - Севастополь.

Profile picture for user nord
10762

to господин ПЖ:  Ну, приводить в пример статьи из Конституции уже также смешно, как и в  конце семидесятых зубрить программу КПСС... эти сказочные книжки нужны только для рукоположения при инаугурации и вступлении в ряды...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Может, хватит унижаться у ног солнцеликого-считая его божеством, не ведающим ошибок? За двадцать лет он их наделал столько, что хватит на человеческую жизнь. Это-наш город, и мы отвечаем за него перед потомками. Что, из Кремля виднее? Могу на это сказать одно-путины приходят и уходят, а городу-жить!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
400

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11725