Новости Севастополя

В Севастополе исследовали затопленные век назад подлодки

Для обследования был использован специальный роботизированный аппарат.

Служба новостей ForPost

Пять подводных лодок, затопленных у берегов Севастополя в 1919 году, были исследованы сотрудниками Севастопольского городского отделения Русского географического общества. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский сообщил ТАСС, что для обследования был использован специальный аппарат-робот.

Подводные лодки «Гагара», «Нарвал», «Кашалот», «Скат» и «UB-14» были затоплены во времена Гражданской войны в 1919 году в числе 13 субмарин, которые без ведома командования Русской добровольческой армии англо-французкие войска, отступая из Севастополя, вывели буксирами из порта и затопили подрывными патронами на внешнем рейде.

Первые затопленные субмарины были обнаружены в начале 80-х гг с помощью исследовательского подводного аппарата «Бентос», но их тщательное изучение началось лишь в период с 2010 – 2018 гг., когда были найдены почти все затопленные во время Гражданской войны подводные лодки.

Ещё по теме: Пять подводных лодок, затопленных на рейде Севастополя

Помимо подлодок драйверами на глубине 60-80 метров были также обнаружены самолёт времён Великой Отечественной войны, по предварительным данным, это Як-9, и надводное судно.

«Исследования продолжаются. После их окончания возможен подъем отдельных предметов для представления в музеях Севастополя», - сообщает Лебединский.

Напомним, что о лодках, затопленных почти 100 лет назад, Русское географическое общество намерено снять фильм.

2631
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
shiper
1091
shiper

Немного уточнений:

В марте-апреле 1919 года - 13 подводных лодок: «Гагара», «Орлан» (тип «Лебедь»), «Лосось», «Судак»(тип «Holland-7R»), «Кашалот», «Нарвал», «Кит»(тип «Holland-31А»), «Карп», «Карась»(тип»Е»), «Скат», «Налим»(тип «Касатка»), АГ-21, «Краб» были разоружены, с них сняты все агрегаты и другое ценное оборудование. Все это погружено на транспорт и отправлено в Великобританию.

20-21.04.19  лодки выведены на внутренний рейд Севастопольской бухты Севастополя буксиром «Елизавета» поставлены на бочку.

В ночь на 22.04.19 ПЛ «Карп» и «Карась» затонули прямо возле бочки, вскоре их замыло в грунт. В 1926 году они обнаружены в Северной бухте Севастополя на глубине 17 метров, одну из них подняли, другая была поднята АСС ЧФ только 1973 году.

22-26.04.1919 Все другие,  перечисленные выше лодки, выведены на внешний рейд и затоплены на траверзе бухты «Круглая» на глубине 70-80 метров. В тридцатых годах силами ЭПРОНа  две ПЛ подняты и разделаны на металл.

sevmaks77
866
sevmaks77

Помнится некто из российского правительства по фамилии Медведев при посещении Севастополя уже говорил: "Поднимать надо..." Другая его фраза, конечно, больше запомнилась.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1089

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1648

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7311

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4593

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
374

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2837

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218