Севастополь

В Севастополе начнут платить за второго ребенка

До начала выплат осталось менее полугода.

В Севастополе начнут платить за второго ребенка
Фото:
pixabay.com

В Севастополе семьи, в которых родился второй ребенок, будут получать региональный материнский капитал. Соответствующий проект закона был одобрен сегодня на заседании городского правительства.

Как пояснил директор департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко, эта региональная мера поддержки, которая будет действовать наряду с федеральным законом о материальной поддержке, которая выплачивается из федерального бюджета при рождении третьего и последующих детей.

Сегодня практика выплаты маткапитала на второго ребенка, отметил Борисенко, введена в 72 субъектах РФ. Суммы выплат по регионам варьируют от 10 тысяч рублей в Дагестане до 409 тыс рублей в Башкортостане. В Южном федеральном округе маткапитал на второго ребенка в среднем составляет 80 тысяч рублей. 

В Севастополе размер единоразовой выплаты на второго ребенка в 2020 году составит 100 тысяч рублей и будет проиндексирована в 2021 году.

Борисенко уточнил, что в городском бюджете на выплату маткапиталов в 2020 году заложено 94,5 млн рублей, в 2021 году – 98 млн рублей.

«Учитывая количество родившихся в этом году детей - 1722 человека и величину прожиточного минимума на момент подачи заявления чуть меньше 11 тысяч, денег этих нам хватит», – отметил Борисенко.

Проект уже получил одобрение Министерства труда России и в случае принятия вступит в силу с 1 января 2020 году, добавил глава департамента труда и соцзащиты.

«Для нас это был довольно трудный законопроект, очень длительную процедуру согласования мы с ним проходили, сегодня принято и в ближайшее время будет представлено в законодательное собрание», – сказал Борисенко.

По его словам, изначально в законопроекте указывалось, что на маткапитал могут рассчитывать только мамы вторых детей в возрасте до 28 лет, сейчас этого условия в документе нет – мера соцподдержки будет выплачиваться всем родителям вторых детей.

Как пояснил Борисенко, решение о выплате регионального маткапиатла было принято в связи с тем, что в Севастополе последние два года устойчиво падает рождаемость – на 9,5%  снизилась рождаемость в целом и на 10,3% меньше стало появляться на свет вторых детей. 

При этом, добавил Станислав Борисенко, меры соцподдержки, действующие при рождении первого, третьего и последующих детей, уже дали свои плоды. По словам чиновника, темпы паденияе рождаемости первого ребёнка замедлелись. Меры поддержки при рождении третьего ребёнка тоже дают результат.

«У нас выпадает только ситуация с рождением второго ребенка», – отметил Борисенко.

Полина Ласькова

5857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Skif017
6331

Демографическую проблему России  полумерами (Мат капиталами) не решить. Лишь возвращениее в Отечество десятков миллионов соотечественников (чему противятся либералы и чиновники в т.ч.  ГД), обеспечение их достойной работой с достойной зарплатой решит вопрос.

Profile picture for user GP
4683

Надо читать. Из статьи непонятно, что такое "второй ребенок". Тот, что есть, или тот, что будет.

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

Уважаемые форумчане,  кто-нибудь знает, будут ли платить пособие с 1,5 до 3 лет на ребёнка? И когда это произойдёт? Где ни спрашивала,  никто ещё не знает. Вроде должны с июля. Если что, это для меня действительно жизненно важный вопрос.

Profile picture for user смерч
4024

Называется - родить второго ребёнка из-за денег при таких ценах и зарплатах!

Profile picture for user Stonecold
488

to Алиса в стране чудес:  Для всех это жизненно важный вопрос, спокойно. Потерпите до 1 января 2020 года, всё что раньше услышете, пропускайте мимо ушей. И ещё совет - готовьте документы заранее.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
446

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
514

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31677

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2317

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11973