Лента новостей

Севастополь

2938
33

В Севастополе хотят построить храм-памятник погибшим на Украине воинам

Память о погибших в СВО хотят сохранить в русских православных традициях.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят построить храм-памятник погибшим на Украине воинам
Фото: kartvelebi.ru

С инициативой построить в Севастополе храм-памятник погибшим в специальной операции на Украине выступил благотворительный фонд «Херсонесская купель» при участии Севастопольского благочинного Сергия Халюты. Культовое сооружение планируется возвести за счет пожертвований. Сбор средств уже стартовал, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

По задумке инициаторов проекта, сооружение будет венчать купол в виде шлема князя Дмитрия Донского с изображением на околыше головы Иисуса Христа в терновом венце. Над головой Спасителя будет надпись: «Нет большей любви, неж положить душу свою за други своя».

«Решение о возведении памятника было принято на фоне нужд родных и близких российских военных, погибших в ходе спецоперации. В силу объективных обстоятельств тела многих павших не удается предать земле по русским религиозным традициям. Храм-памятник может стать достойным местом поклонения памяти погибших солдат и офицеров России», – поясняют свои мотивы представители фонда.

По словам президента фонда «Херсонесская купель» Игоря Берсенева, задача подобных проектов, чтобы память о погибших в ходе специальной военной операции была сохранена в лучших русских православных традициях.

«А нашу ответственность перед ними и их близкими мы предлагаем разделить всем гражданам России, которые откликнутся на нашу инициативу», – подчеркнул он.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Comandante
постов:
7
Comandante
- 12/08/2022 в 12:23

А может лучше что то типа: "Танковая колонна «Димитрий Донской»" — танковая колонна, созданная по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих в 1944 году? Может так и СВО быстрее закончится и жертв наших воинов будет меньше?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 12/08/2022 в 12:36

На месте еперного театра можно!!!Почти готов уже!Балерунов-в Москву,нам памятник!

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol (Москва)
- 12/08/2022 в 12:51

"Решение о возведении памятника было принято на фоне нужд родных и близких российских военных, погибших в ходе спецоперации." 

Странная формулировка

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 12/08/2022 в 12:53

Всё это конечно очень нужно для памяти наших воинов ,НО ,я хоть и православный ,в СВО погибли не только христиане .Наша страна много конфессиональная .А как же память о воинах других конфессий ,мусульман ,буддистов,иудаистов .......Память о защитниках должна быть не в рамках одной церкви или вероисповедания .

Аватар пользователя Aika
постов:
147
Aika (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:01

У нас есть воинское кладбище и Храм-памятник - Свято-Никольский Храм. Это место знаковое, сильное, там лежат русские воины, люди, чьи судьбы - в спасении России, Севастополя.  Налево от входа есть памятник Хрулёву - "Россия-Хрулёву". Кто ещё удостаивался такой чести? Такие люди лежат там.  И в Храме идут службы во славу воинства, С молитвой о победах и в память о павших.

  Может хватит городить огороды, а эти деньги в помощь военным отдать? 

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 12/08/2022 в 13:05

Достаточно уже храмов в Севастополе! А на собранные пожертвования лучше купить нужные для воинов вещи.

 

Аватар пользователя Comandante
постов:
7
Comandante
- 12/08/2022 в 13:07

to Игорь Буркальцев:  Кстати - да! Вместо балетного монстра оставить , как первоначально виделось, парк, назвать его в честь всех павших за Отечество воинов, там бы и часовенке место нашлось в память "положившим  жизнь за други своя" ... А построенное жилье "для балетных" отдать семьям погибших воинов. Это было бы по государственному и патриотично, - не до балета, когда Отечество в опасности. А если бы местные власти мыслили действительно по государственному и пеклись бы действительно о нуждах Родины и ее защитников, то и яхтенную марину в Балаклаве ( стоянка для частных яхт небедных людей за бюджетные деньги) заморозить, а средства передать в фонд обороны. За те миллиарды, если не новый крейсер "Москва", то хотя бы новый спасательный буксир "Василий Бех" построить  можно и лучше бы на реально возрожденных судостроительных мощностях города. Вот что интересно мешает губернатору Развожаеву выступить с такой инициативой? Прогремел бы на всю Россию, стал бы примером, зачинателем движения, лидером  "самоочищения элит". Или у этих элит другие цели в СВО?

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 12/08/2022 в 13:10

А какой участок земли просит духовенство под этот памятник?

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:11

Разве без специальной церкви мы их забудем? Пожертвования лучше отдать на нужды СВО, чтоб меньше там гибло наших ребят.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 12/08/2022 в 13:15

Памятники нужно ставить после победы. А пока, лозунг должен быть один , невзирая на вероисповедания, - Все для фронта, все для победы!  ( Для начала, неплохо было бы привести в божеский вид уже имеющиеся памятники!)

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2540
SANDRIN (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:29

12 августа 2000 года в ходе выполнения учебно-боевых задач трагически погиб экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Курск». Вечная память!
А на FP ни строчки.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:37

 

У нас есть воинское кладбище и Храм-памятник - Свято-Никольский Храм. Это место знаковое, сильное, там лежат русские воины, люди, чьи судьбы - в спасении России, Севастополя.  Налево от входа есть памятник Хрулёву - "Россия-Хрулёву". Кто ещё удостаивался такой чести? Такие люди лежат там.  И в Храме идут службы во славу воинства, С молитвой о победах и в память о павших.  Может хватит городить огороды, а эти деньги в помощь военным отдать? 

 Поддерживаем! Только так. Именно на этом военном кладбище связь времён чувствуешь. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/08/2022 в 13:37

У меня уже нет приличных слов. Волонтеры трусы и носки в госпиталь собирают. А всякие жирные мрази придумывают, под какой бы еще никому не нужный проект лярды попилить?

Семьям погибших раздайте, "на фоне их нужд". И помолитесь о павших, в том числе, тех, кого пока не удается предать земле. 
Бесплатно. 
Или разучились?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:40

Тема памятников давно нужных городу-герою актуальна и сегодня...Напомню -  памятник Русской весне, памятник князю Потёмкину, памятник Школьникам-партизанам, памятник Юрию Лужкову...однако, звоним в Царь-колокол Януковича, потому и не видим объявление Конкурса на лучший проект перечисленных выше тем.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:50

to Aika:  Поддерживаю!!

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 12/08/2022 в 13:51

Не плохое место на въезде на Лётчики. Там где был французский редут, маяк всё равно не дышит.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 12/08/2022 в 14:11

Вон напротив Омеги выделили землю под храм года 3 назад - стоит недострой и ещё лет 10 будет стоять за забором, а тем временем батюшка соорудил себе небольшую хатынку на загороженной территории, видимо, там и живет, а заодно и службу правит...

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 12/08/2022 в 14:37

Я против.Явно просматривается игра на горе,хотя обставлено как во благо.Тем более обидно,что забойщиком выступает сама церковь,а не народ.С таким же успехом можно строить храмы,скиты,часовни в память ...погибшим в Мариуполе,усопшим в Волновахе,павшим под Харьковом и т.д.Похоже нашли еще одну незанятую нишу.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/08/2022 в 14:56

Все комментаторы в один голос рубят правду-матку.Но будут-ли услышаны?Возвести-то  за счет пожертвований?! !Недавно,кстати, писали о гуманитарных поездках РПЦ в (на). Отвезли литературу,иконы и масло для лампад.Такая вот танковая колонна "Дмитрий Донской"- 2022.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 12/08/2022 в 15:43

Более мыслей не появилось, как очередную церковь построить? Где место выбрали божии слуги? Поддержку воинам, сражающимся с нечистью фашистской, практическую оказали? или только "помолимся"? Кто человек и гражданин, без молитв будет помнить погибших .

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 12/08/2022 в 15:44

А может лучше выжившим протезы качественные

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 12/08/2022 в 16:42

Фонд есть. Директор при фонде есть. Что касается благочинного, отделенного от фонда - всё понятно, он священник. А какое отношение к церкви и к постройке что-то внутри церковной ограды имеет целый президент фонда «Херсонесская купель» Игорь Берсенев? Жаль FP ничего про это не написал... Кто это такой и от куда он!? И кто ему поручил этим заниматься?

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
105
Светлана Косинова (Севастополь)
- 12/08/2022 в 17:23

to SANDRIN:  
12 августа 2000 года в ходе выполнения учебно-боевых задач трагически погиб экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Курск». Вечная память!А на FP ни строчки.

 Не так. https://sevastopol.su/news/tvoy-syn-na-kurske-sevastopol-vspominaet-tragediyu-na-atomnoy-podlodke

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 12/08/2022 в 17:24

to Mir vsem:  Можно здесь посмотреть,кто входит в эту *купель*
http://www.cossacks34.ru/news/chto_proiskhodit/2021-06-10-217

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 12/08/2022 в 17:54

to Светлана Косинова:  в 17 часов! Вроде уже настал на дворе вечер... Но точно не утро. Исправились, молодцы.
Бывает, жара, может кондиционер не в строю, а может некому было подсказать...
Спасибо.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 12/08/2022 в 18:14

Тогда рядом мечеть…. Сколько всего церквей в городе, кому конкретно их не хватает? А впрочем Севастополь  слишком «оцерковился и опоповился»…. Что к реальному патриотизму отношение не имеет. А памятник ДА но всем конфессиям и после ПОБЕДЫ!

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 12/08/2022 в 19:41

А интересно, эти попы хоть раз навестили в госпитале наших ребят, отнесли им одежду, чай, кофе, вкусняшки? Думаю нет, уже бы 3 дня по ТВ показывали бы. Пусть скинутся между собой, Шевкуна попросят, я думаю, там не на один храм наберется.

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
122
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 13/08/2022 в 7:40

Просто церковный перебор. Помогать семьям погибших, собирать деньги на военную помощь , не хватает же беспилотников допустим. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 13/08/2022 в 10:56

Благое дело. Вечная память и Царствие Небесное нашим воинам. Нужны кружки для сбора пожертвований во всех храмах города. Построим всем миром.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 13/08/2022 в 11:04

Начать надо с инициаторов, а не с благого дела.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:24

Судя по комментам Севастополь уже не легендарный и не достойный поклонения :( Как вам не стыдно, севастопольцы, поражаюсь некоторым в этой ветке, эх вы :(

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 13/08/2022 в 17:09

to dimitro:  
Судя по комментам Севастополь уже не легендарный и не достойный поклонения :( Как вам не стыдно, севастопольцы, поражаюсь некоторым в этой ветке, эх вы :(

 Я оценку не ставлю, всего лишь хотел напомнить, что православный замечание обязан делать со смирением, а не с обличением...

Простите.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 13/08/2022 в 22:12

Да уж... Прочитал комменты и понимаю, что тяжёлые времена грядут. 98% безбожников, некоторые ещё смеют себя называть православными. Как будто у вас из кармана деньги взяли. Как будто ваш кусок земли под храм выделят.