Севастополь

В Севастополе избежал тюремного срока замдиректора ИнБЮМ

Вместо возможных четырех лет тюрьмы он отделался штрафом в 40 000 рублей.

В Севастополе избежал тюремного срока замдиректора ИнБЮМ

Заместителя директора ФГБУ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского» Я.О. Андрончика, обвиняемого в превышении должностных полномочий, отпустили восвояси при условии оплаты штрафа в 40 000 рублей. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд.

Напомним, речь идет об истории с ремонтом в стенах почтенного научного учреждения. В мае 2020 года между ИнБЮМом и индивидуальными предпринимателями были заключены три контракта на капремонт потолков института. Зимой этого же года 37-летний обвиняемый, который тогда отвечал за административно-хозяйственные вопросы, четко понял – в срок работы выполнены не будут. В связи с чем потребовал от подрядчиков ускориться и завершить работы до 31 декабря – пусть даже будут изменены конструкция потолков и материалы, которые используются при ремонте. То есть конструкция резко упростилась, а материалы были выбраны дешевле проектных. Тем не менее в актах была отражена прежняя стоимость, конструкция и материалы.

Расхождение в цифрах и материалах было существенным – подрядчикам было выплачено 830 000 «лишних» рублей, что заинтересовало сотрудников УМВД Севастополя. По статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» обвиняемому грозило до 4 лет тюрьмы.

Однако подсудимый напомнил, что раньше он судим не был и имеет положительные характеристики. Он во всём покаялся, сотрудничал со следствием и полностью возместил причиненный преступлением ущерб в размере 830 тысяч рублей. Также он перечислил 30 000 рублей в помощь участникам СВО из города Ахтубинска, что в Астраханской области.

Представитель ИнБЮМа добавила, что подсудимый активно занимается организационной работой по административному и материально-техническому обеспечению.

Суд учел всё вышесказанное, прекратил уголовное дело и постановил фигуранту выплатить штраф в 40 000 рублей.

По информации на сайте ИнБЮМа, Я.О. Андрончик является заместителем директора по административно-хозяйственной деятельности.  Его имя известно севастопольцам в связи с  резонансным письмом в адрес севастопольского «Аквариума» с требованием выселиться в кратчайшие сроки. Несмотря на широко разошедшиеся копии этого решительного документа, в дальнейшем руководство ИнБЮМа отрицало факт существования такого письма.

Николай Сведски

3793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Классно живется жуликам в Севастополе!!!Поделился-и вот 40.000 штрафа.Сколько там дают за пару бутылок водки в маркете?

Profile picture for user GP
4683

830+30+40 = ?  Это все, что нажито непосильным трудом ? За какой срок ?

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Странная новость! Зачем это нам? В чем интерес новости, чиновники воруют? Серьезно? Два миллиарда на очистных украли, кого наказали и вернули ли эти деньги городу? Гостиницу "Севастополь" за копейки продали, наказали кого, вернули городу имущество? Сейчас на парки без полива миллиарды "осваивают", кому это интересно? А тут чиновник потолок из другого материала сделал ...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
1
93

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4113

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1681

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2499