Севастополь

В Севастополе готовятся «печатать» ювелирные изделия

Технологию разработали ученые СевГУ.

В Севастополе готовятся «печатать» ювелирные изделия
Фото:
pixabay.com

В Севастопольском государственном университете создана технология и оборудование для выпуска ювелирных изделий и механических деталей методом 3D печати металлическими чернилами. Использование технологии дает возможность изготовить нужное изделие в любых условиях по умеренной себестоимости и с высокой скоростью.

«Растворяем пластик, в определенной пропорции добавляем порошок, хорошо перемешиваем и высушиваем, и потом уже загружаем мелкий порошок в экструдер», – цитирует ТАСС руководителя группы разработчиков, доцента СевГУ Станислава Рощупкина.

Экструдер собственной разработки расплавляет смесь и преобразует в гибкую нитку для 3D-принтера. После печати на 3D-принтере из изделия удаляется пластиковая составляющая, и оно спекается для повышения прочности. 

В данный момент технология уже подходит для цветных металлов, что в перспективе будет полезным при серийном производстве деталей для машин или авиатехники. Первыми в новой технологии оказались заинтересованы ювелиры. 

«Одна из крупных крымских ювелирных компаний, вместе с которой мы сейчас ищем подходы для печати ювелирных изделий. Основной принцип остается тот же, но надо подобрать технологию работы с материалом – для начала с бронзой, а потом адаптировать для имеющего схожие свойства серебра», – отмечает Станислав Рощупкин.

По его словам, уже поданы документы на патентование разработки. Технологии, которые используются в промышленности для 3D-печати металлических изделий, обходятся на три порядка дороже, чем предлагаемые севастопольской командой, подчеркивает разработчик.

Это не первый успех севастопольских ученых в 3d печати. Специалисты СевГУ разработали цифровую модель интеллектуального протеза, который сможет заменить зарубежные аналоги и изменить жизнь российских инвалидов.

Также ForPost сообщал о разработке севастопольских ученых, позволяющей превращать снаряды и другие боеприпасы в удобрения.

Николай Сведски

3831
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Загружаешь пластмассу получаешь золото. Или наоборот. Мне нравится. Алхимия - высшая наука! Не зря её сделали закрытой ещё в 13 веке.

Profile picture for user Prohozhy
568
Prohozhy

«Растворяем пластик, в определенной пропорции добавляем порошок, хорошо перемешиваем и высушиваем, и потом уже загружаем мелкий порошок в экструдер»

Пытался представить как это все происходит.  crazy

Profile picture for user nucho
932
nucho

Вау. Открываются новые рабочие места? претендую на должность ювелира ( сантехник).

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

А свои не китаёзные айфоны и смартфоны слабо сделать? Отдаю идею бесплатно - пожалуйста пользуйтесь. ok

Думаю это будет прорыв, зачем нам выручать чужую экономику. Хотя конечно кольцы, серьги и браслеты тоже вещь, но к сожалению старомодная в широких кругах необъятного населения нашей Родины.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Да... Это крайне актуально для широких слоёв населения. Не то, что какие-то там капиталисты, которые детали и составляющие для медицинского оборудования штампуют в случае неожиданной поломки в отдалённых районах. 

Главное за день

Киев отверг краткосрочное перемирие и пригрозил гостям парада 9 мая в Москве

При этом эксперты ждут снижения боевой активности, а в Россию готовится приехать большая часть заявленных гостей.
08:34
4
344

Путин объяснил, почему СВО не началась раньше

Президент рассказал о подготовке России к действиям в отношении Украины.
08:26
1
506

Синоптики обещают дожди Севастополю в начале мая

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и Крыму.
08:00
1
2228

Евросоюз 6 мая представит Дорожную карту отказа от российского газа

Евросоюз представит Дорожную карту отказа от российского газа.
17:50
2
701

Фестиваль влюблённых и «белые» ночи: чем Крым будет удивлять туристов

В регионе особое внимание уделили событийному туризму.
17:20
2
906

Где жарить шашлыки в Севастополе на майские: официальные места

Жарить шашлыки пока можно, но с соблюдением противопожарных норм.
17:02
9
1717