Лента новостей

Севастополь

17 августа 2018 - 16:30
1333
18

Севастопольские ученые заставили микробов делать удобрения из боеприпасов

По словам разработчиков, микробы сами вскроют боеприпас и утилизируют, а участие человека сведено к минимуму.
Служба новостей ForPost
Фото: СевГУ

Ученые Севастопольского госуниверситета разработали способ утилизации боеприпасов при помощи микроорганизмов, в результате боеприпас не только становится безопасным, но и может стать органическим удобрением. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Это технология биодеструкции. Мы разработали уникальный набор микроорганизмов, способных перерабатывать тротил и гексогеносодержищие отходы. Оболочки боеприпасов вскрываются биологическим способом. Боеприпас с удаленным взрывателем нужно аккуратно поместить в бассейн, где бактерии сами его вскроют и начнут перерабатывать взрывчатое вещество», - цитирует пресс-служба слова кандидата технических наук, начальника управления организации научных исследований СевГУ Владимира Гавриша.

По его словам, для утилизации боеприпаса необходимо 15 дней. Кроме того, полученный компост может быть переработан в высококлассное органическое одобрение. «Для этого компост засевается вермикультурой и выдерживается 90 суток, а полученный биогумус подвергается эмульгации», - сказал Гавриш.

Разработка велась еще во времена Украины. Институт Патона (Киев) проверял полученный в результате утилизации гумус, и установил, что подорвать его невозможно. Иными словами - он безопасен.

Сейчас разработкой заинтересовалось Российская академия ракетных и артиллерийских наук. Технология позволит отказаться от экологически вредного подрыва взрывчатых веществ или их энергоемкой и нерентабельной промпереработки.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 17/08/2018 в 16:45

Биодеструкция...                  А что скажут ученые за трасмутацию химических элементов?  Возможно ли превратить хим.элементы в золото? Мечта алхимиков, ФИЛОСОВСКИЙ КАМЕНЬ, вот что с ним?

Аватар пользователя Склеп Геркулеса
постов:
34
Склеп Геркулеса (Yalta)
- 17/08/2018 в 16:47

Врут всё. В Севастополе и Крыму нет учёных способных разводить   бактерии       Thiobacillus ferrooxidans , способные окислять двухвалентное железо (Fe2+) до трёхвалентного (Fe3+).

Пусть покажут хоть пробирку с живыми бактериями.

Аватар пользователя Склеп Геркулеса
постов:
34
Склеп Геркулеса (Yalta)
- 17/08/2018 в 16:56

 

Биодеструкция...                  А что скажут ученые за трасмутацию химических элементов?  Возможно ли превратить хим.элементы в золото? Мечта алхимиков, ФИЛОСОВСКИЙ КАМЕНЬ, вот что с ним?

  to Спящий ангел:  В России те бактерии которы якобы эти Севастопольские лгуны использут- в Воронеже используют для извлечения золота из руд с тяжолым извлечением- когда молекула золота внутри кристалла- и кислота не берёт,а бактерии  добывают.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 17/08/2018 в 17:00

а я за классическое уничтожение!15 дней...я если они нажрались и оставили тротил прозапас ,на зиму.а если нашли боеприпас в воде-будете тащить на сушу,в корыто?Учёные,не превращайтесь в "британских учёных".

Вырастите бактерию,которая пожирала бы отходы ГОРОДА (не перечисляю список отходов)с теми же темпами ,что и снаряды.ЭТО НАДО УЖЕ ВЧЕРА.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 17/08/2018 в 17:04

to Склеп Геркулеса:  

 Пусть покажут хоть пробирку с живыми бактериями.

 Покажут что то в пробирке.Скажут ,что это ОНИ.Соврут конечно,но ведь чего не сделаешь,что бы ,хоть как то,хоть чем то  прислониться к бюджету военных...

Аватар пользователя Склеп Геркулеса
постов:
34
Склеп Геркулеса (Yalta)
- 17/08/2018 в 17:14

 

to Склеп Геркулеса:    Пусть покажут хоть пробирку с живыми бактериями.  Покажут что то в пробирке.Скажут ,что это ОНИ.Соврут конечно,но ведь чего не сделаешь,что бы ,хоть как то,хоть чем то  прислониться к бюджету военных...

  to r.hanter:  подвешивается на ниточке железка и если её сьедят за ночь бактерии- значит живые,а если не сьедят- там их нет или мёртвые.  https://zolotodb.ru/articles/metallurgy/lixiviation/11670

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 17/08/2018 в 17:22

"Вырастите бактерию,которая пожирала бы отходы ГОРОДА (не перечисляю список отходов)с теми же темпами ,что и снаряды.ЭТО НАДО УЖЕ ВЧЕРА."

Действительно, мусора целый полигон,а эти ученые занимаются чем то  вроде дельфинов и устриц. Перетирают яйца на порошок.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2332
Андрей04 (Севастополь)
- 17/08/2018 в 18:40

Что нового? Всё это было разработано ещё в 1990 в "голандии" на хим. факе. 

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 17/08/2018 в 18:42

В России, точно, применять не будут т.к. все продадут за бесценок на Запад. Страна такая, продажная. Не успел Путин показать новейшее оружие, как некоторые посвященные тут же торгонули на Запад и теперь это оружие не новейшее и не пугающее.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 17/08/2018 в 18:46

Боеприпас с удаленным взрывателем нужно аккуратно поместить в бассейн, где бактерии сами его вскроют и начнут перерабатывать взрывчатое вещество

Речь не ведется о б.п. времен В.О.В.? Там ведь голову нереально отвинтить...yak

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5623
Galaxe (Севастополь)
- 17/08/2018 в 20:10

Только у меня дежавю, или тема баян?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 17/08/2018 в 20:35

to Galaxe:  
Только у меня дежавю, или тема баян?

 Баян!ok

Зато с резвящихся укротроллей можно поржать!biggrin

Аватар пользователя Вперед Масяня
постов:
16
Вперед Масяня
- 18/08/2018 в 10:11

Сеастопольские ученые... terra inkognita и tabula rasa/

Аватар пользователя Скажу
постов:
6154
Скажу (Севастополь)
- 18/08/2018 в 14:04

О, скокА нам открытий чУдных yakили чуднЫх?
to r.hanter:  
 Вырастите бактерию,которая пожирала бы отходы ГОРОДА (не перечисляю список отходов)с теми же темпами ,что и снаряды.ЭТО НАДО УЖЕ ВЧЕРА.

 +1000%

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 18/08/2018 в 15:46

Гумусом опять наполнять боеголовки и в Сирию отправлять,пусть возрождаются!! 

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 18/08/2018 в 17:15

В мире уже давно существуют станции биологической очистки сточных вод,  там работают специальные бактерии. Эти станции установлены на все судах работающих в море. Кроме того рестораны, кафе и жилые здания на побережье  оборудованы ими . На выходе практически чистая вода. Почему у нас нет таких станций? Потому что это  дорого, а лавочники не хотят платить . Надо принять законы как в других странах и жить в чистоте. Конечно проще пустить шланг в Омеге прямо в море зарыв его в песок и заплатить мзду и загадить бухту в которой купаются дети. Пора очищать город от мелких лавочников для которых главное это прибыль

Аватар пользователя К-5
постов:
6151
К-5 (Севастополь)
- 18/08/2018 в 20:46

А нельзя ли этих микробов,  как-то научить сразу деньги печатать? yak

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 18/08/2018 в 22:25

Пусть покажут хоть пробирку с живыми бактериями.

И таксу после затопления, пусть...живую!