Севастополь

В Севастополе нашли и наградили «пионеров» Поста № 1

Вахту Памяти 50 лет назад несли лучшие ученики одной из городских школ.

В Севастополе нашли и наградили «пионеров» Поста № 1

В Севастополе в юбилейный для Поста № 1 год наградили тех, кто стоял у истоков этой городской традиции. Полвека назад, 9 мая 1973 года, четыре лучших ученика школы № 44 заступили в почётный караул у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Как сообщает телеканал НТС, 22 июня первым постовцам вручили благодарственные письма.

За полвека честь стоять на посту у Вечного огня выпадала более чем 70 тысячам севастопольцев.

Первые постовцы не потеряли связь друг с другом: они общаются и каждый год встречаются у Поста № 1, чтобы вспомнить свою Вахту Памяти.

«Мы были воспитаны в духе патриотизма, и поэтому заступить на Пост — это была очень большая честь. Нам все завидовали. Когда мы в холодный декабрьский день стояли здесь на День конституции, 5 декабря, в эту стужу, наши одноклассники прибегали на нас посмотреть и смотрели с завистью», — рассказала бывшая ученица школы № 44 Марина Рындина.

Прошло уже 50 лет с первого почётного караула, а традиция только крепнет, и севастопольские школьники всё так же стремятся заступить на Пост.

«Это чувство прошло через всю жизнь. Почётно быть первым, быть лучшим. И не просто быть лучшим, а во имя города, во имя памяти», — говорит Марина Рындина.

Напомним: в прошлом году в Севастополе Вахту Памяти на Посту № 1 на законодательном уровне закрепили как историческую традицию.

Руководитель общественной организации «Постовцы города-героя Севастополя — память и возрождение» Елена Спиридонова не видит различий между постовцами разных поколений.

«Поверьте, различий между детьми, юнармейцами, которые заступают на Пост, никакого нет. Все они — выходцы из семей наших севастопольцев, которые чтут память о дедушках и бабушках, которых нет, и идут с их портретами в Бессмертном полку».

Алина Громова

3440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user babayika
27

ВСЕМ участникам "ПОСТ №1 " ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Сам хотел участвовать, но, в "отбор" НЕ попал.

Отбирали, ЛУЧШИХ

Profile picture for user Хома
208

Я тоже была в почётном  карауле! Год точно не помню, давно это было! 1987-88.  СШ 15. А вот волнение помню. 

Profile picture for user Dugon
509

        В этом же 1973 году летом (в августе или июле) и я заступал в почетный караул в качестве разводящего, от караульного расчета Средней школы №6. "Бойцы караула" были все из старшекласников нашей школы (9 классы). А начальником нашего караульного расчета заступал мой друг-однокласник, комсорг школы и "по совместительству сын ведущего архитектора Севастополя", действительно окончивший школу с отличием и золотой медалью. Т.е. да во многих случаях в караул попадали лучшие школьники. Себя к таковым не отношу. "Четыре лучших ученика школы № 44" не могут составлять весь состав почетного караула, где на маршрут почетного шага выходили сразу четыре человека "бойцов-караульных", минимум две таких смены, когда одна смена отдыхает, другая несет караул у Мемориала, плюс разводящий и начальник караула (в количестве по одному человеку).  Т.е. нашли 4-х первых человек, но этого явно мало для состава караула, а из текста статьи этого не видно.  

     К этому, в карауле мы занялись чисткой оружия (автоматы АК-47). Их до нас никто не догадался разбирать и чистить, а у нас в школе был отличный военрук подполковник Феликс Юсупов (испытывал ядерное оружие на Новой Земле), который нас приучил к благоговейному отношению к оружию(с ним не раз и из АК стреляли), вот и сделали разборку и полную чистку со смазкой. При этом обнаружили, что всё оружие у нас было настоящим, боевым с бойками не спиленными и со стволами не просверленными. После караула вдвоем с Начкаром сходили сдавать в оружейку, а получали стволы в старом здании Горсовета, и напросились к начальству с вопросом, - а что мол оружие не приведено в "гражданское" состояние, хотя по Инструкции и Положению о карауле, автоматы должны быть "беззубыми" (без бойков и с отверстиями в стволах. Так мол и до беды не далеко. Нас учил военрук очень хорошо и толково. Насколько в курсе после нас автоматы были приведены в должный вид или заменены на пригодные для такого караула.

    Почет и уважение всем севастопольским школьникам, принимавшим участие в Карауле у Поста №1!

Profile picture for user ulogin_yandex_85465730
5

26СШ. Стояли летом 1973 г. До этого 2-3 недели, кажется, нас муштровали в импровизированном военном лагере в районе Орлиного. Научили маршировать в медленном темпе, оружейным приёмам. К концу учёбы автомат был как родной.

Profile picture for user Filatoff
178

Жаркое лето 1988 го. После 9 го класса. Одни из самых ярких воспоминаний школьных лет...

Profile picture for user Линна
8

Лето 1981 г. Вместе с 9-м классом стояли и ребята из 7-го класса. СШ 29. Незабываемые воспоминания. ЗдОрово, что сохранили эту традицию!

Profile picture for user Shnata
32

И мне посчастливилось в 1973 году стоять на посту с одноклассниками 26 школы. Чувство гордости переполняло всех нас. Новая матроская форма, мальчишки с автоматами. Девочки стояли "подчасками", так по-моему нас называли. Хорошее было время. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1060

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4294

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1730

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2593