Новости Севастополя

В Севастополе готовятся «печатать» ювелирные изделия

Служба новостей ForPost

Технологию разработали ученые СевГУ.

В Севастополе готовятся «печатать» ювелирные изделия
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В Севастопольском государственном университете создана технология и оборудование для выпуска ювелирных изделий и механических деталей методом 3D печати металлическими чернилами. Использование технологии дает возможность изготовить нужное изделие в любых условиях по умеренной себестоимости и с высокой скоростью.

«Растворяем пластик, в определенной пропорции добавляем порошок, хорошо перемешиваем и высушиваем, и потом уже загружаем мелкий порошок в экструдер», – цитирует ТАСС руководителя группы разработчиков, доцента СевГУ Станислава Рощупкина.

Экструдер собственной разработки расплавляет смесь и преобразует в гибкую нитку для 3D-принтера. После печати на 3D-принтере из изделия удаляется пластиковая составляющая, и оно спекается для повышения прочности. 

В данный момент технология уже подходит для цветных металлов, что в перспективе будет полезным при серийном производстве деталей для машин или авиатехники. Первыми в новой технологии оказались заинтересованы ювелиры. 

«Одна из крупных крымских ювелирных компаний, вместе с которой мы сейчас ищем подходы для печати ювелирных изделий. Основной принцип остается тот же, но надо подобрать технологию работы с материалом – для начала с бронзой, а потом адаптировать для имеющего схожие свойства серебра», – отмечает Станислав Рощупкин.

По его словам, уже поданы документы на патентование разработки. Технологии, которые используются в промышленности для 3D-печати металлических изделий, обходятся на три порядка дороже, чем предлагаемые севастопольской командой, подчеркивает разработчик.

Это не первый успех севастопольских ученых в 3d печати. Специалисты СевГУ разработали цифровую модель интеллектуального протеза, который сможет заменить зарубежные аналоги и изменить жизнь российских инвалидов.

Также ForPost сообщал о разработке севастопольских ученых, позволяющей превращать снаряды и другие боеприпасы в удобрения.

Николай Сведски

3856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
ДЖИ
1205
ДЖИ

Загружаешь пластмассу получаешь золото. Или наоборот. Мне нравится. Алхимия - высшая наука! Не зря её сделали закрытой ещё в 13 веке.

Prohozhy
568
Prohozhy

«Растворяем пластик, в определенной пропорции добавляем порошок, хорошо перемешиваем и высушиваем, и потом уже загружаем мелкий порошок в экструдер»

Пытался представить как это все происходит.  crazy

nucho
932
nucho

Вау. Открываются новые рабочие места? претендую на должность ювелира ( сантехник).

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

А свои не китаёзные айфоны и смартфоны слабо сделать? Отдаю идею бесплатно - пожалуйста пользуйтесь. ok

Думаю это будет прорыв, зачем нам выручать чужую экономику. Хотя конечно кольцы, серьги и браслеты тоже вещь, но к сожалению старомодная в широких кругах необъятного населения нашей Родины.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Да... Это крайне актуально для широких слоёв населения. Не то, что какие-то там капиталисты, которые детали и составляющие для медицинского оборудования штампуют в случае неожиданной поломки в отдалённых районах. 

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1553

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2591

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
11965

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
1006

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1181
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
409

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1116

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1496

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1156

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1265

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2110