Лента новостей

Севастополь

4000
14

Севастопольцам предлагают расширить будущий индустриальный парк

Изменения планируют утвердить по итогам общественных обсуждений.
ForPost - Новости : Севастопольцам предлагают расширить будущий индустриальный парк
Фото: НТС

Власти Севастополя намерены внести изменения в проект планировки и межевания территории индустриального парка. Утвердить их планируется по итогам общественных обсуждений, проведение которых было официально анонсировано на сайте регионального правительства.

«Целью разработки внесения изменений в документацию по планировке территории является формирование земельных участков согласно этапности реализации мероприятия «Создание Индустриального парка в г. Севастополе», на основании разделения проектно-сметной документации на этапы, в целях поэтапного ввода в эксплуатацию», – уточняется в документе.

Планируется, что индустриальный парк расположится в границах трёх кадастровых кварталов. Его площадь составит 81,55 га и будет ограничена территориями СНТ «Отрадный-2», СТ «Строитель», ГК «Кипарис-3», ГК «Рябина», улицами Индустриальной, Стахановцев и Хрусталёва, а также железнодорожными путями (ст. Севастополь – Товарный).

Территория, в границах которой расположится индустриальный парк.

Общественные обсуждения будут проходить в онлайн-формате в период с 8 ноября по 8 декабря текущего года. Экспозиция проекта будет доступна на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя с 15 ноября.  

Напомним: первая версия проекта планировки и межевания территории индустриального парка была утверждена правительством Севастополя в марте 2019 года. Согласно документу, разработанному «Кузнецкой проектной компании», общая площадь объекта должна была составить 79,43 га.   

Читайте ещё: Плохая севастопольская традиция мешает сдать Индустриальный парк

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/11/2022 в 9:25

Затянулась история с 2017г. (на сайте Индустриальные парки РФ указано, что газоснабжение с 2016г).

Обсуждения по Индустриальному парку на площади 81,55 Га(изначально площадь составляла 55 Га, затем 70 Га и далее увеличилась до 78 Га) . Срок сдачи несколько раз переносился, в этом году он планировался руководством ЕДКС в апреле 2022 г., однако в октябре 2022 г Директор департамента экономического развития Денис Профатилов заявил, что срок сдачи- начало 2023 года, а степень готовности Парка составляет 90% (?!!). Фактическую готовность ежедневно могут видеть севастопольцы проезжая по Камышовому шоссе.

Окончательный список инвесторов  так и не был опубликован. В СМИ около 2-х лет назад сообщалось, что в ПУЛ  счастливцев попали: производители стройматериалов, оборудования, мороженого и др.. 

По настоящее время ни с одним из резидентов договор не подписан и не ясно, сколько они готовы ждать, чтобы наконец начать строительство на "подготовленных" площадках.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 14/11/2022 в 9:30

Кликнула на сайт департамента:

Ошибка 404

Ой! Страница не найдена.

По данному адресу ничего не найдено.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

К сожалению, запрашиваемая Вами страница не найдена на сайте.
  Ждём?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 14/11/2022 в 9:30

А какова реальная необходимость, ради 2-3 гаражного уровня производств, так круто расширять этот клистир?

Лучше бы правительство озаботилось скорейшим восстановлением СМЗ и обеспечением его заказами, хотя бы Южной площадки! Да для производства всевозможных дронов, восстановило бы Парус - производство электроники для этих дронов!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 14/11/2022 в 9:51

to суржик:  А кто вам сказал, что ради "производств" (даже гаражных) пока во всей этой теме о каких либо реальных производствах никто из власть предержащих не проговорился! Да и в новом документе говорится о чем? Читайте внимательно: "Целью разработки внесения изменений в документацию по планировке территории является формирование земельных участков...". Вот у вас лично с чем в нашем городе ассоциируются "земельные участки"?

Аватар пользователя leo1933
постов:
624
leo1933
- 14/11/2022 в 10:38

Как рынок сносить или берег моря застраивать, так общественных обсуждений не требуется. Это что за иезуитскую гадость они придумали, что севастопольское общество им понадобилось?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 14/11/2022 в 11:04

Какая-то, мягко говоря, неумная идея с этими индустриальными парками. Если в городе нет и не было никогда никаких производств, а надо создавать, то это актуально. У нас всё это было и есть (СМЗ, Парус, Муссон, Маяк и т.д.) с существующими промзонами. Видно очень хочется распилить эти промзоны под застройку, а производства ужать до размеров парка, ограничиваясь кустарными промыслами. Понимаю, если всё восстановили и ещё дополнительно индустриальный парк - это да. Но это явно не наш случай. Иллюзий уже не осталось.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 14/11/2022 в 11:45

- Каким Вы видите будущий парк?

- Вооооооот такой высоты, воооооооот такой ширины.

- Кем Вы работаете?

- Я не работаю.

- На что живёте?

- Семечками на рынке приторговываю.

- Спасибо, Ваше мнение важно для нас.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 14/11/2022 в 11:56

to Худи:  Малопочтенный, вы повторяетесь. О том, что мнение населения городских администраторов не интересует вы заявляли уже многократно, да и защищаемые вами городские чиновники это регулярно демонстрируют. Интересно другое, что мешает вам и им сказать правду об истинных целях их действий, это же "легко и приятно"?
Народ бы не суетился понапрасну, чиновники сказали, что "вас здесь граждане не стояло, самим мало", народ бы и подался восвояси - солнцем палимый и ветром гонимый, али опасаетесь, что могут взяться за дреколье и начать возрождать советскую власть?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/11/2022 в 12:20

Изменения планируют утвердить по итогам общественных обсуждений.

 А  что еще найдутся дурачки желающие тратить своё время и нервы после "общественных обсуждений" по строительству клИстера?

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 14/11/2022 в 13:15

to Устроительница:  +++. Неизвестно кто, что и когда будет строить (и будет ли?), но УЖЕ уничтожена большая часть зелёных насаждений, в т.ч. огромные краснокнижные сосны! А ведь зелень минимизировали весь негатив в этом крайне неблагополучном, с точки зрения экологии, районе! Лучше всего выходит лесоповал!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 14/11/2022 в 14:01

Что-то у меня сомнения возникают по поводу "индустриального" да ещё и "парка" в городской черте!?

Вот если бы честно написали про "детское кафе" в размере 80 га.даже разговоров бы не было! Было бы всем понятно.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 14/11/2022 в 15:14

На кого это рассчитано? Насколько знаю, до сих пор почти никого не удалось завлечь на то, что там строится сейчас. О каком расширении речь? Понятно же, что отличная тема для распила денег, не более.. 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 14/11/2022 в 16:54

to Val85:  Кому понятно?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/11/2022 в 19:24

ну да, упаковали огромный шмат земли по естественным границам, а потом такие упс.... в связи с отсутствием достаточного количества желающих сыграть с правительством в индустриальный кластер, сделаем здесь жилой комплекс. и уверенно почёсывают кармашки..

носит же земля на себе..