Севастополь

Врач дал советы, как пережить жару в Севастополе и не умереть

Нет резким перепадам температур, сладкой газировке и домашней еде на пляже.

Врач дал советы, как пережить жару в Севастополе и не умереть

Жара не выпускает Севастополь из своих объятий — небольшое её ослабление ожидается в ближайшие дни, однако это, как всегда бывает с прогнозами, не точно. Как переносят зной жители и гости города и чем можно облегчить их жизнь в эту суровую знойную пору?

За ответами на наши вопросы мы обратились к врачам. Причём тем, кто имеет дело с самыми экстренными вызовами и неотложными случаями. Конкретных цифр заместитель главврача по медицинской части «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Марина Мальцева не сообщила, однако подтвердила: в знойные дни вызовов становится больше. В том числе выезжать приходится и на пляжи — за последние недели таких случаев было несколько.

В числе жертв солнца может оказаться кто угодно, но особенно опасна жара для пожилых и для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них перегрев нередко оборачивается гипертоническими кризами, обмороками и прочими неприятностями. Особенно опасно потерять сознание во время купания (а купаются люди, как правило, без головного убора). Длительное пребывание в воде чревато ещё и разницей температур между раскалённой макушкой и охлаждёнными другими частями тела. Такой перепад тоже представляет опасность для жизни. Увы — многие меры предосторожности по-прежнему игнорируют. Поэтому напомнить о них, какими бы элементарными они ни казались, не помешает.

«Первое и основное — соблюдать водный баланс. Если у вас нет сердечной недостаточности, в сутки нужно выпивать не менее 1,2 литра воды. Причём пить не только в те моменты, когда испытываете сильную жажду, а через определённые промежутки времени. В жару организм пытается охладиться с помощью потоотделения и теряет значительное количество жидкости. Чтобы кровь не сгущалась, человеку нужна вода. При этом она не должна быть слишком холодной, чтобы не послужить причиной простуды. Не рекомендуется пить в жару и сладкую газированную воду — она не утоляет жажду, зато способствует потреблению большего количества жидкости и, как следствие, у определённой категории лиц — повышению артериального давления», — говорит Марина Мальцева.

Опасность таит и разница между жаркой улицей и слишком охлаждённым помещением. Вряд ли кого-то обрадует шанс заболеть в разгар лета трахеитом, бронхитом, а то, не дай бог, и пневмонией. Но когда человек из 35 градусов внезапно попадает в 20, такой исход вполне реален. Поэтому температура в помещении должна быть комфортной, но не резко контрастной.

«Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, желательно выходить из дома в утреннее и вечернее время, а самые знойные часы, во избежание сердечно-сосудистых катастроф, проводить в кондиционированном помещении. Если же идёте на улицу, обязательно возьмите воду и головной убор. Одежда должна быть лёгкой, желательно — из натуральных материалов», — советует заместитель главного врача.

А вот что носить с собой по жаре точно не стоит, так это еду. В основном такую ошибку совершают гости Севастополя, недооценившие специфику нашего солнца. Продукты, взятые утром на пляж, полдня, а иногда и дольше, томятся на жаре, а затем их съедают взрослые и дети. И, конечно, это тоже чревато вызовом скорой.

«Мы всем желаем терпения и здоровья, всем благополучно пережить жару, сохранив себя и своих близких», — говорит напоследок Марина Александровна.

Мы присоединяемся к этим пожеланиям. От себя напомним, что избыток солнца может сыграть роковую роль и в развитии онкозаболевания. Как сообщил недавно ForPost главный врач онкодиспансера им. Задорожного Василий Ощепков, именно рак кожи лидирует в Севастополе среди всех видов онкологических заболеваний. Так что берегите себя.

Ольга Смирнова

4660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Васька
200

Поздновато. Недели две тому рецепт был в самый раз!

Profile picture for user ramzay
589

Советы для тех, кто жару уже почти пережил. А кто не пережил, тому прочитать не получится.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Васька:  

to ramzay:  

Две недели назад автор была в отпуске)) Но лучше поздно, чем никогда)

Profile picture for user asd_nik
344

to ramzay:  ... те из вас, кто останется в живых, позавидует мертвым )

Profile picture for user Токумен
1709

Пить побольше воды, и стараться быть в тени. Воду без газа.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Когда на улице 40градусов, соответственно нужно сравнять сорокаградусной.( Шутка).

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Пиво и водка получается лучше утоляет жажду.smile 

Не рекомендуется пить в жару и сладкую газированную воду — она не утоляет жажду, зато способствует потреблению большего количества жидкости и, как следствие, у определённой категории лиц — повышению артериального давления», — говорит Марина Мальцева.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Из еды лучше всего брать фрукты, положив в термопакет вместе с бутылкой замороженной воды. На 2 - 3 часа утром или вечером вполне достаточно. 

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

to Алексей Макушин:  Опасно на жаре пить холодную ,а тем более ледяную, воду.Лучше зелёный чай без сахара и чёрный хлеб с солью.В Афганистане так от жары спасались.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Александр Свеженцев:  

to Алексей Макушин:  Опасно на жаре пить холодную ,а тем более ледяную, воду.Лучше зелёный чай без сахара и чёрный хлеб с солью.В Афганистане так от жары спасались.

 Вы правы, ледяную воду пить опасно, а держать вместе с фруктами рядом с одной бутылкой ледяной бутылку другую обычной воды, что не сразу не стал дописывать, нормально. Кстати, перед использованием талой воды первые грамм 50 желательно слить. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2800

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1299

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2190

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4439