Новости Севастополя

В Севастополе настроят бессмысленные часы на Синопском спуске

Служба новостей ForPost

Ни эстетики, ни пользы – сходятся во мнении горожане.

В Севастополе настроят бессмысленные часы на Синопском спуске
Часы вскоре после установки

ГБУ «Парки и скверы» через портал госзакупок ищет способных за 25 рабочих дней и 216 тысяч рублей выполнить целый перечень работ. Помимо прочего, нужно будет почистить контакты, обновить программное обеспечение, проверить люфты, проконтролировать геометрию стрелок, заменить нерабочие световые панели.

Стоит отметить, что, по мнению многих горожан и даже экспертов, лучшим решением для часов на лестнице будет их исчезновение. Само появление в 2019 году часов на месте, где до этого времени были сезонные цветы в различных тематических комбинациях, городскую общественность не особенно обрадовало.

«Вот эти безобразные часы, которые вместили в нижний круг… Это изменение внешнего облика уже! Это, значит, является и нарушением охранных обязательств», — возмущался художник Валерий Дорошко, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта.

Другие специалисты в сфере градостроительства также сомневались — как в архитектурной ценности нового объекта, так и в легитимности установки конструкции на объект культурного наследия.

Практического смысла у часов, как известно многим горожанам, также немного — полагаться на точность указанного стрелками времени было нельзя с самого начала и до сих пор.

Отметим, что исторически часы на Синопской лестнице существовали, но функционировали совершенно иначе — как цветочные картины. Чаще всего они изображали какую-то важную для Севастополя или страны дату.

Старожилы вспоминают, что когда-то живые картины-даты менялись каждый день — простой перестановкой цветов в горшках.

Отметим, что эта перспектива вновь открывается перед городом — в визуализации будущего облика проспекта Нахимова никаких часов нет, а вот клумба — есть.

Николай Сведски

3085
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (8)
zitramon
6436
zitramon

Ну да, смысла в них нет, как и во всех дизайнерских потугах чиновников украсить город своими "шедеврами" околокультурного творчества.

komandor
8216
komandor

часы убожество страшное. 

Но, почему на картинке будущего образа проспекта Нахимова на клумбе какой то пустырь заросший изображен? И что за деревья перед началом лестницы, которые закрывают собой почти пол-лестницы? И что за явно лишние фонари? Кто-нибудь объяснит этим "дизайнерам", что Севастополю необходимы открытые пространства, а не нагромождение всякой фигни на любом клочке земли. Кстати, исторических фонарей на самой лестнице я что-то не заметил на картинке будущего - это как понимать?!! 

Serggio
27830
Serggio

komandor,

Кто-нибудь объяснит этим "дизайнерам", что Севастополю необходимы открытые пространства, а не нагромождение всякой фигни на любом клочке земли. 

Нагромождение всякой фигни стоит хороших денег, а на открытых пространствах много в карман не положишь...

d dd
13297
d dd

Смотришь на город, аутентичное все изнечтожено.

Очень странное освещение поустанавливали.

На снимке 1962 года на подпорной стенке отчетливо виден дренаж, которого не хватило на Октябрьского.

Там же в закутке вход во двор, там была контора по трудоустройству, мама ходила туда и я с ней.

Год наверное 70й и вот приходим в очередной раз,а там кино снимается, группа танцовщиц почему то с метлами и я с парапета сверху на это дело гляжу.А они по команде с этими метлами кружаться.Юбки развеваются...

Serggio
27830
Serggio

d dd,

На снимке 1962 года на подпорной стенке отчетливо виден дренаж, которого не хватило на Октябрьского.

На Октябрьского мозгов не хватило. Тогда специалисты делали, а сейчас их нет, дилетанты кругом.

scilla-1
1094
scilla-1

Демонтаж будет дешевле. Сэкономленные деньги отдать на полезные дела. 

zitramon
6436
zitramon

новорос,

Чё курим?

аквариум
1407
аквариум

Оригинальные часы лижбы  точно ходили

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2274

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9317

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12072

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5420

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2997
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4832

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4694

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1527

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5862

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994