Новости Севастополя

В Севастополе начата национализация ПАО «Севастопольгаз»

Служба новостей ForPost

Телефоны предприятия не отвечают, а само здание – оцеплено.

В Севастополе начата национализация ПАО «Севастопольгаз»

В здании главного по числу обслуживаемых абонентов поставщика газовых услуг ПАО «Севастопольгаз» проходят мероприятия при участии силовых структур, сообщили ForPost собственные источники в экстренных службах. В социальных сетях Севастополя также появляются видеокадры, подтверждающие присутствие рядом с офисом ПАО «Севастопольгаз» на улице Гидрографическая, 1, регулирующих обстановку на прилегающих дорогах сотрудников ГАИ.

Телефоны предприятия не отвечают.

Одновременно с этими событиями на сайте правительства Севастополя появилось постановление от сегодняшнего числа, которым вносятся изменения в другой документ, «О некоторых вопросах национализации имущества» (ПП-123 от 28.02.2015).

В документ добавлены слова о профилактике терроризма на территории города Севастополя и сделана отсылка к закону 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Постановление правительства Севастополя от 17 октября 2024 года устанавливает, что как собственность Севастополя учитывается имущество, «находящееся на территории города Севастополя и принадлежащее по состоянию на 24 февраля 2022 г. иностранным государствам, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, иностранным лицам, связанным с указанными иностранными государствами <…> а также их бенефициарам и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности».

Приведен также перечень имущества, в отношении которого будет реализовываться указанное постановление – это «движимое и недвижимое имущество Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз», включая все активы, находящиеся на балансовом или забалансовом учёте. Всего в перечне 174 объекта, от газопроводов до служебного автотранспорта.

Скриншот из приложения к постановлению правительства Севастополя от 17 октября 2024 года

Согласно постановлению, до завершения процедуры инвентаризации правительство Севастополя имеет право вводить временную администрацию «с целью недопущения возникновения дестабилизационных ситуаций при эксплуатации данных объектов».

Происходящее может означать финал очень долгих и напряжённых отношений двух «Севастопольгазов» города-героя – существующего с украинских времён ПАО «Севастопольгаз» (именно о нем идет речь в постановлении о «национализации») и созданного правительством ГУП «Севастопольгаз». На долю ПАО приходится около 70% севастопольского рынка, и конкурентная борьба принимала очень жёсткие формы, после чего у правоохранителей возникали претензии к руководству как ГУП, так и ПАО. С 2019 году власти Севастополя озвучивали планы вытеснить ПАО с газового рынка города, заверяя, что потребителям от этого станет только лучше.

Николай Сведски

9929
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.6 (7 голосов)
Обсуждение (21)
Serggio
27001
Serggio

На долю ПАО приходится около 70% севастопольского рынка

Это всё объясняет. 

суржик
6813
суржик

Serggio,

щас национализируют, передадут в ГУП....

а потом согласно общей тенденции - приватизация всех городских ГУПов - приватизируют "нужные" люди....

за примером далеко ходить не надо.....

тот же ЕИРЦ

19
1175
19

Давно пора. Незачем частнику пользоваться стратегическим государственным ресурсом на 70% построенном в СССР.

Serggio
27001
Serggio

19,

...Если только эта национализация не проводится  для последующей передачи одному "эффективному собственнику". Может, это нам потом обоснуют, как с заправками, которые в государственных руках вдруг оказались "убыточными"?

19
1175
19

Serggio,

Водоканал и Теплосеть 10 лет нормально себя чувствуют в госсобственности. Ну, почти...

Serggio
27001
Serggio

19,

Поживём - увидим...

riviera
242
riviera

Serggio,

это 100% так и будет

scilla-1
1018
scilla-1

Почему 10 лет ждали?

Трахейский_деспот
554
Трахейский_деспот

scilla-1,

предположу, что кто-то не захотел делиться, и тогда вспомнили проверенную формулировку про "украинских олигархов". Почему сейчас а не раньше? Вопрос конечно хороший, но ответ думаю будет как в анекдоте "Маша ну ты же умная женщина, придумай чтонибудь".

Pharaon
2077
Pharaon

Лишь бы потом не передали какому нибудь олигарху из "наших"...Окажется не рентабельным,как городские заправки...Эх,только вчера тех.обслужиаание провели...(Шутка)

Трахейский_деспот
554
Трахейский_деспот

Pharaon,

А вы что реально думаете что доброе городское правительство отменит так называемое ТО? Точно нет, потому что это федеральная тема=)) Если цены символически снизят уже хорошо. И то не факт.  И ключевое слово - символически. 

Игорь Сыроежкин
1597
Игорь Сыроежкин

Национализации подлежит СевЭнерго! Принадлежащее непонятно кому на основании «ранее украденого» …ЖДЁМ!!!!

новорос
477
новорос

Наконец-то долго ждали а севастопольцы сигнализировали об этом 

Oberon
6848
Oberon

по результатам активности правительства стоимость обслуживания внутриквартирного газового оборудования будет приведена к адекватной величине? 

Мицуко
3317
Мицуко

А Севэнерго не пора ли заняться? Кто там у нас настоящий собственник?

старый русский
2109
старый русский

Казалось бы должен варежку раззявить, беспредел, шо власти творят. Ан нет, давно пора ребята! Главное не останавливайтесь, Севэнерго надеюсь на очереди.

Линьков
32363
Линьков

Статья 205.1. УК- до 10 лет

Иван92
544
Иван92

Это крест на инвестициях частных сюда, ни одно крупное пром предприятие здесь не будет работать. Теперь только ооо откатстрой и ооо десять процентов. Руководство города решило пойти по простому варианту отнять и попилить,  т.к. о будущем города не думает, а как оно реализует инвест проекты можно посмотреть на кос южные или другие вечно переносящие сроки стройки. Надеюсь руководству пао хватит ума не саботировать работу газовых сетей. Предлагаю не останавливаться на этом, т.к. инвест климата здесь и так уже нет и заняться национализацией севэнерго, севдорстроя, ао муссон, аквамарина, всех частных виноделен, всех бетонных заводов, мобильных операторов, всех частных перевозчиков. А может это такая месть за горлова... покупаем попкорн и наблюдаем.

strelec
25423
strelec

Созданную ранее  прокладку для распила федеральных средств с таким же названием - ГУП "Севастопольгаз" теперь  упразднят?

Oberon
6848
Oberon

strelec,

походу, создавали именно под смену собственника)) работают!

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

В Севастополе начата «силовая» национализация ПАО «Севастопольгаз»

Силовая - это как по иному называется?
Рейдерский захват?

Главное за день

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
1
484

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
215

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1093

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1016

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2085

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1536
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2085

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
777

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3066

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1723

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1831