Новости Севастополя

В Севастополе на месте бывшего заводского цеха может вырасти многоквартирный дом

Служба новостей ForPost

Участок под жилую застройку готовят на территории завода «Эра».

В Севастополе на месте бывшего заводского цеха может вырасти многоквартирный дом
Площадка бывшего цеха № 6 на улице Киевской
Фото:
Из акта ГИКЭ

В Севастополе на месте заброшенных корпусов бывшего завода «Эра» может появиться многоквартирный дом с подземным паркингом. Застроить участок на улице Киевской планирует одна из местных строительных фирм, связанных с группой компаний «Карбон». Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Севнаследия 30 марта.

На участке с кадастровым номером 91:03:001015:3715 раньше располагался цех № 6 электромонтажного завода «Эра».

Земельный участок на публичной кадастровой карте

Сейчас там — заброшенные корпуса, склады и разрушенные постройки, но вскоре может вырасти малоэтажный (до четырёх этажей) многоквартирный дом. Компания «Специализированный застройщик „Диамант”», которой владеет учредитель фирм из ГК «Карбон» Арсен Гафаров, уже начала работать над получением необходимой разрешительной документации.

Так, на участке уже побывали археологи. Представляющих ценность предметов археологического наследия на территории бывшего заводского цеха не обнаружили, и экспертиза признала допустимым строительство на участке многоквартирного дома с подземной стоянкой.

В акте государственной историко-культурной экспертизы говорится о том, что большая часть этой территории заасфальтирована или забетонирована. Сам участок, согласно ПЗЗ, относится к зоне обслуживающей и деловой активности местного значения, в которой допускается жилищное строительство.

Согласно данным портала Национальной системы пространственных данных, участок площадью 6 057 кв. м находится в частной собственности.

Напомним: территорию бывшего завода «Эра» осенью прошлого года упоминал губернатор Севастополя в контексте формирования новой, ориентированной на человека, градостроительной политики. Речь шла об уходе от хаотичной точечной застройки и развитии новых жилых кварталов с акцентом на социальную инфраструктуру.

«Поспешных решений не будет — предупреждаю об этом и застройщиков, и их лоббистов. В приоритете для нас станет размещение на этих участках нового производства или социальных объектов. Это касается, в частности, и площадок „Паруса”, и „Эры”», — говорил глава города.

В конце 2024 года стало известно, что промзону в районе пересечения улиц Индустриальной и Стахановцев застроят жилыми домами в рамках проекта комплексного развития территории. Жилой комплекс вместит в себя 1730 квартир, а вот детских садов или школ проект не предполагает — построят лишь небольшую встроенную поликлинику и помещения для детских учреждений допобразования.

Алина Громова

5648
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (27)
sapun
9440
sapun

Ожидаемо и неоригинально.

костя завьялов
40
костя завьялов

Интересно, сколько квартир в предполагаемом доме достанется социально незащищённым гражданам?"

Mour
275
Mour

костя завьялов,

по документам или по факту?

spas21972
20
spas21972

Интересно другое. Когда мы услышим о восстановлении хоть одного завода в Севастополе ??? 

Mour
275
Mour

spas21972,

а зачем? лучше ж "кластеры" строить...

романкислинский
4
романкислинский

А что слышно о строительстве школ и детсадов в этом районе...

Марин
128
Марин

романкислинский,

Детские сады там и так есть, один рядом, другой на ул. Симферопольской. Просто они заняты другими организациями... Место хорошее, мимо проходила, думала:" Организовали бы предприятие, одежду бы шили или обувь. " Но это конечно только в фантастических повестях может быть, а не у нас в городе😐

иванфедотов
3
иванфедотов

Более правильно было бы отвести участок земли для строительства дома пострадавшим жителям улицы Корчагина.

igorlvov111
55
igorlvov111

иванфедотов,

пострадавшим квартиры нужны ещё вчера,а не в каком то светлом будущем

Roz1975
3689
Roz1975

иванфедотов,

поменять жильё в 1 км от моря на Матюху?? В страшном сне.

Рекрут
1328
Рекрут

В приоритете для нас станет размещение на этих участках нового производства или социальных объектов. Это касается, в частности, и площадок „Паруса”, и „Эры”»

Неужели опять обманул? Или это называется "ввёл в заблуждение"?

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Рекрут,

Это политика нашего " солнцеликого". Бла-бла-бла. Не зря ему "золотую маску вручили!

алекс орехов
1873
алекс орехов

Эх, прощай бывшее место работы. Бригада Хмары.

Татьяна777
2062
Татьяна777

Тотальная застройка города набирает темпы. 

19
1199
19

Это дополнительные 300 автомобилей для Матюхи. Транспортный коллапс  в микрорайоне гарантирован. Прэлэстно...

Roz1975
3689
Roz1975

19,

верно. Там и так яблоку негде упасть. А зелень всю вырубили вдоль дороги. Новые негде сажать.

d dd
12511
d dd

не помню кто придумал -деградация и   тлен,

а для них развитие

ВНИК
265
ВНИК

Как съездит Турок в Белокаменную, встретится с министерскими, и сразу "инновации", - то новые апартаменты, то дома на свободной еще земле,  грустно все это😞

алекс орехов
1873
алекс орехов

ВНИК,

Значит указания идут из министерства "застраивать город".

Captain Nemo
607
Captain Nemo

Турок продолжает распил. Переводит землю из промки в МКД. 

Captain Nemo
607
Captain Nemo

А ГОРОДУ на инфраструктуру 0.0. Помню при Лужкове в Москве застройщики отдавали городу от 30 до 50% площадей за доступ с сетям и инфраструктуре. Теперь при хуснулинском лобби все ...  губеру и Ко

Устроительница
1818
Устроительница

"в контексте формирования новой, ориентированной на человека, градостроительной политики". Осталось только озвучить ФИО этого конкретного человека.

Марин
128
Марин

Понятно, что там будут очередные бетонные" нужные городу" метры. Действительно, не предприятие же там строить🤦 Рабочих мест у нас и так полно, скоро еще опера балетом подтянется, а в Балаклаве вообще много обслуги потребуется😐

Стас Новиков
205
Стас Новиков

а места для  новых понаехов то есть или они не умираемые ???

strelec
25567
strelec

"В Севастополе на месте бывшего заводского цеха может вырасти многоквартирный дом"

     Ну,не нарушать же традицию строить исключительно МКД на готовых  сетях и без социальной инфраструктуры!Зачем вам градообразующие предприятия с рабочими местами для населения и пополнения бюджета налогами?Обойдетесь!

И импортозамещение вам ни к чему! Превыше всего договорняк с застройщиками апартаментов с ростом численности бетонного гетто без воды,энергии,зеленых зон  и КОС! Даешь Коулун по-китайски! Да Мишке-застройщику до "крепкого турка",как до звезды.

kulekvvv
1434
kulekvvv

Предприятие "эра" умерло давно, но убившие его продолжают жить и иметь гешефт. И не икается . 

navigatorsev
129
navigatorsev

Добивают остатки севастопольской промышленности и то что осталось от советских времён, когда город имел рабочие места, имел радиозаводы ....а не ларьки/магазинчики с нижним бельем и проч., как сейчас в бывшем радиозаводе Муссон....

А молодежь уезжает в другие города в поисках работы...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
690

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3665

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2617

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
991

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1426
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
984

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1073

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
683

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1389

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23547