Новости Севастополя

В Севастополе найдут место для центра истории христианства

Уже в январе 2019 года этапы создания будущего центра обсудят в Севастополе.

Служба новостей ForPost

Проект создания в Херсонесе центра христианства, с инициативой о котором выступал президент Владимир Путин, обсудят в Севастополе уже в январе 2019 года. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала исполняющая обязанности директора музея «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

«В январе к нам приезжают представители Фонда гуманитарных проектов (будет реализовывать проект), с которыми мы будем обсуждать план освоения территорий, переданных министерством обороны для создания духовно-просветительского центра. На этих землях мы должны будем произвести и археологические изыскания – памятники ни в коем случае страдать не должны. Мы будем обсуждать размещение центра. Основные требования к проекту – комфорт, современные технологии, логичная инфраструктура», – сказала Елена Морозова.

Читайте также: Минкульт России готов к проектированию центра истории христианства в Севастополе

По её словам, будущий проект центра христианства в обязательном порядке будет обсуждаться с жителями города. И в итоге, уверена она, получится привлекательный для горожан объект.

«Будет создан особый туристический маршрут, я назвала его "паломническим маршрутом", который будет посвящен связи государства и церкви. Мы будем рассказывать об истории храмов, об архитектуре, мы будем особое внимание уделять христианству», – поделилась Елена Морозова.

Как ранее писал ForPost, окончательного решения о строительстве духовно-просветительского центра истории христианства на территории автобата, рядом с заповедником «Херсонес Таврический», пока не принято. Об этом говорил заместитель министра культуры России Владимир Аристархов. По его словам, в случае, если место будет вне буферной зоны Херсонеса, тогда согласование потребуется только с властями города, в том числе и с законодательным собранием Севастополя. Также Аристархов не исключил возможности проведения общественных слушаний по вопросу выделения места под будущий духовно-просветительский центр.

Павел Истомин

 

2192
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Пока нет генплана, нЕчего и обсуждать новые проекты.

Даёшь генплан !

Для многодетных семей земю найти не могут. Всю разбазарили.

Мосты, дороги,  "Таврида" - это всё, конечно, хорошо. Но где забота о людях ?

Сегодня, а не тогда, когда они, не дожив до пенсии, умрут.

VicMich
3057
VicMich

Может, хватит про прожекты? Новый год всё-таки, для позитива в голове совсем места не остается...

Mir vsem
5546
Mir vsem

А у нас весь город - ВЕСЬ ГОРОД - сплошная история! Зачем что-то там выделять? Надо ко всему здраво относится и всё в нём беречь и сохранять для потомков. А телевизоры и мониторы у них свои найдутся.

boric
14
boric

Чего тут думать -первый век н.э. сосланный из Рима языческим императором ученик св. апостола Петра - Климент основал в инкерманских каменоломнях первую общину...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Может, хватит унижаться у ног солнцеликого-считая его божеством, не ведающим ошибок? За двадцать лет он их наделал столько, что хватит на человеческую жизнь. Это-наш город, и мы отвечаем за него перед потомками. Что, из Кремля виднее? Могу на это сказать одно-путины приходят и уходят, а городу-жить!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1146

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2217

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2127

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5773

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6198

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1626

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20660

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1853

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443