Севастополь

Место строительства духовно-просветительского центра в Севастополе пока не определено, – замминистра культуры России

Место строительства духовно-просветительского центра в Севастополе пока не определено, – замминистра культуры России

Окончательного решения о строительстве духовно-просветительского центра истории христианства на территории автобата, рядом с заповедником «Херсонес Таврический», нет. Об этом в беседе с ForPost сообщил заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, который находится в Севастополе с рабочей поездкой.

По мнению Аристархова, такой комплекс, учитывая его значимость, конечно, должен находиться недалеко от Херсонеса, но место его строительства пока ещё не определено окончательно.

«Пока мы в стадии поиска места, потому что есть проблема буферной зоны ЮНЕСКО. Поэтому любая стройка на территории (Херсонеса. – Ред.) будет с ними (ЮНЕСКО. – Ред.) согласовываться», – отметил замминистра культуры РФ.

По его словам, в случае, если место будет вне буферной зоны Херсонеса, тогда согласование потребуется только с властями города, в том числе и с Законодательным собранием Севастополя. Также Аристархов не исключил возможности проведения общественных слушаний по вопросу выделения места под будущий духовно-просветительский центр.

Напомним, министр культуры России Владимир Мединский 23 мая на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева рассказал, что в идеале строительство духовно-просветительского центра в Севастополе должно быть «на месте находящихся буквально за границей музея и действующих сейчас там автобата и школы водолазов».

Более того, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта заявил, что возведение центра начнётся в 2017 году – и на работы потребуется более 400 миллионов рублей. Однако в пресс-службе благочиния уточнили, что проектирование ещё не началось, а то, как будет выглядеть центр, – пока неизвестно.

В то же время член регионального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Дорошко считает, что при строительстве духовно-просветительского центра на территории автобата необходимо учесть, что под объект отдаётся парковая зона, а территория принадлежит военным. По его мнению, проект центра должен быть публично представлен.

С точки зрения Дорошко, более логичным является строительство объекта на территории Свято-Георгиевского мужского монастыря (у мыса Фиолент. – Ред.) или в Инкермане (где находится Свято-Климентовский мужской монастырь. – Ред.).

«Херсонес и территорию, прилагающую к нему, лучше не трогать. Он должен оставаться в том виде, в котором есть сейчас», – подчеркнул Валерий Дорошко.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

3076
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user and7
242

выделять место для подобных притонов не ближе чем на Мекензевых.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Место строительства духовно-просветительского центра в Севастополе пока не определено, – замминистра культуры России
Звучит как-то не убедительно..
точно, уже определились
и скрывают от нас с вами

Profile picture for user TOHA
931

срезать разрушенные штольни в Инкермане, расчистить в ноль и два Га в плюсе городу. Там рядом Каламита.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

«Херсонес и территорию, прилагающую к нему, лучше не трогать. Он должен оставаться в том виде, в котором есть сейчас», – подчеркнул Валерий Дорошко.
А разве у Херсонеса, а тем более, у прилегающей к нему территории - приличный вид?

Profile picture for user dimitro
6233

А я считаю, что лучше территории, чем автобат для такого центра не найти и он нужен, вот только ЮНЕСКО выть начнёт до небес.

Profile picture for user Иоанн
4471

"...есть проблема буферной зоны ЮНЕСКО. Поэтому любая стройка на территории (Херсонеса. – Ред.) будет с ними (ЮНЕСКО. – Ред.) согласовываться»...".

Ага. Разбежались. ЮНЕСКО даже рассматривать не будет - без разрешения Киева. Амеры и гейропейцы что глаголят? "Хэрсонэс - цэ Украйина".

Посему. Инкерман - суперпредложение. Причем вариантов тьма. Можно со стороны поселка Горный. Можно перед монастырем, за заправкой, на месте промзоны (рядом планировали построить богодельню при украх, т.е. место под монастырский объект как бы зарезервировано). Можно в долине реки, до моста, там заброшенная то ли часть, то ли промзона, можно в р-не остановки э/поезда "Платформа 1531 км", здесь рядом тоже промзона, которой под скальным массивом с пещерами совсем не место.

Profile picture for user володя
6498

А духовно-просветительский центр - это должно быть офигительное сооружение ( с занесением в книгу Гинеса? )

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

Может мне кто-нибудь внятно объяснить,зачем ворбще нужен городу "духовно... и т.д"? Если ,так уж архинужен ,пусть рассматривают Гасфорту и договариваются с шакалами. Получится аж три в одном.:и духовеый ,и просветительский, и патриотический
Хватит землю дербанить!

Profile picture for user LEON
8445

Воинская часть возле Херсонеса никогда не называлась Автобатом...

Автобат находится совсем в другом месте...

Profile picture for user rotor
3186

Повторюсь.Центр на территории автобата строить нельзя,там балка и грунтовые воды. От памятника Владимиру если всё нахрен снести и до забора Херсонеса -как раз и будет буферная зона. Убрать СЭС флотский в другое место и расчистить Девичью горку от "сиротских" домишек которые там построили незаконно наши убогие,и пару финских домиков послевоенной постройки снести.Тогда будет и буферная зона и площадь и подъезд к Херсонесу.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to dimitro (Севастополь) А я считаю, что лучше территории, чем автобат для такого центра не найти и он нужен, вот только ЮНЕСКО выть начнёт до небес.
Послушайте! Хоть одна нормальная средне образовательная школа или дет.сад в городе построены,за 2,5 года?
Достойная зарплата педагогам обеспечена?
А каком духовно-просветительском центре может идти речь?
Можно,конечно на базе ДПЦ открыть церковно-приходскую школу,с тремя классами образования. Зачем "пролам" больше? Зато, рабы будут воспитаны в нужном государству духе. Высокодуховные и просветлённые рабы церкви и системы.

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to dimitro (Севастополь)

Извините. Вы, в Киево -Печерской Лавре УПЦ (МП) давно были?

Profile picture for user strelec
23923

Не надо забывать о статусе исторического поселения.
Панорамное раскрытие с берега Карантинной бухты должно
быть сохранено.Элемент охраны - ансамбль Херсонеса без
новоделов.Хватит с нас "Вершины хамства".

Profile picture for user Монолит
3534

Не в центре и в удалении не менее 2 км. от моря. Уверен, что данную идею поддержит подавляющее большинство севастопольцев.

Profile picture for user Монолит
3534

Если честно, я уверен и в другом. Подавляющее большинство севастопольцев поддержат бессрочный запрет на строительство на расстоянии 2 км. от моря.

Profile picture for user Олег Михайлов
95

Небось попов поприбавится.Их и сейчас больше,чем прихожан.Если им выделяется бесплатно земля,то строят пусть за средства РПЦ. Иначе проводите, по расходованию на эти цели бюджетных средств,референдум.

Иначе пусть строят из личных доходов правительства города и деп.гос.собрания.

Profile picture for user Авангард
2526

Послушайте! Хоть одна нормальная средне образовательная школа или дет.сад в городе построены,за 2,5 года? Достойная зарплата педагогам обеспечена? А каком духовно-просветительском центре может идти речь? Можно,конечно на базе ДПЦ открыть церковно-приходскую школу,с тремя классами образования. Зачем пролам больше? Зато, рабы будут воспитаны в нужном государству духе. Высокодуховные и просветлённые рабы церкви и системы.
Да. Всем поголовно нужно духовно просветиться и просвятиться.
Щетаю, што четать и песать всем не нуждно. Без духовности и просветленности только скверну всяку пишуть. Три буквы и прочие скверные слова, да. И по форумам ищо пишуть.
Не лепо сие есть!
Да. Ишо щетаю, что нуждно ввести ходить строем.
С пестнями лепыми и согласно петь. Пение тако благо есть.
И от думъ греховныхъ сие спасение бо!

Profile picture for user Авангард
2526

Если честно, я уверен и в другом. Подавляющее большинство севастопольцев поддержат бессрочный запрет на строительство на расстоянии 2 км. от моря.
Ах, как бы хорошо, чтобы большинство поддержали!

Profile picture for user Трубадур
1552

Во все времена жрецы находились в связке с властьпредержащими для своего обогащения и праздного образа жизни.Что только не придумают-лишь бы не работать.Наше время-не исключение,к сожалению.

Profile picture for user Екатерина
24376

to соломенная шляпка (Севастополь) Может мне кто-нибудь внятно объяснить,зачем вообще нужен городу духовно... и т.д ? Вообще - не нужен. Для этого у нас есть школы, институты, включая главный - институт семьи, музеи, театры, библиотеки, культурные общества, ЛитО и т. п.
Хватит землю дербанить!

Лучше бы несчастным больным детям помогли, тому же Лёше Ваценко: в суде добиться денег на лечение от тех, по чьей вине они стали инвалидами, коляску выбить, социальное жильё на первом этаже, путёвку в реабилитационный центр...

Вот он уже какой нашими общими усилиями! Положительная динамика налицо! Теперь главное, не останавливаться, но для этого нужны средства, а у родителей их нет.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Проведение не только общественных слушаний, но и общегородского референдума! Это-наша земля, и выделение ее под столь значимый проект-должно быть севастопольцами одобрено(или отвергнуто).

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

О Лёше Ваценко я ничего не знаю. Почему ему отказывают в мед. помощи?

Profile picture for user Екатерина
24376

to соломенная шляпка (Севастополь) О Лёше Ваценко я ничего не знаю. Почему ему отказывают в мед. помощи? Говорят, такие законы, говорят, денег нет... Об этом много написано на том сайте, ссылку на который здесь давать запрещено

Это во время нашей акции 7 марта 2016 года "Женщины высказывали пожелания в адрес городских руководителей в канун своего праздника - 8 Марта".

Profile picture for user Алексеевич
3279

мне кажется что этот центр построят на месте Школы водолазов -другого места нет и спрашивать горожан не надо А вообще то вопрос к городским властям

А детский сад построить слабо???

Profile picture for user Andremus
1202

Итак, нам предстоит увидеть несколько Духовно-просветительских центров :
1. Центр "Патриот" у горы Гасфорта. Куратор Хирург.
2. Дворец кино (многофункциональный).Куратор Н.Бурляев("Золотой витязь")
3.Центр истории "Христианства".Куратор И.Жидков.
А вот Слепаков поет песню - "Хорошего вам настроения!"
"Вы держитесь там. Просто денег нет..."

Profile picture for user Кочевник
2084

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Согласен! Там бы для начала подъезд сделали, на парковку для автобусов.

Profile picture for user lya-lya
603

Хватит нам уже втюхивать всякие "духовности". Без ваших "окультуриваний" разберёмся. У вас же, господа, даже на пенсии приличные и зарплаты денег нет...А деньги сюда ездить и всякую фигню некультурным аборигенам в виде ярмарок насаждать есть? Зачем приезжал? На разведку, 100%

Присвоить нашу, севастопольскую задумку приличную, и спустить сверху как свою, немного видоизменив и малёхо перегадив...Как с севастопольским дневником вышло и с бессмертным полком, ага.

Profile picture for user Сатурн
2018

такой комплекс, учитывая его значимость, конечно, должен находиться недалеко от Херсонеса, но место его строительства пока ещё не определено окончательно.

Как всяких дядек к морю потянуло! Там Девичий холм застроен честным пожарником Яковцом. Пересмотрите документы и всё ваше! Всё нечестно нажитое при хохлах надо "до основанья, а затем..."

Profile picture for user Ed
1676

Духовно-просветительский центр-хорошо. Не до конца понятно его предназначение, но здорово. Вот только с рабочими местами вопрос остаётся открытым: работающие предприятия - когда?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
6
112

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
330

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2932

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235