Новости Севастополя

В Севастополе готовят социальных работников в помощь участникам СВО

Сотрудники департамента труда и соцзащиты уже проходят обучение.

В Севастополе готовят социальных работников в помощь участникам СВО

В Севастополе, как и в других регионах России, начали работу отделения фонда «Защитники Отечества», деятельность которого нацелена на то, чтобы помочь ветеранам СВО вернуться к нормальной жизни.

«Социальные координаторы — это люди, которые будут главным звеном в этой помощи», — рассказали ForPost в ходе семинара для будущих социальных координаторов, который прошёл в Севастополе 16 мая.

Социальные координаторы будут помогать в оказании юридической, социальной, медицинской помощи; также они помогают ветеранам, в случае такого желания, пройти обучение по новой востребованной профессии.

По всей стране торжественное открытие фонда состоится 31 мая, в Крыму и Севастополе за каждым координатором будет закреплено 35 семей.

«Если привести законодательную базу в порядок, то мы сможем на что-то опираться. Сейчас ещё нет закона, который бы обеспечивал нам права на определённые действия», — отметила специалист Светлана Тимощук.

Социальным координатором может стать каждый желающий, но на данном этапе преимущество отдают работникам социальной сферы, которые проходят специальное обучение.

«Есть одна девушка, её направил сюда Центр занятости, ей, конечно, очень тяжело, но она хочет работать здесь», — поделилась Светлана Викторовна с ForPost.

Напомним: 3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Защитники Отечества». Его деятельность направлена на оказание помощи участникам СВО и их семьям.

Анастасия Нестерова

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
712

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14459

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
610

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1586

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
606

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2916

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5767

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16291

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1766

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8530