Новости Севастополя

В Севастополе кандидатов в депутаты сняли с выборов из-за отказа выходить из украинского гражданства

В Севастополе нескольких кандидатов в депутаты не зарегистрировали из-за нежелания выходить из гражданства Украины

Служба новостей ForPost

В Севастополе нескольких кандидатов от разных партий, принимающих участие в выборах депутатов, исключили из списков, заверенных городской избирательной комиссией. Связано это с тем, что кандидаты не подавали заявления о выходе из украинского гражданства.

Причём два таких кандидата обратились с иском в суд, пытаясь оспорить решение. Об этом корреспонденту проекта «ForPost.Политика» рассказали в севастопольском избиркоме.

«К моменту рассмотрения вопроса о регистрации кандидатов в составе городского партийного списка, из управления МВД России по Севастополю поступили сведения, что в отношении пяти кандидатов не поступало заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины», — рассказала секретарь избирательной комиссии Ирина Адмаева.

Она добавила, что согласно федеральному конституционному закону № 6-ФКЗ, основанием для прекращения гражданства Украины является наличие поданного в соответствующий уполномоченный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве этого государства.

Учитывая заморозку контактов с украинскими ведомствами, этих заявлений достаточно, и какой-либо обратной связи с украинской стороной по таким вопросам не предполагается. Аналогичные случаи, когда данное заявление не подавалось, выявили и по другим партиям. Такие кандидаты регистрацию не прошли. В суд решили обратиться только два человека, которых выдвигала в составе городского списка кандидатов партия «Коммунисты России».

«Всего из представленного этой партией городского списка кандидатов (24 человека) прошли регистрацию 17. Семь не прошли, пять — именно из-за вопроса, связанного с гражданством. Два из них, Татьяна Сероштанова и Олег Михуля, не согласившись с решением Севгоризбиркома, обратились с исками в суд», — добавила Адмаева.

19 июля Севастопольский городской суд рассмотрел административные иски кандидатов о признании незаконными и отмене решений городской избирательной комиссией и отказал в их удовлетворении.

Аргументом обратившихся в суд кандидатов стало то, что в 2019 году, при регистрации кандидатов на выборы в заксобрание, подобного вопроса по гражданству не возникло. Хотя некоторые из не допущенных сейчас по причине гражданства кандидатов тогда тоже участвовали в выборах и регистрацию успешно прошли. Так, в 2019 году прошёл регистрацию в списке «Коммунистов России» Олег Михуля.

При этом изменений в законе по этому поводу за прошедшие годы не произошло. Конечно, существенно поменялась политическая обстановка вокруг Украины, но юриспруденция такими категориями не оперирует.

Впрочем, в избиркоме объяснили, в чём разница между нынешней ситуацией и ситуацией 2019 года.

«Нормы закона не менялись, но изменились соответствующие формы МВД, которые привели в соответствие с федеральным конституционным законом», — подытожила позицию избирательной комиссии Ирина Адмаева.

Напомним, 19 июля в севастопольский избирком подвёл итоги регистрации кандидатов в депутаты.

Голосование на выборах депутатов законодательного собрания Севастополя третьего созыва состоится с 6 по 8 сентября 2024 года.

322
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
323

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
827

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1786

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1675

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9270
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
5454

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
12308

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5993

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4863

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7642