Новости Севастополя

В Севастополе нашли еще немного земли для участников СВО

Служба новостей ForPost

На этот раз – в районе ул. Генерала Мельника.

В Севастополе нашли еще немного земли для участников СВО

Еще 102 земельных участка смогут получить в Севастополе участники СВО. Проект планировки территории в Нахимовском районе был утвержден 25 июля на заседании городского правительства.

Как сообщила и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева, речь идет о 9,8 гектарах земли в районе ул. Генерала Мельника. На них расположатся 102 земельных участка площадью 400 кв. метров каждый. Предназначены они для индивидуального жилищного строительства.

«Документацией предусмотрены коридоры для прокладки инженерных сетей, произведен расчет потребности в объектах инженерного обеспечения, предусматривается формирование улично-дорожной сети и территорий общего пользования», – рассказала глава департамента. 

В ближайшее время, как сообщил и. о. замгубернатора Максим Жукалов, будут проведены межевание территории и постановка участков на кадастровый учет. После этого участники СВО, вставшие в очередь на получение участков одними из первых, получат соответствующие уведомления.

«А что по поводу компенсационного порядка?» – обратился губернатор Михаил Развожаев к своему заместителю Светлане Пироговой.

Закон о возможности получить вместо участка денежную компенсацию в размере 1 млн рублей, напомним, был принят Законодательным собранием 23 июля. Чтобы он начал работать, нужны подзаконные акты. В том числе – утвержденный Порядок получения компенсации. По словам Светланы Пироговой, этот документ будет вынесен на следующее заседание правительства.

Ольга Смирнова

2542
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (10)
Даккар
6804
Даккар

Растянули всё таки. Так если эти участки возле вышки-там столько не наберётся. Да и соседство с вышкой как то не комильфо.

strelec
25472
strelec

   102 участка вместо 5000 участков в яхтенной деревне в Балаклаве!Яхтсмены ближе к сердцу фаната "крепкой Турции",чем участники СВО.

Саша 68
446
Саша 68

strelec,

Предлагаете сделать наоборот?

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Вроде, перед Мемориалом "Диорама" на Сапун-горе собираются некислый ЖК "возвести. Наверное, имеет смысл отдать эту землю нашим мужикам, нынешним Героям, там и земли нормально, и коммуникации недалеко, и заселенность не такая сильная будет, думаю, и горожане поддержат, а Герои пусть сами разбираются, строить, или продать. Кстати, район 5-7 км. это тоже касается.

Нонна Семенова
4
Нонна Семенова

А построить небольшой дом? И компенсация в миллион-это грабеж. такие участки стоят в сто раз дороже. Это они должны и воду себе провести, и электричество?

Устроительница
1791
Устроительница

Да оставьте уже в покое ул. Генерала Мельника, варвары! Сплошной дерибан и самозахват! Там уже ни балок, ни леса не осталось: всё уничтожили, ироды! Кластер пусть свой на Северной подвинут! Когда уже эта гоп-компания вылетит из города с треском?! 

суржик
6813
суржик

а какой дом, по нормативам(отступление от забора с соседями, отступление от забора с дорогой и т..д.) можно возвести на участке 20х20 метров?😂

минимальные отступы по 3 метра - если я не ошибаюсь

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>>речь идет о 9,8 гектарах земли в районе ул. Генерала Мельника. На них расположатся 102 земельных участка площадью 400 кв. метров каждый. Предназначены они для индивидуального жилищного строительства.

 

Гектар из курса математики, того самого, где рассказывают про метры, килограммы, моли и джоули - это 10 тыс. кв. метров. 10 га - это 100 тыс. квадратов. Если 100 тыс. разделить на 100, то получится тысяча, а не четыреста, отсюда вопрос: кому ушло 60% выделенной площади?

ВЖЖЖИК
131
ВЖЖЖИК

Marat_Kanzha,

Если участки расположены от Ледовой дворца до телевышки , то там по этому большому пустырю идут трубы с водой огромного диаметра, газовая труба, кабеля связи. 

Поэтому весь участок не может быть использован 

Val85
639
Val85

Чтобы узаконить, требуется не менее 6 соток сейчас. Или я что-то пропустил?

Ну и по делу. Где потом новые парки и зоны отдыха строить будут? Под Симферополем? Или жажда дешёвого пиара полностью заметила головной мозг тех, кто принимает решения? Ведь есть земля и в комфортной зоне досягаемости. Но не в центре же практически..

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3465

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6219

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1421

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7402

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4921
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5240

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1255

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148