Новости Севастополя

В Севастополе и в Крыму можно было увидеть зелёное полярное сияние

Служба новостей ForPost

Почему этот цвет уникален для юга, и как сфотографировать «Аврору».

В Севастополе и в Крыму можно было увидеть зелёное полярное сияние
Фото:
Сергей Назаров

Сразу несколько вспышек на Солнце привели к мощнейшему полярному сиянию, которым в ночь на субботу могли любоваться жители России. Севастопольцы и крымчане не стали исключением, причём в этот раз они смогли увидеть редкий для южных широт цвет полярного сияния — зелёный.

«Мы наблюдали, и вчера он был. Вчера вообще было рекордное сияние за всю историю, по крайней мере, моих наблюдений сияний в Крыму — это было самое мощное сияние», — рассказал ForPost научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

Он пояснил, что в каждом северном сиянии всегда есть оттенки красного, фиолетового, белого, жёлтого, синего, зелёного цветов, но в южных широтах не всегда их можно увидеть — в наших краях небо обычно светится красным или розовым цветом.

«Кольцо сияний, оно находится в районе полюсов. Красный — это лишь его макушка. Соответственно, когда кольцо находятся далеко на севере, мы видим только его макушку. Вчера большая мощность прилетела к Земле, большое количество частиц, с большой скоростью, кольцо сияния расширилось на юг, и мы смогли увидеть другие цвета», — пояснил астроном.


Фото читателя ForPost. Полярное сияние над мысом Херсонес в Севастополе

Напомним, прошлый раз севастопольцы наблюдали такое свечение ровно полгода назад — в ноябре 2023 года. Тогда небо над городом ненадолго заполыхало красным цветом.

Неужели такое уникальное явление станет для Севастополя обыденностью?

«Сейчас у нас идёт пик солнечной активности, поэтому солнечные вспышки происходят чаще, они более крупные по мощности. И в этот раз у нас сложились факторы оптимальным образом: чудовищное, практически рекордное по размерам пятно на Солнце, которое глазом видно в телескоп, и 12-15 мощнейших взрывов с выбросами вещества, большая часть которых были направлены в нашу сторону, заставив земную атмосферу светиться», — пояснил Сергей Назаров.

Когда подобная вспышка произойдёт в следующий раз, предсказать невозможно. Однако, всем, кто не успел вчера насладиться космическим зрелищем, астроном порекомендовал следить за появлением солнечных вспышек в специализированных группах. Там выкладывают графики со спутников, которые отслеживают приход ударной волны от Солнца. По ним с точностью в один час можно предсказать, когда примерно к Земле придёт волна, которая и вызовет полярное сияние.

А чтобы запечатлеть это уникальное явление на фото или видео, не обязательно иметь профессиональную фотокамеру — подойдёт и обычный смартфон.

«Современные смартфоны в 80% случаев могут заснять полярное сияние. Вчера у нас было 5 или 6 смартфонов, и только один не взял, все остальные взяли. Но надо уметь выставлять настройки, выдержку и так далее», — пояснил он.


Фото Сергея Назарова. Съёмка полярного сияния, сделанная телефоном

Фотограф, которому удалось сделать отличные снимки в Крыму, рассказал ForPost, что он выставлял на своём смартфоне выдержку в 10 секунд, но даже 3-секундной выдержки, по его словам, будет достаточно.

При этом, самой большой помехой для съёмки выступает городская засветка, которую даже самый крутой смартфон не победит. Для удачных кадров нужно выключить фонари или уехать подальше от города.

Год назад ForPost писал о том, что ранее такое редкое оптическое явление на территории полуострова Крым можно было наблюдать раз в 10-20 лет. Но Солнце в последние годы преподносит нам космические подарки.

Ника Заринская

5417
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (3)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Где зеленый? Кто видит зеленый цвет?Вроде розовый...

zitramon
6161
zitramon

...что ранее такое редкое оптическое явление на территории полуострова...

Атмосферное явление, а не оптическое!

zitramon
6161
zitramon

Хотя можно и так - атмосферное оптическое явление )

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
636

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2628

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3870

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4896
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1393

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
522

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1679

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
742

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15555

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1314