Новости Севастополя

В Севастополе мошенники избрали тактику запугивания жертвы в СМС

В дальнейшем испуганным человеком легче манипулировать.

В Севастополе мошенники стали рассылать СМС-сообщения с угрозами от имени правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.

В СМС человеку сообщают о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, поэтому необходимо явиться к дознавателю в УЭБиПК по Севастополю по адресу: площадь Восставших, 6. В случае неявки человеку угрожают принудительным приводом.

Тот факт, что на площади Восставших находится УМВД России по городу Севастополю, знают практически все севастопольцы. Однако не все жители города разбираются в других нюансах правоохранительных служб, чтобы уловить несостыковки. Например, то, что дознаватели не служат в оперативном подразделении УЭБиПК или то, что настоящие сотрудники органов внутренних дел не посылают гражданам какой-либо информации в СМС-рассылках или мессенджерах.

Это делается мошенниками с целью запугать потенциальную жертву, чтобы ею было легче манипулировать во время последующего звонка, когда жертву убеждают перевести свои деньги на «безопасные» счета.

Полиция Севастополя просит жителей города быть бдительными и не реагировать на требования мошенников.

В начале сентября ForPost писал о том, что мошенники взялись за участников судопроизводства, личные данные которых они находят в материалах суда.

Ника Заринская

3951
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user love19596
3203
love19596

А может полиции заняться наконец-то такими правонарушениями.

Profile picture for user ser.vlad
36
ser.vlad

Достаточно внимательно прочитать текст сообщения, чтобы определить писаку. Дознователь вместо дознаватель, пл. Воставших вместо Восставших. А уж процессуально для сведения неподготовленных: объяснение получают только при проведении предварительной проверки, До возбуждения уголовного дела, после чего проводят уже Допрос. А уж фраза "в отношении вас направлено" только ухмылку вызывает. Явно это или хохол, или мошенник - жертва ЕГЭ. 

Profile picture for user Ориола
1014
Ориола

ser.vlad,

спасибо за подсказку!

Profile picture for user старый русский
2074
старый русский

А я просто восторг испытываю послать подальше звонящего "представителя" полиции. Ты приди мне в глаза свою корочку ткни, а чем выше по телефону представляется тем дальше направление.

Profile picture for user gos_linux
1523
gos_linux

мне уже второй раз за неделю звонок и сброс из Воронежской области с мегафона, а потому что мессенджера нету, ха ха ха

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
230

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
3
1024

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1505

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
937

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2987

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6004

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16340

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1899

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8592