Два старых деревянных дома на улице Харьковской, 17 и 21, в Севастополе готовят к сносу. Государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы» разместило закупки на разработку проектно-сметной документации для демонтажа обоих зданий. Срок выполнения контрактов — до 25 ноября 2025 года. Выполнять работы по подготовке проекта будет севастопольская компания «БРП».
Согласно документации, подрядчик должен выполнить проектные и изыскательские работы по каждому адресу на общую сумму более 1 млн рублей. После утверждения проектов власти смогут объявить торги на сами работы по сносу.
Сейчас оба дома выглядят заброшенными и безлюдными, вокруг них скапливается мусор. Ещё в 2020 году жильцы сообщали журналистам, что в квартирах обрушивались потолки, по полу бегали крысы, а печное отопление едва тянуло.

Дома № 17 и 21 признали аварийными в 2016 году, в 2018 правительство Севастополя изъяло квартиры и земельные участки под домами. Тогда несколько семей с приватизированными квартирами получили денежную компенсацию и выехали, но оставались те, кто жил по соцнайму.
Теперь, спустя почти десятилетие после первых обещаний, оба здания наконец готовятся к сносу.
Дмитрий Островский

 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
А на месте домов не будет ни парков,ни скверов.Конторе пора менять название на Высотки и ТЦ.
Бугор,
Предлагаю Вам ознакомиться с их госзаданием. Оно есть в открытом доступе.
еще одна мама …,
Чем оно поможет нашим зелёным легким?
домов, построенных еще немцами и румынами, по городу много....
и на Матюхе, и на Корабелке, и на Макаровке, и на Северной......
что с ними будет и когда?
на Паршина уже сколько бараки не могут снести.....
суржик,
На Северной нормальные дома стоят сделанные после войны пленными немцами . Румынам доверяли копать канавы под чугунный водопровод . Кое где исправно продолжае работать .
oldship30bis,
в одном из таких домов на Северной, моя сестра живет - так что знаю об их состоянии....
суржик,
Эти "немецко-румынские" дома с метровыми стенами успешно ремонтируют и крыши новые мастерят.
Судя по указанным датам, скоро будет 10 лет как их признали аварийными и расселили. И все эти годы не могли решить, что с ними делать?
РобертБоберт,
А у меня вопросы другие.
Какую компенсацию получили собственники? Ее для приобретения нового жилья было достаточно?
И что с теми, кто проживал по соцнайму? Они где проживают сейчас?
еще одна мама …,
Моя подруга получила на спецсчёт компенсацию и купила на неё квартиру. Выбирала сама
. А в квартире осталась жить её дочь и внук, которые не были там прописаны.
Тина Севастополь,
Т.е. компенсации на приобретение новой квартиры пока достаточно? Это очень хорошо.
Правильный подход. Строительные площадки пора готовить для новых пленных.
Вадим,
Как говорил один -Мудрый человек-- дураков-хватает-везде
80 лет пошло После пленных немцев...Пленным немцами.В и Инкермане старый город -дома построены -пленными немцами .Я не-архитектор и не дизайнер -инженер..Но как грамотно построены --Были эти Дома
ОБертон1,
Спасибо тем кто проектировал эти дома и это наверняка не пленные немцы.
Эти многострадальные дома на Харьковской собирались снести ещё в 90 - х. До сих пор всё приноравливаются.....
Мелита,
Начали сносить в 80-х. Целый квартал таких домов был перед Инфекционкой на Коммунистической, там теперь 4 пятиэтажки. На Симферопольской тоже снесли в 89, теперь там на месте многоквартирного дома две частных хатынки.
Грамотно построены не потому, что пленные немцы их строили. Они были только исполнители. Строили наши молодые специалисты грамотные и архитекторы не чета нынешним.
Дом из дранки. Не только аварийный, но и пожароопасный
Сейчас задача правительства города сделать из города миллиоником, чтобы больше дотаций выделяли правительства России. Дома уже построены по всем районам города, но не заселены и недумают на нагрузки на водопровод, электроэнергию, канализацию...
zhenyas,
Давно предлагаю взымать с собственника непроданных квартир оплату коммунальных услуг за непроданные квартиры.
Благами делами руководства города выложена дорога в" рай" за последние 36 лет."А воз и ныне там . " .
А что, без проекта уже шагу не ступить? Подогнали экскаватор, озвучили что надо сделать, через несколько дней приняли работу. Собачью будку снести, тоже миллионные проекты понадобятся?