Лента новостей

Севастополь

3858
44

В Севастополе могут появиться двухэтажные голубые автобусы

Инвестор уже есть. Севастополь станет похожим на Лондон.
ForPost - Новости : В Севастополе могут появиться двухэтажные голубые автобусы

Все, кто бывал в Лондоне или Санкт-Петербурге, помнят красные двухэтажные автобусы, курсирующие по самым популярным туристическим маршрутам. Депутаты заксобрания считают, что такие имеет смысл запустить и в Севастополе.

Вчера это предложение было высказано на расширенном заседании комитета по экономике, где рассматривалась подготовка города к туристическому сезону. Как сообщили представители правительства, в этом году, если судить по уже поданным заявкам, туристический поток по сравнению с прошлым годом значительно возрастет. Депутаты опасаются, что транспортный каркас города может такой нагрузки просто не выдержать.

В конце мая были озвучены планы по размещению стоянки туристических автобусов на территории морпорта. Но парламентарии предложили более радикальный вариант: избавить город от обилия автобусов, пересадив гостей города, совершающих обзорные экскурсии по традиционным туристическим местам, на специальные городские автобусы.

«Посмотрите в Европе – 3-4 туристических маршрута, и город на этом зарабатывает деньги», – сказал депутат Сергей Борисов.

Оказалось, что депутаты не первые, кому пришла такая идея. Замгубернатора Мария Литовко сообщила, что желающие запустить такой маршрут в Севастополе уже есть.

«У нас уже сейчас прорабатывается инвестиционный проект – это как раз Sightseeing, о котором вы говорили. Они зашли к нам в город, и мы прорабатываем с ними маршрут. Но для этого двухэтажного автобуса есть определенные требования, и либо они сейчас будут заказывать для нас одноэтажные автобусы, потому что на эстакаде в районе железнодорожного вокзала есть определенная грузоподъемность, а этот автобус на пару тонн больше, чем грузоподъемность самой эстакады; либо ограничатся одним маршрутом внутри центра», – рассказала она.

Маршрут внутри центра исключит посещение Малахова кургана, из-за которого и важна эстакада в районе железнодорожного вокзала. Сейчас, по словам Марии Литовко, варианты прорабатываются с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Объем средств, которые планирует вложить в этот проект инвестор, - порядка 70 млн. рублей. Однако в каком году появятся на улицах Севастополя голубые туристические автобусы, пока вопрос. Если инвесторы и правительство решат остановиться на двухэтажных автобусах и одном туристическом маршруте, то это случится, с учетом запланированной реконструкции улицы Ленина, в следующем, 2022-м.

«Если же инвестор закупит автобусы меньшей грузоподъемностью, они обеспечат два маршрута и выйдут уже в этом году», – сообщила Литовко.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2211
partizzan76 (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:14

Апофеоз экскурсии - будут предлагать потрогать контактную сеть?

Аватар пользователя Лаврентий Демьяныч
постов:
7
Лаврентий Демьяныч (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:17

Голубой вагон бежит,качается.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:18

to partizzan76:  
Апофеоз экскурсии - будут предлагать потрогать контактную сеть?

Лизнуть языком crazy 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3068
val.prasolov (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:19

Апофеоз экскурсии - будут предлагать потрогать контактную сеть?

to partizzan76:  Тоже самое хотел написать. :)

Но вот в Москве уже контактной троллейбусной сети не встречаю. Там уже наверно  везде электробусы бегают.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
814
Клара Захаровна (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:20

Это красный, а не голубой.

Аватар пользователя 19
постов:
345
19
- 10/06/2021 в 12:26

Голубые? Тогда ладно. Но нужно обсудить оттенок. Небесно голубой или ближе к бирюзовому?

А так-то - очередной несбыточный прожект для езды по ушам электората. Хватит обсуждать годами всякую ерунду, сделайте хоть что-то нужное. Молча.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:32

Все, кто бывал в Лондоне... Мы по Лондонам не 

ездим, нам и здесь хорошо.

Сначала даблдекеры голубые, затем даблрикши босые.

Первые, потому что вместительные, вторые, потому что

не скоростные. Уверен, что этот вариант никак не прокатит,

по разным причинам- техническим и политическим.

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
10
fatfrumos (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:33

А что смотреть будут? Перголы?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8482
SB_Sb (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:37

to val.prasolov:  
Открывается проблема аккумуляторного транспорта - это РЗМ, разведанные  запасы лития и сырье для фторидных аккумов. Они  не обеспечивают   требуемые объемы производства аккумов.crazy

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3068
val.prasolov (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:54

Открывается проблема аккумуляторного транспорта - это РЗМ, разведанные  запасы лития и сырье для фторидных аккумов. Они  не обеспечивают   требуемые объемы производства аккумов.crazy
to SB_Sb:  В Москве ведь как-то решают эти проблемы. Да и разговоры ведутся в Крыму, и Севастополе про увеличение количества электротранспорта в регионе.
Не будет своей утилизации, отправят на материк, благо железная дорога имеется.

Аватар пользователя alexo
постов:
38
alexo (Севастополь)
- 10/06/2021 в 12:56

Пора уходить от ДВС. Нужны элекроавтобысы на туристических маршрутах. Если инвестр смотрит в будущее и не связан с чиновниками схемами, то приоритет будет у электроавтобусов. В списанный двухярусный европейский хлам не стоит вкладывать. Это уже прошлый век. 

Аватар пользователя Den904
постов:
44
Den904 (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:13

двухэтажные автобусы, тоннели, электрички???????? Заасфальтируйте все дворы, поменяйте коммунальные сети, канализацию, а потом хоть ракеты запускайте!

Аватар пользователя Brig
постов:
750
Brig (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:15

В Вашингтоне видел туристические амфибии. Вот. что нужно для Севастополя. Совмещение городского и морского маршрута.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:16

to alexo:  
Пора уходить от ДВС. Нужны элекроавтобысы на туристических маршрутах. Если инвестр смотрит в будущее и не связан с чиновниками схемами, то приоритет будет у электроавтобусов. В списанный двухярусный европейский хлам не стоит вкладывать. Это уже прошлый век. 

Читал еще про альтернативные варианты. Где-нибудь на сибирских реках строится гидроэлектростанция. Так как там нет больших поселений, практически вся вырабатываемая электроэнергия гидроэлектростанции идет на электролиз воды для получения водорода.  Далее водород транспортируется по всем уголкам страны. Двигатели автомобилей переводятся на водород, который экологически чистый (при сгорании получается опять же вода).    Там вроде есть проблема - водород слишком легок и взрывоопасен, т.е. трудности его  испоьзования и хранения существуют, но вроде, как-то уже решаются.  

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8482
SB_Sb (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:17

to val.prasolov:  
Москва мизер по аккумуляторному транспорту.  "Задумались"  штаты и япония :)))
Сырья начинает не хватать, а рынок  аккумуляторв, по их  прогнозам , ожидает  взрывной  рост.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:21

Хоспади, привели бы город в порядок для комфорта севастопольцев сначала. Потом бы думали о турЫСтах.

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:38

to Galaxe:  
...... Далее водород транспортируется по всем уголкам страны. Двигатели автомобилей переводятся на водород, который экологически чистый (при сгорании получается опять же вода).    Там вроде есть проблема - водород слишком легок и взрывоопасен, т.е. трудности его  испоьзования и хранения существуют, но вроде, как-то уже решаются.  

 не подскажешь стоимость получения сжиженного водорода и стоимость его транспортировки(а также условия транспортировки) ?crazy

вот кады узнаешь - прослезишься!crybaby

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1197
Aleksd
- 10/06/2021 в 13:44

Идеи как ещё больше нагрузить созданную после войны дорожную инфраструктуру, которая в силу тогдашнего технологического развития страны была разработана, брызжут через край. Это как на хиляка навесить ещё гантели, при том что до этого на него уже навесили и штангу, и гири, а ещё сверху еще радиаторной батареей придавили. Ничего их не тревожит, никакие пробки не оитересуют, парковки решили лихо установкой паркоматов. Давайте ещё двухэтажные автобусы впихнем в центр. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13051
Serggio (Севастополь)
- 10/06/2021 в 13:48

Севастополь станет похожим на Лондон

А я за то, чтобы Севастополь оставался похожим на Севастополь.ok

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
144
Sevastopolec 2020
- 10/06/2021 в 13:50

Постоять в пробке на 30-ти градусной жаре , подышать СО2 , увлекательное пмероприятие 

Аватар пользователя aquila
постов:
7362
aquila (Севастополь)
- 10/06/2021 в 14:09

Может, всё-таки заводик? Мусоросжигающий, сортировочный. Мусор бы в окрестностях собрать, самим от себя стыдно. А тут туристы на двухэтажнных. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
571
Маклюра
- 10/06/2021 в 14:12

В Сочи парламентарии приняли закон о запрете на летний сезон въезда в город иногороднего транспорта! А мы?

Аватар пользователя Serggio
постов:
13051
Serggio (Севастополь)
- 10/06/2021 в 14:42

to aquila:  
Может, всё-таки заводик? Мусоросжигающий, сортировочный. Мусор бы в окрестностях собрать, самим от себя стыдно. А тут туристы на двухэтажнных. 

...Исторический отремонтировать, да музей Крошицкого, да ещё кучу других мест. А то туристы на двухэтажных - а тут развалины...

Аватар пользователя Fedot
постов:
110
Fedot (Севастополь)
- 10/06/2021 в 14:51

А провода вы куда денете? Будут "злектоавтобусы" с электрическими стульми внутри?

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1108
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/06/2021 в 14:55

В Севастополе могут появиться двухэтажные голубые автобусы

Вчера это предложение было высказано на расширенном заседании комитета по экономике,

 Видать на расширенном заседании при подготовке к сезону (о каком сезоне вообще речь?) поговорить не о чем... Может вспомните о катерах, которые обещали закупить или об Историческом? А что там у нас с Ракушкой, фантзеры вы наши лондонские?

Аватар пользователя Pavel A
постов:
323
Pavel A
- 10/06/2021 в 15:18

 

Но вот в Москве уже контактной троллейбусной сети не встречаю. Там уже наверно  везде электробусы бегают.

Да, в прошлом году все оставшиеся маршруты убрали, но есть музейный маршрут Т: Метро Комсомольская - Елоховская площадь.

Аватар пользователя Aliens
постов:
503
Aliens (Севастополь)
- 10/06/2021 в 15:43

Инвестор уже есть. Севастополь станет похожим на Лондон.

Севастополю не нужно быть похожим ни на какой то Лондон, ни что то ещё!  Севастополь уникален сам по себе! Надо это как то усвоить!

А вот с остальным как всегда струя не в то русло!  Есть вещи более необходимые городу, ну кому уж знать!

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
101
Mikhail2020
- 10/06/2021 в 15:44

А как же контактные провода троллейбусов? По высоте везде 2 этажа проедут? Странные какие-то инициативы 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3068
val.prasolov (Севастополь)
- 10/06/2021 в 15:58

Хоспади, привели бы город в порядок для комфорта севастопольцев сначала. Потом бы думали о турЫСтах.
to Город русских моряков:  Ничто им не мешает думать и о том, и о другом одновременно.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3068
val.prasolov (Севастополь)
- 10/06/2021 в 16:01

Да, в прошлом году все оставшиеся маршруты убрали, но есть музейный маршрут Т: Метро Комсомольская - Елоховская площадь.
to Pavel A:  Вроде даже все автобусные маршруты на электробусах в Москве сейчас. Только те что из МОсОбласти заезжают в Москву - это обычные автобусы. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7362
aquila (Севастополь)
- 10/06/2021 в 16:19

to Serggio:  
to aquila:  Может, всё-таки заводик? Мусоросжигающий, сортировочный. Мусор бы в окрестностях собрать, самим от себя стыдно. А тут туристы на двухэтажнных. ...Исторический отремонтировать, да музей Крошицкого, да ещё кучу других мест. А то туристы на двухэтажных - а тут развалины...

 +100000 ok

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 10/06/2021 в 17:39

Пусть сразу и водителей с континента везут. А вообще непонятно как крупногабаритный транспорт действительно сможет подъехать допустим к Херсонесу или к Панораме или к гостинницам Севастополь, Украина, Крым. Если это специализированный автобус, то воспользоваться остановкой общественного транспорта он не может. Любая его остановка, в условиях существующего потока машин приведет к нервному напряжению остальных участников движения.  Севастополь с узкими улицами и сложным рельефом не Москва. Вопросов больше чем ответов.

Аватар пользователя DDK1
постов:
582
DDK1 (sevastopol)
- 10/06/2021 в 17:39

crybaby

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 10/06/2021 в 18:00

    Ищут приключений по причине  наличия легких,незаработанных денег.Прожектеры за чужой счет. Можно подумать,что у нас круглый год бешенный поток туристов.

    В Лондоне живут 8,5 млн.В Севастополе - в 10 раз меньше.Включите уже мозги,плиз!

Аватар пользователя sahaMF
постов:
262
sahaMF (Севастополь)
- 10/06/2021 в 18:00

déjà vu ....было уже 

https://sevastopol.su/news/dva-dvuhetazhnyh-britanskih-avtobusa-budut-postoyanno-rabotat-v-sevastopole-v-rezhime-strit

Аватар пользователя ***
постов:
712
*** (Севастополь)
- 10/06/2021 в 18:03

Выборами запахло! Любимая тема пред выборами вытаскивать тему про троллейбусы и автобусы! Поставят на Нахимова, нацепят шариков, эмблему партии, которую благодарить! Выборы пройдут, до сих пор не видим! Это уже было!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1513
Топотушка (севастополь)
- 10/06/2021 в 18:04

Неужто российские олигархи массово переселяются в Севастополь , где для них создают привычную , домашнюю лондонскую обстановку?

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
221
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 10/06/2021 в 18:45

В Евпаторе есть такой,я предлагал предпринимателю запустить такой же в Севастополе лет 5 назад,но он сказал,что это не возможно пока из-за контактных сетей троллейбассов и деревьев.Да,да,и деревьев: ветки бьют по лицу не по децки,до перелома носа!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
719
Алекс Бывший
- 10/06/2021 в 21:37

Ничем не замутнённый пиар. Может, пара таких автобусов когда-нибудь появится, но "погоды" в турбизнесе или траффике они не сделают. Их смысл в большой вместимости, а в Севастополе набрать жилающих даже на обычный одноэтажный автобус, чтобы проехаться по достопримечательностям города - набрать непросто.

Что касается пересечения с контактной троллейбусной сетью, то там не всё так плохо. Высота автобуса примерно 5м (4.95м), а высота контактной сети в месте крепления к опоре - не менее 5.6м по стандарту. Так что, с учётом провеса, 40 - 60 см зазора остаётся.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2338
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 10/06/2021 в 22:38

to Brig:  
В Амстердаме прекрасные трамвайчики катают туристов по каналам. В Инкерман и в Учкуевку такие бы пустить:
 
Canal Cruise Amsterdam | Accessible Travel Netherlands
 

Аватар пользователя Шато
постов:
162
Шато (Севастополь)
- 11/06/2021 в 9:44

Что то напоминает Желтые бургер-бусики от Николаева.Серия номер два?

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 11/06/2021 в 17:16

to И снова здравствуйте:  
... Может вспомните о катерах, которые обещали закупить или об Историческом? 

 to Аполлоновка-Стрелка:  

... В Амстердаме прекрасные трамвайчики катают туристов по каналам. В Инкерман и в Учкуевку такие бы пустить:  

 севтроллейбус уже выставил на продажу два катера, которые ему передал Севморпорт!hysterical

признали "нецелесообразными к ремонту" crazy

порту не давали избавиться от металлолома - НИЗЯ! а Севтроллейбус рапродает натихаря!

 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
574
atos.2010 (Местные мы)
- 11/06/2021 в 17:34

 

В Сочи парламентарии приняли закон о запрете на летний сезон въезда в город иногороднего транспорта! А мы?

Это уже было в Советское время.Хорошо работало.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
993
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/06/2021 в 0:36

Не на наших горках...падать больно высоко будет со второго  этажа.

Мусор уберите с улиц - уже День России  с утра....а вы о хрени лондонской! Эти хрени уже убрали давно из Лондона. Очнитесь - вы обделались !