Новости Севастополя

В Севастополе избежал тюремного срока замдиректора ИнБЮМ

Служба новостей ForPost

Вместо возможных четырех лет тюрьмы он отделался штрафом в 40 000 рублей.

В Севастополе избежал тюремного срока замдиректора ИнБЮМ

Заместителя директора ФГБУ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского» Я.О. Андрончика, обвиняемого в превышении должностных полномочий, отпустили восвояси при условии оплаты штрафа в 40 000 рублей. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд.

Напомним, речь идет об истории с ремонтом в стенах почтенного научного учреждения. В мае 2020 года между ИнБЮМом и индивидуальными предпринимателями были заключены три контракта на капремонт потолков института. Зимой этого же года 37-летний обвиняемый, который тогда отвечал за административно-хозяйственные вопросы, четко понял – в срок работы выполнены не будут. В связи с чем потребовал от подрядчиков ускориться и завершить работы до 31 декабря – пусть даже будут изменены конструкция потолков и материалы, которые используются при ремонте. То есть конструкция резко упростилась, а материалы были выбраны дешевле проектных. Тем не менее в актах была отражена прежняя стоимость, конструкция и материалы.

Расхождение в цифрах и материалах было существенным – подрядчикам было выплачено 830 000 «лишних» рублей, что заинтересовало сотрудников УМВД Севастополя. По статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» обвиняемому грозило до 4 лет тюрьмы.

Однако подсудимый напомнил, что раньше он судим не был и имеет положительные характеристики. Он во всём покаялся, сотрудничал со следствием и полностью возместил причиненный преступлением ущерб в размере 830 тысяч рублей. Также он перечислил 30 000 рублей в помощь участникам СВО из города Ахтубинска, что в Астраханской области.

Представитель ИнБЮМа добавила, что подсудимый активно занимается организационной работой по административному и материально-техническому обеспечению.

Суд учел всё вышесказанное, прекратил уголовное дело и постановил фигуранту выплатить штраф в 40 000 рублей.

По информации на сайте ИнБЮМа, Я.О. Андрончик является заместителем директора по административно-хозяйственной деятельности.  Его имя известно севастопольцам в связи с  резонансным письмом в адрес севастопольского «Аквариума» с требованием выселиться в кратчайшие сроки. Несмотря на широко разошедшиеся копии этого решительного документа, в дальнейшем руководство ИнБЮМа отрицало факт существования такого письма.

Николай Сведски

3827
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Классно живется жуликам в Севастополе!!!Поделился-и вот 40.000 штрафа.Сколько там дают за пару бутылок водки в маркете?

GP
4683
GP

830+30+40 = ?  Это все, что нажито непосильным трудом ? За какой срок ?

Oleg_no1
8
Oleg_no1

а жаль

Игорь Сыроежкин
1591
Игорь Сыроежкин

…. а должен быть уже на СВО…

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Странная новость! Зачем это нам? В чем интерес новости, чиновники воруют? Серьезно? Два миллиарда на очистных украли, кого наказали и вернули ли эти деньги городу? Гостиницу "Севастополь" за копейки продали, наказали кого, вернули городу имущество? Сейчас на парки без полива миллиарды "осваивают", кому это интересно? А тут чиновник потолок из другого материала сделал ...

Turbos
3335
Turbos

Поздно поделился, а так бы все было в шоколаде 

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
265

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
34
3051

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1592

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
954

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
709

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3097
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1518

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
48691

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
663

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4713

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1410

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2660