Новости Севастополя

В Севастополе кандидатов в депутаты сняли с выборов из-за отказа выходить из украинского гражданства

В Севастополе нескольких кандидатов в депутаты не зарегистрировали из-за нежелания выходить из гражданства Украины

Служба новостей ForPost

В Севастополе нескольких кандидатов от разных партий, принимающих участие в выборах депутатов, исключили из списков, заверенных городской избирательной комиссией. Связано это с тем, что кандидаты не подавали заявления о выходе из украинского гражданства.

Причём два таких кандидата обратились с иском в суд, пытаясь оспорить решение. Об этом корреспонденту проекта «ForPost.Политика» рассказали в севастопольском избиркоме.

«К моменту рассмотрения вопроса о регистрации кандидатов в составе городского партийного списка, из управления МВД России по Севастополю поступили сведения, что в отношении пяти кандидатов не поступало заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины», — рассказала секретарь избирательной комиссии Ирина Адмаева.

Она добавила, что согласно федеральному конституционному закону № 6-ФКЗ, основанием для прекращения гражданства Украины является наличие поданного в соответствующий уполномоченный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве этого государства.

Учитывая заморозку контактов с украинскими ведомствами, этих заявлений достаточно, и какой-либо обратной связи с украинской стороной по таким вопросам не предполагается. Аналогичные случаи, когда данное заявление не подавалось, выявили и по другим партиям. Такие кандидаты регистрацию не прошли. В суд решили обратиться только два человека, которых выдвигала в составе городского списка кандидатов партия «Коммунисты России».

«Всего из представленного этой партией городского списка кандидатов (24 человека) прошли регистрацию 17. Семь не прошли, пять — именно из-за вопроса, связанного с гражданством. Два из них, Татьяна Сероштанова и Олег Михуля, не согласившись с решением Севгоризбиркома, обратились с исками в суд», — добавила Адмаева.

19 июля Севастопольский городской суд рассмотрел административные иски кандидатов о признании незаконными и отмене решений городской избирательной комиссией и отказал в их удовлетворении.

Аргументом обратившихся в суд кандидатов стало то, что в 2019 году, при регистрации кандидатов на выборы в заксобрание, подобного вопроса по гражданству не возникло. Хотя некоторые из не допущенных сейчас по причине гражданства кандидатов тогда тоже участвовали в выборах и регистрацию успешно прошли. Так, в 2019 году прошёл регистрацию в списке «Коммунистов России» Олег Михуля.

При этом изменений в законе по этому поводу за прошедшие годы не произошло. Конечно, существенно поменялась политическая обстановка вокруг Украины, но юриспруденция такими категориями не оперирует.

Впрочем, в избиркоме объяснили, в чём разница между нынешней ситуацией и ситуацией 2019 года.

«Нормы закона не менялись, но изменились соответствующие формы МВД, которые привели в соответствие с федеральным конституционным законом», — подытожила позицию избирательной комиссии Ирина Адмаева.

Напомним, 19 июля в севастопольский избирком подвёл итоги регистрации кандидатов в депутаты.

Голосование на выборах депутатов законодательного собрания Севастополя третьего созыва состоится с 6 по 8 сентября 2024 года.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3549

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3519

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9057

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2574

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1723

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1786
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1449

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
294

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5181

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
574