Новости Севастополя

В Севастополе моряк спас людей из огня

Служба новостей ForPost

При этом Валерий Жуган получил травму, а вот благодарности от спасенных не дождался.

В Севастополе моряк спас людей из огня
Фото:
Телеканал "Первый Севастопольский"

Жители посёлков Солнечный и Андреевка просят наградить моряка Валерия Жугана за то, что он спас во время пожара двух человек и помог остановить огонь. Без него могло бы сгореть все село, - уверены они.

О происшествии, случившемся в ночь с 26 на 27 декабря, рассказал телеканал «Первый Севастопольский». С рассказом о произошедшем к журналистам обратились ставшие очевидцами пожара местные жители.

Сейчас человек, которого соседи называют героем, сам нуждается в помощи  во время происшествия он получил травму. А началось все с того, что ночью на улице Спутников в Солнечном загорелся дом № 21. Валерий Жуган поначалу решил, что шум производят петарды, но как только понял, что горит шифер на крыше соседнего дома, бросился на помощь.

Как говорит жительница посёлка Лариса Яровая, зевак вокруг было много, а вот спасать находящихся в здании людей бросился лишь Валерий.  

«Пришли и кричим «пожар, пожар». Валера услышал. Дёрнул забор, перелез, разбил окно, молодец. Быстренько одного за шкирку вытащил, второго за шкирку вытянул. Если бы не он, они бы сгорели заживо», – рассказывает она.

Лариса Яровая была очевидцем происходящего

«Мог ли поступить иначе моряк? – Нет. У него такое воспитание, он моряк, для него человеческая жизнь важна, кто бы ни был», – говорит председатель Общественного совета Андреевского муниципалитета  Людмила Клецко.

После того, как люди оказались в безопасности, Жуган вновь бросился в дом, чтобы вытащить баллоны с газом. В это время из соседней Андреевки прибыл сотрудник Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Дмитрий Скибун, а чуть позже прибыла пожарная машина. До ее приезда  Валерий Жуган и Дмитрий Скибун тушили горящий дом около 20 минут.

Спускаясь с крыши, Валерий Жуган потерял равновесие и упал на спину. До «скорой» его донесли спасатели. Диагноз  компрессионный перелом позвоночника. Моряк, который ходил в море на российском рыбопромысловом судне, приписанном к порту Мурманска, второй месяц не встаёт с кровати и остался без работы. Но что самое отвратительное, «погорельцы», по словам соседей, его даже не поблагодарили.

«Мы же бухали 12 дней, пьяные были. Я вышел, открыл дверь, в окно кто-то стучал. Я открыл дверь, а тут всё горит», – сообщил один из спасенных Иван Радченко.

Судя по его словам о многодневном запое, именно это и могло стать причиной пожара. В ту ночь Радченко тоже пил водку с соседом, а потом оба уснули. Классическая схема, жертвой которой, к сожалению, стал совсем другой человек.

По словам жительницы Андреевки Людмилы Клецко, на пьющих погорельцев жители посёлка давно жаловались участковому полицейскому. Сам Валерий Жуган ни о чем не просит и не понимает, как мог поступить иначе. Но соседи обеспокоены его судьбой и просят оказать Валерию Жугану помощь. По их словам, они уже обращались за помощью в муниципалитет и к депутатам.

Мы позвонили депутату Заксобрания от Северной стороны Михаилу Брицыну, который пообещал, что обязательно свяжется с Валерием Жуганом и окажет ему посильную помощь. Надеемся, что и муниципалитет не останется равнодушным к судьбе этого человека.

Ольга Смирнова

4082
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Аллегро
3532
Аллегро

Жаль человека. Пусть Вам повезет и случится чудо

Родной город
82
Родной город

Надо помочь Валерию с реабилитацией, помочь встать на ноги. Он пострадал, спасая людей. Неужели Севастополь не найдёт средства на лечение? Правительство, ау! 

айлант
2399
айлант

Не перевелись ещё настоящие мужики. Выздоровления тебе, Валерий!

Аллегро
3532
Аллегро

to Ангал:  наверно важно: рамки, таблички, грамоты, значки...

Родственники- его специалисту показать надо - Задорожная Лариса Игоревна. Известный и уважаемый доктор в городе (место работы...спросите у нервопатологов)

 

Йоланда
3613
Йоланда

Можно узнать адрес Валерия (Жуган)?

olga-smirnova2006
3416
olga-smirnova2006

to Мария Рожкова:  Добрый день. Могу дать его телефон (он разрешил). 8-9788369844, Валерий Владимирович

val61
1421
val61

Севастополец! С большой буквы! Здоровья!. На ТВ показать!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
4302

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4333

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1267

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4493
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3103

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1267

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
247

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5495

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5957

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384