Новости Севастополя

В Севастополе изменили закон о приватизации

Служба новостей ForPost

Изменения в региональный закон о приватизации государственного имущества поддержали депутаты законодательного собрания Севастополя

В Севастополе изменили закон о приватизации
Кинотеатр «Родина». Фото: Светлана Косинова / ForPost

Изменения в региональный закон о приватизации государственного имущества поддержали депутаты законодательного собрания Севастополя в ходе пленарного заседания сегодня, 23 июля.

«Закон предусматривает проведение мероприятий по корректировке прогнозного плана приватизации», — сообщил выступивший докладчиком директор департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) Тимур Кулиев.

Оживление у депутатов вызвал не столько сам документ, сколько конкретные ситуации с приватизацией госимущества в Севастополе.

Участь ЕИРЦ

Депутат Антон Пархоменко («Единая Россия») задал вопрос, почему правительство решило ликвидировать ГУП «Единый информационно-расчетный центр». Депутат считает, что городу было вы выгодней его акционирование и дальнейшая продажа, с прибылью для бюджета. А в результате государство просто освободило место на рынке услуг для бизнеса, не сумев извлечь из этого особой выгоды для себя.

По словам же Кулиева, ГУП ещё до решения о ликвидации проиграл конкуренцию с бизнесом.

«Та организация, которая сейчас осуществляет деятельности вместо ЕИРЦ, предложила более конкурентные преимущества ресурсоснабжающим организациям», — пояснил Кулиев.

О продаже «Родины»

А вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко (КПРФ) поднял вопрос о продаже «Родины». Фраза прозвучала эффектно, и, возможно, не все сразу поняли, что речь идёт о кинотеатре в Балаклаве.

«Закон позволяет [проводить] реализацию имущества, которое находится в ведении ГУПов, с согласия собственника», — ответил Кулиев.

Он добавил, что собственником здания кинотеатра являлся ДИЗО, который дал согласие на продажу этого объекта.

Впрочем, Василий Пархоменко, видимо, не слишком удовлетворился ответом.

«У меня по Балаклаве складывается впечатление, что ходит “богатый дядька” и говорит: “Вот это и это мне заверните”. А мы за ним бегаем и спрашиваем: “Чего ещё изволите?”», — поделился вице-спикер своим видением ситуации.

Закон приняли сразу в двух чтениях. «За» проголосовали 13 депутатов, против – три, воздержались два.

Напомним, в марте стало известно, сколько заработал город на приватизации за прошлый год.

Как писал проект «ForPost.Политика», в декабре прошлого года депутаты Севастополя одобрили план приватизации, согласно которому предлагалось приватизировать пять унитарных предприятий, преобразовав их в хозяйственные общества.

522
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
1319

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
4132

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3719

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6219

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5846
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
443

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
12867

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3209

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4620

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2279