Севастополь

В Севастополе хотят изменить федеральный закон о госзакупках

Депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Лобач предлагает внести изменения в 44-ФЗ, чтобы «отрезать» от закупок фирмы-прокладки.

В Севастополе хотят изменить федеральный закон о госзакупках
Фото:
Obzor.io

Свою пресс-конференцию по итогам прошедшего года глава комитета по экономике Заксобрания Севастополя начала с опровержения слуха о том, что она лоббирует интересы застройщиков.

Её предложение по выделению земли без конкурса, подчеркнула Лобач, касалось только строительства жилья для людей, потерявших его в результате ЧС.

Речь, напомним, идёт о поправках к принятому в первом чтении закону о критериях отбора инвестиционных проектов, для реализации которых земля может выделяться без конкурса.

«Я знаю семью, в которой мама с тремя детьми после пожара вынуждена была жить в гараже, потому что переселить эту семью было некуда. И это, я думаю, в Севастополе не единичный случай. Я запросила в МЧС информацию об их количестве, и на сессии буду с этой поправкой выступать. Нужно, чтобы в Севастополе был создан маневренный фонд: случилась такая ситуация – и людям нужно предоставить возможность переехать в нормальную квартиру», – пообещала Лобач.

Члены комитета по градостроительству и земельным вопросам накануне поправку не поддержали из опасения, что её можно будет использовать и для строительства коммерческого жилья.

В целом же в необходимости закона никто не сомневается: все единодушно подчеркивают, что для улучшения инвестиционного климата региона он жизненно необходим.

Лобач напомнила, что для Севастополя и Крыма эта тема особенно важна: из-за риска попасть под санкции крупный бизнес заходить сюда боится. 

«Деньги любят тишину, спокойствие, стабильность. Любой предприниматель, когда приходит в город, в первую очередь хочет внимания со стороны властей и стабильности своих инвестиций. Поэтому я всегда говорю, что надо искать скрытые ресурсы у себя и поддерживать тот бизнес, который в Севастополе уже сложился», – сказала Лобач.

Тема привлечения инвестиций навела журналистов на воспоминания о сентябрьских днях, когда Заксобранию была представлена новый замгубернатора – Алсу Гайнутдинова. Ее выступление перед депутатами было крайне оптимистичным, и одно из главных мест в нем занимала именно тема привлечения инвестиций.

На вопрос о том, видит ли глава комитета обещанную работу, Татьяна Лобач ответила сдержанно, но достаточно красноречиво.

«Наверное, в этом направлении надо действовать более активно», - признала она.

Остановилась Татьяна Лобач и на других аспектах деятельности комитета. Сейчас готовятся поправки к федеральному закону №44, которые будут предложены в качестве законодательной инициативы. 

«Хотелось бы, чтобы к участию в конкурсах не допускались так называемые фирмы-прокладки. Сейчас много случаев, когда частный предприниматель или предприятие, не обладающее достаточной материальной базой, участвует в конкурсе, занижает цену и берет на субподряд другую организацию. А в результате мы получаем некачественные работы и услуги. Надеюсь, нас поддержат и другие регионы», – сказала глава комитета. 

Ольга Смирнова

1918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Ранее сообщалось, что министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Россия решила стать «стратегическим противником» Соединенных Штатов. 

Также глава Пентагона заявил, что его разочаровало послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Речь идет о той части выступления российского президента, которая касалась новейшего оружия, создаваемого в стране. Мэттис отметил, что вооружение еще разрабатывается и пока расклад сил не меняется.

 

США нужно ужать сферу своих национальных интересов с учетом интересов остальных стран и все будет ОК!  не нужно загонять "партнеров " в угол, есть пределы за которые отступать никоим образом  нельзя.

Profile picture for user лучик света
911

а помоему скулят они потому что конкуренции не хотят,да и многие торгаши уже слегка источают неприятные запахи,да и мост местным обиралам не в масть,хотят хоть не много оттянуть невыгодный им момент ввода моста,ничего как нибудь разьедетесь )) а то снюхались местные,устроили тут бизнес-уголок

Profile picture for user Директр
32

to виктор соколец:  

Курам насмех- 13-завод..(может цех?),.100 на 200метров...

Американцы тоже так думают.crazy

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Форпост такой форпост. Вместо того, чтобы разобраться в проблеме, предпочитают вбрасывать очередной плач Ярославны.

Вынужден вставить цитату с профильного форума одного из безпасников моста: 20.03.18

Сегодня наконец появилось некоторое конечное решение. В общих чертах звучит так.

Будет разрешено движение рабочего транспорта строителей автотрассы Тавриды, и строителей ЖД дороги. Также будут выделены некоторые квоты и для других организаций.

Будет разрешено движение пассажирских автобусов аккредитованных транспортных компаний.

Будет разрешено движение легкового автотранспорта, предельное количество пассажиров 7. 

По малогабаритным грузовикам весом до 3,5 тонны, назначены исполнители для сбора статистической информации о планируемом количестве транспортных средств этого типа. Решение будет принято дополнительно. 

Грузовой автотранспорт весом более 3,5 тонны и любой автотранспорт перевозящий опасные, огнеопасные и взрывоопасные грузы запрещен.

Основные причины. 

Не готовность инфраструктуры обеспечения безопасности движения. Грубо говоря Крым все проекты наглухо завалил. 

Не готовность автодорог Крыма к большому потоку автотранспорта.

В связи со сдвигом сроков, не готова инфраструктура обеспечения контроля за движением грузового автотранспорта. Там в списке куча объектов, это в основном весовые контрольные пункты.

Ориентировочный срок открытия - 15 мая. Именно из-за того, что не хотят поймать поток отдыхающих на праздники.

Profile picture for user ulogin_facebook_147476566080752
1

to LEON:  

А по поводу предназначения стройки, там рядом был установлен информационный стенд, что строится именно  детская поликлиника.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1440

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3462