Новости Севастополя

Врач дал советы, как пережить жару в Севастополе и не умереть

Служба новостей ForPost

Нет резким перепадам температур, сладкой газировке и домашней еде на пляже.

Врач дал советы, как пережить жару в Севастополе и не умереть

Жара не выпускает Севастополь из своих объятий — небольшое её ослабление ожидается в ближайшие дни, однако это, как всегда бывает с прогнозами, не точно. Как переносят зной жители и гости города и чем можно облегчить их жизнь в эту суровую знойную пору?

За ответами на наши вопросы мы обратились к врачам. Причём тем, кто имеет дело с самыми экстренными вызовами и неотложными случаями. Конкретных цифр заместитель главврача по медицинской части «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Марина Мальцева не сообщила, однако подтвердила: в знойные дни вызовов становится больше. В том числе выезжать приходится и на пляжи — за последние недели таких случаев было несколько.

В числе жертв солнца может оказаться кто угодно, но особенно опасна жара для пожилых и для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них перегрев нередко оборачивается гипертоническими кризами, обмороками и прочими неприятностями. Особенно опасно потерять сознание во время купания (а купаются люди, как правило, без головного убора). Длительное пребывание в воде чревато ещё и разницей температур между раскалённой макушкой и охлаждёнными другими частями тела. Такой перепад тоже представляет опасность для жизни. Увы — многие меры предосторожности по-прежнему игнорируют. Поэтому напомнить о них, какими бы элементарными они ни казались, не помешает.

«Первое и основное — соблюдать водный баланс. Если у вас нет сердечной недостаточности, в сутки нужно выпивать не менее 1,2 литра воды. Причём пить не только в те моменты, когда испытываете сильную жажду, а через определённые промежутки времени. В жару организм пытается охладиться с помощью потоотделения и теряет значительное количество жидкости. Чтобы кровь не сгущалась, человеку нужна вода. При этом она не должна быть слишком холодной, чтобы не послужить причиной простуды. Не рекомендуется пить в жару и сладкую газированную воду — она не утоляет жажду, зато способствует потреблению большего количества жидкости и, как следствие, у определённой категории лиц — повышению артериального давления», — говорит Марина Мальцева.

Опасность таит и разница между жаркой улицей и слишком охлаждённым помещением. Вряд ли кого-то обрадует шанс заболеть в разгар лета трахеитом, бронхитом, а то, не дай бог, и пневмонией. Но когда человек из 35 градусов внезапно попадает в 20, такой исход вполне реален. Поэтому температура в помещении должна быть комфортной, но не резко контрастной.

«Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, желательно выходить из дома в утреннее и вечернее время, а самые знойные часы, во избежание сердечно-сосудистых катастроф, проводить в кондиционированном помещении. Если же идёте на улицу, обязательно возьмите воду и головной убор. Одежда должна быть лёгкой, желательно — из натуральных материалов», — советует заместитель главного врача.

А вот что носить с собой по жаре точно не стоит, так это еду. В основном такую ошибку совершают гости Севастополя, недооценившие специфику нашего солнца. Продукты, взятые утром на пляж, полдня, а иногда и дольше, томятся на жаре, а затем их съедают взрослые и дети. И, конечно, это тоже чревато вызовом скорой.

«Мы всем желаем терпения и здоровья, всем благополучно пережить жару, сохранив себя и своих близких», — говорит напоследок Марина Александровна.

Мы присоединяемся к этим пожеланиям. От себя напомним, что избыток солнца может сыграть роковую роль и в развитии онкозаболевания. Как сообщил недавно ForPost главный врач онкодиспансера им. Задорожного Василий Ощепков, именно рак кожи лидирует в Севастополе среди всех видов онкологических заболеваний. Так что берегите себя.

Ольга Смирнова

4848
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Васька
200
Васька

Поздновато. Недели две тому рецепт был в самый раз!

ramzay
866
ramzay

Советы для тех, кто жару уже почти пережил. А кто не пережил, тому прочитать не получится.

olga-smirnova2006
3316
olga-smirnova2006

to Васька:  

to ramzay:  

Две недели назад автор была в отпуске)) Но лучше поздно, чем никогда)

asd_nik
399
asd_nik

to ramzay:  ... те из вас, кто останется в живых, позавидует мертвым )

Токумен
1913
Токумен

Пить побольше воды, и стараться быть в тени. Воду без газа.

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

Когда на улице 40градусов, соответственно нужно сравнять сорокаградусной.( Шутка).

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

Пиво и водка получается лучше утоляет жажду.smile 

Не рекомендуется пить в жару и сладкую газированную воду — она не утоляет жажду, зато способствует потреблению большего количества жидкости и, как следствие, у определённой категории лиц — повышению артериального давления», — говорит Марина Мальцева.

Алексей Макушин
724
Алексей Макушин

Из еды лучше всего брать фрукты, положив в термопакет вместе с бутылкой замороженной воды. На 2 - 3 часа утром или вечером вполне достаточно. 

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to Алексей Макушин:  Опасно на жаре пить холодную ,а тем более ледяную, воду.Лучше зелёный чай без сахара и чёрный хлеб с солью.В Афганистане так от жары спасались.

Алексей Макушин
724
Алексей Макушин

to Александр Свеженцев:  

to Алексей Макушин:  Опасно на жаре пить холодную ,а тем более ледяную, воду.Лучше зелёный чай без сахара и чёрный хлеб с солью.В Афганистане так от жары спасались.

 Вы правы, ледяную воду пить опасно, а держать вместе с фруктами рядом с одной бутылкой ледяной бутылку другую обычной воды, что не сразу не стал дописывать, нормально. Кстати, перед использованием талой воды первые грамм 50 желательно слить. 

Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
18
2729

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:10
0
85

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2490

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
938
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
79

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2092

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1302

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2815

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964