Севастополь

В Севастополе могут появиться сотни обманутых землевладельцев

Землю в Байдарской долине запретят нарезать слишком мелко. Но спасет ли это ее от застройки?

В Севастополе могут появиться сотни обманутых землевладельцев

Идущий полным ходом процесс нарезания новых земельных участков в Байдарской долине может затормозиться. Надежду на это дала депутатам на состоявшемся 28 октября заседании заместитель губернатора Севастополя Светлана Пирогова.

О том, что с 2019 года в Байдарской долине Севастополя «нарезали» более 900 новых земельных участков, журналистам рассказал председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников. Аналогичные процессы идут и в других районах города. Но для Байдарской и Варнаутской долин такой «распил» сельхозземель особенно опасен: есть все шансы увидеть их в том же состоянии, в каком находится сейчас некогда свободный от застройки Фиолент.

Во время вчерашнего отчета перед Заксобранием директора департамента по имущественным и земельным отношениям Оксаны Кузнецовой был задан и этот болезненный вопрос. Следы раздела более крупных участков на мелкие хорошо видны на кадастровой карте, – заметил депутат Вячеслав Аксенов.

«И мелкие предлагаются под индивидуальное жилищное строительство, несмотря на то, что это земли сельхозназначения. Известно ли вам об этом, понимаете ли вы, какую угрозу это несет? Сотни обманутых людей могут быть у нас в Севастополе  – там же нет ни воды, ни электричества, ни дорог, ничего нет, а людям предлагают земельные участки», – сказал он.

Оксана Кузнецова ответила, что проблема ей известна, но вопрос этот находится в компетенции Севреестра.

«Что я могу от себя пояснить? Это распаеванная земля в украинский период была предоставлена в частную собственность. Обладатели этих участков имеют законное право раздела этой земли и постановки ее на учет, что и происходит. Через наш департамент эти документы не проходят», – сказала она.

Единственным вариантом решения проблемы, добавила глава ДИЗО, могло бы стать ограничение размера вновь образованных участков на землях сельхозназначения. И, по ее сведениям, такой законопроект уже готовится:

«Насколько я знаю, это будет в районе гектара. Когда этот законопроект будет принят, возможности дробления земли на такие мелкие части не будет».

Присутствующая в зале замгубернатора Светлана Пирогова подтвердила: такой закон сейчас готовится, и внести его в Заксобрание планируется в ближайшее время.

Второй заданный Вячеславом Аксеновым вопрос касался паспортизации многоквартирных домов.

«Без технического паспорта осложнено и обслуживание, и ремонт таких домов. Знаю, что работа по актуализации технических паспортов ведется БТИ, но там возникают какие-то затруднения. Скажите, в каком объеме выполнена эта работа, есть ли необходимое финансирование?» – попросил ответить депутат.

Глава ДИЗО в ответ сообщила, что работа по  паспортизации с 2014 года проводится постоянно, но выполнена всего на 10%.

«Но по сравнению с Российской Федерацией у нас показатель абсолютно неплохой, в некоторых регионах она не проводится вообще, – добавила Оксана Кузнецова.

Над этим ответом можно было бы поиронизировать, но, по крайней мере, это был конкретный ответ. На большинство же заданных депутатами вопросов ответа не последовало вообще: в лучшем случае его обещали дать позже и в письменном виде.

Ольга Смирнова

5963
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user PrtSc3
44

Абсурд какой-то... Может еще и водохранилище в частную собственность передать, без ограничения хозяйственной деятельности? Ну там к примеру, целлюлозно - бумажный комбинат построить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Украина виновата...Хорошая отмазка на века...А мы такие белые,пушистые,все по "российскому законадательству".

Profile picture for user Oberon
6358

Это распаеванная земля в украинский период была предоставлена в частную собственность. Обладатели этих участков имеют законное право раздела этой земли и постановки ее на учет, что и происходит

А проверить законность нарезания земли в то время никак? может тож по ксерокопиям решений госорганов, не имевших на это законное право, земля в собственность отдана? 

Profile picture for user byrgik
2064

А разве неиспользование сельхоз земель по назначению не влечёт за собой приличный штраф, а в дальнейшем изъятие?

Profile picture for user PrtSc3
44

Водоохранная зона - это и есть исключительный случай. 

Земельные участки изымаются для государственных или муниципальных нужд в исключительных случаях. В случае изъятия земли по этому основанию должен быть осуществлен выкуп имущества. Выкуп производится за счет Российской Федерации, соответствующего субъекта РФ или муниципального образования - в зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Запретить на все века использование природоохранных территорий  и водоемов и рек и моря в частные руки! 

Profile picture for user strelec
23917

"Сотни обманутых людей могут быть у нас в Севастополе  – там же нет ни воды, ни электричества, ни дорог, ничего нет, а людям предлагают земельные участки»,"

 

       Сотни тысяч севастопольцев пьют воду из Чернореченского водохранилища.Байдарская долина - территория водосбора для водохранилища.Приватизация земли в санитарно-защитных поясах водохранилищ и на территории водозащитных зон запрещена законодательством,как и их застройка.

     Согласно федеральному законодательству,строительство хатынок на землях сх использования запрещено.Земли сх использования,не использующиеся по целевому назначению в течение трех лет,подлежат изъятию,а не нарезке на мелкие клочки.

Profile picture for user DaddyCool
401

to PrtSc3:  

Абсурд какой-то... Может еще и водохранилище в частную собственность передать, без ограничения хозяйственной деятельности? 

 Есть другой путь. Берут в аренду навсегда. Много видел водохранилищ, обнесенных забором, подъезд платный. Например, с.Родное. Старая туристическая тропа по речке перекрыта, потому что там теперь сауна. И куда ни плюнь, заборы и охрана, вокруг почти всех водохранилищ.

Profile picture for user смерч
4024

Так и будет! Сейчас опасно покупать земельные участки, особенно по космическим ценам. Воры работают!

Profile picture for user Йоланда
3613

to strelec:  Что Вы волнуетесь,она же сказала,на мелкие не дадут нарезать,нарежут на большие и тогда ее купят еще более обеспеченные люди.Будет вторая Рублевка. А  жители города станут не только купаться в море с фикалиями и порошком,но и пить такую же воду.Ну это же мелочи,главное отдельная группа чиновников на этом заработает...

Profile picture for user Andgi
3098

Если бы власть хотела, она давно прекратила бы эту хрень. Но....???

Profile picture for user Oberon
6358

нарезали по 2-3 га участки при украине. прошло 7+ лет. почему до сих пор не поставлен вопрос об изъятии земли по причине не использования по назначению? три года прошло уже два раза. и они собираются только какие-то требования к размеру участков поменять? как ласпинскую землю забирали назад - балаклавский суд и снятие с кадастра. вперёд! прокурор новый есть? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Собственно Закон уже не успеют принять. Судя по динамике за три года нарезки на  мелкие участки основной всплеск этого бесппредела пришёлся на последний год. Если геометрическая прогрессии раздела сохранится, то через 1 год всё будет. кончено. А вот Закон о котором говорит г-жа Пирогова, это тот самый з-н "О землях сельхозназначения", который с 2018 г. мурыжил Чумаков, а теперь почти год его  не может направить в Законодательное собрание уже новый директор ДСХ.

Мы не дождавшись подвижек с Законом направили в адрес Депутатов альтернативный проект. Так вот на все чтения и подписания как раз год и уйдёт, так что распил сельхозка и подрыв продовольственной безопасности Севастополя будет скоро завершен и вина за такое преступное бездействие при распил сельхозки будет на конкретных чиновниках. Да и у Севреестр срочно надо забрать полномочия и передать их Росреестру(пока не поздно). 

Profile picture for user Иоанн
4470

Оксана Кузнецова ответила, что проблема ей известна, но вопрос этот находится в компетенции Севреестра.

«Что я могу от себя пояснить? Это распаеванная земля в украинский период была предоставлена в частную собственность. Обладатели этих участков имеют законное право раздела этой земли и постановки ее на учет, что и происходит. Через наш департамент эти документы не проходят», – сказала она.

Единственным вариантом решения проблемы, добавила глава ДИЗО, могло бы стать ограничение размера вновь образованных участков на землях сельхозназначения. И, по ее сведениям, такой законопроект уже готовится:

Депутаты ЗС! Вам никто не делегировал права подхрюкивать жуликам и проходимцам.

Никаких законопроектов! Только заявление о преступлении в СК и Прокуратуру!

Следует расссмотреть вопрос об увольнении этих персон, а из ДИЗО они или из Севреестра -  и так ясно, что зараза пустила корни и там, и там. 

Profile picture for user Иоанн
4470

Смотрю периодически на Варнутскую долину и думаю, существует ли какой-то обозримый предел в наглости и беспардонности у развожаевцев, или нет. Понятно, что нет, но хочется надеяться.

Что касается "украинского периода". Невооружённым глазом видно, что в Гончарном коттеджи построены прямо на пастбище. Следующий этап - это вырубка леса и проникновение в горно-лесной массив.

Думаете, остановятся?  Ага, щас! Вот пример! В селе Резервное (тоже Варнутская долина) полным ходом идёт захват лесного массива в направлении ущелья Кум-Дере (под г. Кала-Фатлар).

Судя по карте, называется этот участок "Дружный переулок". Дружбаны-коррупционеры, не иначе. Украинские воры передали собственность своим российским побритимам.

Profile picture for user PrtSc3
44

 

 как ласпинскую землю забирали назад - балаклавский суд и снятие с кадастра. вперёд! прокурор новый есть? 

 А разве участки в Ласпи сняли с кадастра? Чтобы участки снять, надо собственникам деньги отдать, а это убытки для государства... Прокурор - это чиновник, его задача не причинить ущерб государству.

Profile picture for user PrtSc3
44

 

 В селе Резервное (тоже Варнутская долина) полным ходом идёт захват лесного массива в направлении ущелья Кум-Дере (под г. Кала-Фатлар).Судя по карте, называется этот участок "Дружный переулок". Дружбаны-коррупционеры, не иначе. Украинские воры передали собственность своим российским побритимам.

 Ага, и домики там совсем не сиротские, растут как грибы...

Profile picture for user ulogin_mailru_9548420406690782368
4

 

Приватизация земли в санитарно-защитных поясах водохранилищ и на территории водозащитных зон запрещена законодательством,как и их застройка.     Согласно федеральному законодательству,строительство хатынок на землях сх использования запрещено.Земли сх использования,не использующиеся по целевому назначению в течение трех лет,подлежат изъятию,а не нарезке на мелкие клочки.

Прямо сейчас в Думе рассматривается законопроект, который разрешит приватизацию земель во 2 поясе санитарной защиты водоемов. http://duma.gov.ru/news/52375/

 

 

Profile picture for user Oberon
6358

to Кирилл Скоморохов:  

 Приватизация земли в санитарно-защитных поясах водохранилищ и на территории водозащитных зон запрещена законодательством,как и их застройка.     Согласно федеральному законодательству,строительство хатынок на землях сх использования запрещено.Земли сх использования,не использующиеся по целевому назначению в течение трех лет,подлежат изъятию,а не нарезке на мелкие клочки.Прямо сейчас в Думе рассматривается законопроект, который разрешит приватизацию земель во 2 поясе санитарной защиты водоемов. http://duma.gov.ru/news/52375/  

 в декабре, под новый год рассматривать будут. как эти, которые "22 июня ровно в 4 часа" выступили. резонансный закон, не хотят огласки. если шум сейчас не поднимется - капец. володину коллективные писать что-ли. 

Profile picture for user PrtSc3
44

Интересно о чем думают власти, они тоже воду потребляют. Стоки канализации в водохранилище не в их интересах, даже за деньги....

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Нарезают участки под ИЖС, так Вы не регистрируйте! Сначала оформят, потом ноют! То что там нет не чего, горе-риэлторов это не остановит. Они всегда наврут что все согласовано, все рядом, все ровно, покупайте.)

Давно бы взяли контролирующие органы, да проехались бы по землям "сельхохназначения", да посмотрели бы, какие сейчас на таких землях домища стоят и что там по несколько семей живут)

Profile picture for user Oberon
6358

Без технического паспорта осложнено и обслуживание, и ремонт таких домов. Знаю, что работа по актуализации технических паспортов ведется БТИ, но там возникают какие-то затруднения.

что, по старой схеме работать стремаются? ну понятное дело, когда в любой момент товарищ майор постучаться с постановлением на выемку может. а там быстрое следствие, приговор, срок. вкусняшка с занулина тянется ещё.

Profile picture for user Oberon
6358

в продаже лежат уже эти "перспективные" участки

пишут, что по генплану 2017 тут жилая застройка будет. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3062

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3110

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3986