Новости Севастополя

В Севастополе иноагентам запретили участвовать в выборах депутатов

В законодательстве появился запрет для лиц, признанных иноагентами, участвовать в выборах депутатов законодательного собрания Севастополя

Служба новостей ForPost

В региональном законодательстве появился запрет для лиц, признанных иноагентами, участвовать в выборах депутатов законодательного собрания Севастополя. Соответствующее решение приняли депутаты городского парламента сегодня, 24 мая.

Изменения связаны с тем, что вступил в силу федеральный закон, принятый депутатами Госдумы вначале месяца. Согласно нему, в выборах всех уровней запретили участвовать физическим лицам, которых признали иноагентами.

«С целью приведения в соответствие с федеральным законодательством нашего закона, требуется внести следующие изменения», — пояснила представитель губернатора в городском парламенте Вита Романив, которая выступила докладчиком по законопроекту.

Согласно внесённым изменениям, в региональном законе пропишут запрет иноагентам, а также лицам, включённым в единый реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, выдвигать свою кандидату на выборах депутатов законодательного собрания Севастополя.

В новой редакции закон не только запрещает иноагентам участвовать в выборах в роли кандидатов, но также не даёт им возможности становиться наблюдателями или доверенными лицами других кандидатов.

Депутаты городского парламента поддержали это решение единогласно сразу в двух чтениях.

Напомним, 8 сентября 2024 года в Севастополе пройдут выборы депутатов заксобрания третьего созыва. В городской избирательной комиссии уже утвердили число подписей избирателей, которые должны будут собрать партии и кандидаты для участия в избирательной кампании.

107
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
208

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
1827

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1451

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1735

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
938

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3272
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
429

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3529

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2332

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
10220

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3675