Новости Севастополя

В Севастополе на одном умершем незаконно зарабатывали до 14 400 рублей

Служба новостей ForPost

В схему были вовлечены предприниматель, санитар и главный патологоанатом.

В Севастополе на одном умершем незаконно зарабатывали до 14 400 рублей

Стали известны подробности резонансной прошлогодней истории, связанной с особо циничным использованием смертей горожан в Севастополе. Как сообщал ForPost, в августе прошлого года трудами МВД, ФСБ и Росгвардии региона были задержаны начальник ГБУ «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы» и заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы трупов.

Коллеги начиная с 2018 года были вовлечены в коррупционную схему с участием преступного санитара. Тот, пользуясь ментальным состоянием родственников покойных, брал с них деньги за качественную подготовку тела к выдаче после вскрытия и саму выдачу. Хотя эти услуги оказываются учреждением вообще-то бесплатно. Полученными деньгами санитар делился с руководством, чтобы то не препятствовало его деятельности.

Как можно узнать из опубликованного решения Ленинского районного суда, не последнюю роль в раскрытии преступления сыграла совесть, проснувшаяся у одного из предпринимателей. Тот, занимаясь похоронным бизнесом, имел контакты с бюро судмедэкспертизы, в том числе и финансовые. Но, цитируя официальные формулировки, «добровольно сообщил о совершённом преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, и активно способствовал раскрытию, расследованию и пресечению преступления в отношении себя и лица, являвшегося взяткополучателем». Поэтому в его отношении уголовное дело было прекращено.

В судебном решении перечислены несколько десятков случаев получения денег за бесплатные похоронные услуги. Уточняется, что санитар «назначал» сумму родственникам, исходя из личной оценки их возможностей и состояния тела, поэтому минимальная сумма составляла 4000 рублей, а максимальная из озвученного — 14 400 рублей. Всего «монетизировать» группе удалось 52 тела, на сумму 548 050 рублей.

Уголовные дела прочих участников незаконной деятельности рассматриваются отдельно.

Николай Сведски

Фото и видео: УМВД и УФСБ по Севастополю

5571
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (5)
d dd
11153
d dd

одинаково неприятные ощущения что от морга 5 км,что от 1 й ГБ,где все то же самое,только через кассу

znak26
1061
znak26

После суда отдать родственникам усопших  для исполнения приговора.

старый русский
2106
старый русский

Совесть, у предпринимателя... Та ладно! Взяли на чём-то другом, да вынудили стукануть.

gos_linux
1656
gos_linux

Всего «монетизировать» группе удалось 52 тела, на сумму 548 050 рублей.

секундочку, но на фото имеется и ино-сраная валюта, упс - что то не сошлось да?

zitramon
6072
zitramon

Полагаете, городскую кладбищенскую мафию легко победить?
 

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
6
1017

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1538

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1098

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3404

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1689
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1538

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
985

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
364

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1363

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030