Новости Севастополя

В Севастополе началась подготовка к сезону ОРВИ

Севастопольцев ждут в поликлиниках, торговых центрах и на площади Нахимова.

В Севастополе 1 сентября стартовала ежегодная прививочная кампания от гриппа. Информация об этом появилась на сайте правительства Севастополя.

В связи с тем что основной рост заболеваний обычно приходится на вторую половину октября, севастопольские медики призывают прививаться именно сейчас — до наступления первых холодов.

«Иммунитет начинает формироваться уже через 5 дней после прививки, а полноценная защита достигается через 2-3 недели. Чем раньше сделаем прививку, тем лучше организм будет подготовлен к сезону инфекций», — пояснил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.

В этом году в Севастополе применяют вакцины отечественного производства: для беременных и для детей от 6 месяцев до 9 лет — «Ультрикс Квадри», для взрослого населения — «Совигрипп» и «Флю-М». К сожалению, в Севастополе пока нет вакцин для детей от 10 лет и старше. Они поступят в город в ближайшее время.

«Все препараты зарекомендовали себя хорошо, применяются не первый год. Это классические вакцины, эффективные и безопасные. При этом они обеспечиваются бесплатно и централизованно, через государственные каналы», — добавил Сергей Грыга.

В 2025 году планируют привить 364 тысячи севастопольцев, из них 77 тысяч — детей.

Получить вакцинацию взрослым можно не только в городских поликлиниках, ФАПах и амбулаториях, но и в мобильных пунктах, которые будут размещены в торговых центрах «Муссон», «Апельсин», SeaMall и на площади Нахимова. Предварительная запись для этого не нужна.

Важно помнить, что вакцинация противопоказана людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины. Кроме этого, повышенная температура и симптомы ОРВИ являются временным противопоказанием.

Дети будут вакцинироваться в детских садах и школах.

Ника Заринская

984
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Tim Tomas
7122
Tim Tomas

Интересно...а КОВИД сам по себе моментально исчез?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7506
еще одна мама …

Tim Tomas,

Нет. Каждый год новый штамм, но уже слабее. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7506
еще одна мама …

"...В этом году в Севастополе применяют вакцины отечественного производства: для беременных и для детей от 6 месяцев до 9 лет — «Ультрикс Квадри», для взрослого населения — «Совигрипп» и «Флю-М»...".

"Инфлувак" или "Гриппол" мы не дождемся, очевидно. 

Profile picture for user Alexandre
258
Alexandre

еще одна мама …,

это для столиц, видимо

Profile picture for user Расенов
918
Расенов

Вколол жижку - неделю болеешь )) Пьешь травяной чай с мёдом и лимоном - за неделю всё пройдёт ))

Profile picture for user ∆∆∆
2169
∆∆∆

Различные прививки ослабляют иммунную систему человека. Например, вакцинация от гриппа не гарантирует стопроцентной защиты от заболевания — в лучшем случае сопротивляемость организма инфекции повышается на 16 — 20 процентов. Исследования зарубежных иммунологов утверждают, что пять прививок против гриппа повышают риск развития болезни Альцгеймера в 10 раз по сравнению с теми, кто сделал только 1 — 2 прививки или не делал их вообще. Причина — в содержащихся в вакцинах ртути и алюминии. Большинство вакцин содержит консервант тимеросал, который содержит ртуть. Если по каким–то причинам необходимо сделать прививку, то надо учитывать то, что сон и витамин Е накануне прививки, усиливают эффект иммунизации. 

Profile picture for user gos_linux
1580
gos_linux

это надо предлагать мне пока я не переболел, вы опоздали, перед летом надо было

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
976

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1110

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2714

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1403

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1020
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1996

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1383

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
714

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2096

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455