Севастополь

В Севастополе на руинах IV века до н.э. живут бомжи

Также там замечены следы современных варваров и наркоманов.

В Севастополе на руинах IV века до н.э. живут бомжи

Активисты общественной организации «Севпарки» провели субботник на античной усадьбе №25, которая расположена между Столетовским проспектом и улицей Шевченко. Общественникам уже удалось спасти другой уникальный объект, входящий в Хору Херсонеса – превратить заброшенную Усадьбу надела №9 у Динопарка в сквер. Теперь они хотят привести в порядок еще три практически забытых усадьбы, передает НТС.

Прогуливаясь в районе улицы Шевченко, не многие задумываются, что буквально на расстоянии вытянутой руки – античные греческие руины, которые датируют IV столетием до нашей эры. Сейчас усадьба №25 переживает времена упадка.

 «Она сейчас абсолютно выключена из общественной среды. Здесь живут бомжи. Здесь ужасно – я никогда не видела настолько замусоренного места в таком центровом большом населенном районе. Это как свалка в центре города, еще и на античных развалинах», – говорит Ольга Глухова, активист общественной организации «Севпарки».

Эта усадьба – одна из первых, которые были полностью изучены, все найденное – тщательно задокументировано. Её жители занимались виноделием и сельским хозяйством. Усадьба просуществовала недолго – около 60 лет. Скорее всего, жителей покинули её из-за нападений варваров.

«В Античном зале Херсонесского музея можно осмотреть амфору с клеймом астенома аполотея. Она выставлена как типичный образец херсонесской продукции. Она найдена здесь, в помещении №14, в северной части усадьбы, в ее жилой части», – рассказывает Максим Тюрин, научный сотрудник государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

«Это наше богатство. Как где-то газ, алмазы и нефть, у нас богатство – это наше историческое прошлое. Такой концентрации памятников археологии очень трудной найти в каком-то другом регионе России и не только России. Естественно, наша задача – не только исследовать, но и сохранить остатки нашего наследия. То, что мы видим – оградка вокруг, выделенная охранная зона. Это уже делалось в 70-е годы при директоре музея Инне Антоновой, 90-летие который мы празднуем», – делится Людмила Ковалевская, заведующая отделом «Хора Херсонеса» государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Времена сарматских набегов давно прошли, но руины усадьбы до сих пор подвергается набегам современных варваров. Это подтверждают горы мусора, битое стекло, использованные шприцы. На борьбу утром в субботу вышли около 40 человек.

За работу взялись активисты движения «Севпарки», местные жители, участники экологического отряда школы №37 (они участвуют практически во всех инициативах общественников).  

«Хотелось бы, чтобы было больше вокруг этого людей, неравнодушных, которые заботятся о таких местах. Это же история. Спасибо людям, которые пришли сюда, тратят свое время, чтобы убрать весь этот … даже слово не могу подобрать, что это такое», – говорит Елена Кравченко, жительница дома №33 по ул. Героев Бреста.

Участникам субботника удалось собрать огромную кучу мусора. Попадались и необычные находки, например – ящик банок с какой-то консервацией. Но это даже не десятая часть того, что предстоит вычистить перед тем, как сделать здесь парк. Работы по проектированию для этой и еще двух усадеб неподалеку уже идут.

«Уже готовы эскизные проекты, рабочий проект на подходе. Здесь планируется парк. Мы очень хотим сделать скверы по всему городу из этих усадеб. Это отличная опора для зеленого каркаса города – Хора Херсонеса. Она и уникальна, и это такой компромисс – нам нужны места для парков и нам нужно сохранять античные усадьбы. И очень здорово объединить это в одну стратегию, в один большой зеленый каркас, где можно прогуляться от одной усадьбы к другой», – рассказывает Ольга Глухова.

4149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Одними субботниками эту проблему не решить...

Profile picture for user Эдуард Котенев
12

 

А где же им жить? На Ленина 2 ?

 

to Шо, опять?:  Бомжам надо выделить в центре тёплый сухой подвал-  сделать деревянныые нары,а лучше что то негорючее.  Даже при царе в подвале Гума была ночлежка для бомжей. на Маяковского в артилерийской.   За убийство бомжа - садят как за убийство нормального- они люди. О собаках заботятся больше чем о людях.  Надо митинг провести в защиту Бомжей и потребовать от овсянникова решить проблему. Помыть бомжей,переодеть их в чистое,постричь и вылечить.  И выпустить в среду .

 

Profile picture for user natalisa51
2579

Сейчас от собак меньше опасности получить какую- нибуть заразу,чем от бомжа...

 

Profile picture for user Эдуард Котенев
12

 

Сейчас от собак меньше опасности получить какую- нибуть заразу,чем от бомжа...  

 

to natalisa51:   Их надо заманивать лечить,   есть такой способ- заместительная терапия. Что бы они не воровали себе на выпивку  их надо поить и давать закуску. И заманивать- давать выпивку после того как помоются постригутся переоденутся в чистый секонхенд- пройдут медобследование - тогда наливать.  Себестоимость спирта очень дешёвая - 30 рублей литр.

Profile picture for user rotor
3186

А почему общественники? А где звезда мировой археологии мадам Мельникова?

Profile picture for user гейзер
3341

В Херсонесе настилили на древней хоре деревянные настилы, наставили табуреток, сидят там, оперу слушают. У Екатерины даже фото есть. Это они?

Profile picture for user Paul_S
5438

to гейзер:  В музее Херсонесе - варьете фактически открыли. На Античном прсопекте - очень надо было детский сад, школу и котельную построить поэтому их построили имеенно прямо на территории усадьбы и хоры Херсонеса, а не на свободной и перепахонной земля рядом - её обещали и отдали Лебедеву под очередной жилой комплекс. Там же практически на месте Солджатского пляжа - землицы Кабанову по аппаратменты нарезали, не смотря на статус "для перспективных археологических изысканий". А экспертизку "историко кульутрную" - через год почти сварганили после выдачи разрешения и начала активной стройки, когда все что можно было уничтожено. Хотя без неё даже проектно-изыскательские работы вести запрещено, согласно 73 ФЗ РФ!

так что и здесь... "Лучший способ борьбы со свалками и наркоманами - построить в ряд 5 многоэтажек!" Среди которых обязательно всеж найдутся наркоманы, и жители которых обязательно все так же будут вокруг, только еще больше, чисто статистически.

Profile picture for user RozoSlon
322

История это конечно хорошо, но из-за найденных остатков "непонятно чего" на Шостака, заморозили очень нужную работу по расширению дороги. 2 тысячи лет назад там был какой-то хлев, зато из-за этого пол города в пробках стоит...     

Profile picture for user Шо, опять?
834

to RozoSlon:  Так там же при коммунизме метеостанция была....Вот и думают, что руины тысячелетней давности нашли....hysterical Так что скоро объявят памятником архитектуры и культурным наследием, близлежащие дома снесут, а жителей на вышеупомянутые руины....hysterical Как такая перспектива?

Profile picture for user Sevvv
830

Значит надо облагородить, и, сделать, приют для бездомных, Может хватит парков, сотни археомест уничтожено, уничтожается между камышовой и казачьей.А , Активисты, пускай, возьмутся за обустройство быта бездомных людей.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Sevvv:  

Значит надо облагородить, и сделать приют для бездомных, Может хватит парков, сотни археомест уничтожено, уничтожается между камышовой и казачьей.А  Активисты пускай возьмутся за обустройство быта бездомных людей.

Становитесь "активистом" и вперед! Можете быт бездомных благоустраивать, можете улицы подметать! За бесплатно! А так - вы имеете право внучке, Жучке и дочке указывать, что им делать. Не находите? "Старший над активистами" нашелся...

Profile picture for user Сева100
558

Люди! Вы прогуляйтесь по Карантинной балке, (что между Галины Петровой и Дм. Ульянова) какие там красоты! Подземные помещения по 20-30 метров площадью и по три-четыре в ряд. Херсонес тихо курит от зависти! А все это засрано(пардон) бомжами и рушится на наших глазах...

Profile picture for user yury
1619

Пусть бомжи моются в фонтанах  и ходят в оперу на м.Хрустальном!

Profile picture for user RozoSlon
322

to Сева100:

Вы лучше прогуляйтесь по минным галереям на Историческом бульваре. Боюсь, что после реконструкции их там уже не будет((( 

Profile picture for user Топотушка
2464

Вот оценят наши "двушки" и "трёшки" по кадастровой стоимости элитных апартаментов у моря и начнёт родное государство отжимать жильё у собственных граждан (государство ведь своим гражданам ничего не должно, оно не виновато, что их родители рожали). К тому времени для таких семей, не имеющих средств оплачивать налог на недвижимость , думаю, всё же построят центры компактного проживания где-нибудь на выселках.: у каждого будут свои нары и крыша над головой.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477