Власти Севастополя намерены внести изменения в проект планировки и межевания территории индустриального парка. Утвердить их планируется по итогам общественных обсуждений, проведение которых было официально анонсировано на сайте регионального правительства.
«Целью разработки внесения изменений в документацию по планировке территории является формирование земельных участков согласно этапности реализации мероприятия «Создание Индустриального парка в г. Севастополе», на основании разделения проектно-сметной документации на этапы, в целях поэтапного ввода в эксплуатацию», – уточняется в документе.
Планируется, что индустриальный парк расположится в границах трёх кадастровых кварталов. Его площадь составит 81,55 га и будет ограничена территориями СНТ «Отрадный-2», СТ «Строитель», ГК «Кипарис-3», ГК «Рябина», улицами Индустриальной, Стахановцев и Хрусталёва, а также железнодорожными путями (ст. Севастополь – Товарный).

Территория, в границах которой расположится индустриальный парк.
Общественные обсуждения будут проходить в онлайн-формате в период с 8 ноября по 8 декабря текущего года. Экспозиция проекта будет доступна на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя с 15 ноября.
Напомним: первая версия проекта планировки и межевания территории индустриального парка была утверждена правительством Севастополя в марте 2019 года. Согласно документу, разработанному «Кузнецкой проектной компании», общая площадь объекта должна была составить 79,43 га.
Читайте ещё: Плохая севастопольская традиция мешает сдать Индустриальный парк
Андрей Гринев
Затянулась история с 2017г. (на сайте Индустриальные парки РФ указано, что газоснабжение с 2016г).
Обсуждения по Индустриальному парку на площади 81,55 Га(изначально площадь составляла 55 Га, затем 70 Га и далее увеличилась до 78 Га) . Срок сдачи несколько раз переносился, в этом году он планировался руководством ЕДКС в апреле 2022 г., однако в октябре 2022 г Директор департамента экономического развития Денис Профатилов заявил, что срок сдачи- начало 2023 года, а степень готовности Парка составляет 90% (?!!). Фактическую готовность ежедневно могут видеть севастопольцы проезжая по Камышовому шоссе.
Окончательный список инвесторов так и не был опубликован. В СМИ около 2-х лет назад сообщалось, что в ПУЛ счастливцев попали: производители стройматериалов, оборудования, мороженого и др..
По настоящее время ни с одним из резидентов договор не подписан и не ясно, сколько они готовы ждать, чтобы наконец начать строительство на "подготовленных" площадках.
Кликнула на сайт департамента:
Ошибка 404
Ой! Страница не найдена.
По данному адресу ничего не найдено.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
К сожалению, запрашиваемая Вами страница не найдена на сайте.
Ждём?
А какова реальная необходимость, ради 2-3 гаражного уровня производств, так круто расширять этот клистир?
Лучше бы правительство озаботилось скорейшим восстановлением СМЗ и обеспечением его заказами, хотя бы Южной площадки! Да для производства всевозможных дронов, восстановило бы Парус - производство электроники для этих дронов!
Как рынок сносить или берег моря застраивать, так общественных обсуждений не требуется. Это что за иезуитскую гадость они придумали, что севастопольское общество им понадобилось?
Какая-то, мягко говоря, неумная идея с этими индустриальными парками. Если в городе нет и не было никогда никаких производств, а надо создавать, то это актуально. У нас всё это было и есть (СМЗ, Парус, Муссон, Маяк и т.д.) с существующими промзонами. Видно очень хочется распилить эти промзоны под застройку, а производства ужать до размеров парка, ограничиваясь кустарными промыслами. Понимаю, если всё восстановили и ещё дополнительно индустриальный парк - это да. Но это явно не наш случай. Иллюзий уже не осталось.
А что еще найдутся дурачки желающие тратить своё время и нервы после "общественных обсуждений" по строительству клИстера?
to Устроительница: +++. Неизвестно кто, что и когда будет строить (и будет ли?), но УЖЕ уничтожена большая часть зелёных насаждений, в т.ч. огромные краснокнижные сосны! А ведь зелень минимизировали весь негатив в этом крайне неблагополучном, с точки зрения экологии, районе! Лучше всего выходит лесоповал!
Что-то у меня сомнения возникают по поводу "индустриального" да ещё и "парка" в городской черте!?
Вот если бы честно написали про "детское кафе" в размере 80 га.даже разговоров бы не было! Было бы всем понятно.
ну да, упаковали огромный шмат земли по естественным границам, а потом такие упс.... в связи с отсутствием достаточного количества желающих сыграть с правительством в индустриальный кластер, сделаем здесь жилой комплекс. и уверенно почёсывают кармашки..
носит же земля на себе..