Новости Севастополя

В Севастополе будет комплекс для Минобороны за 40 миллиардов

Служба новостей ForPost

Крупный логистический центр для хранения бронетехники, горючего, продовольствия и средств связи появится в Севастополе уже в 2017 году. Его будут строить для нужд Министерства обороны России. 

 Об этом со ссылкой на источник в одном из военных ведомств страны сообщает «Интерфакс». По сведениям издания, логистический комплекс будет создан в Севастополе, а запуск его планируется на 2017 год.

Как пишет издание, уже есть концессионное соглашение о создании такого крупного логистического центра между Минобороны и второй стороной. По сведениям источника, по договору концессии, который предусмотрен на 17 лет, военное ведомство может заплатить за помещения владельцу около 40 миллиардов рублей.

«Всего на объектах сможет храниться около 141 тысячи тонн средств материально–технического обеспечения: горючее, бронетехника, средства связи, продовольствие», – пишет издание.

В свою очередь источник ForPost в военном ведомстве Севастополя сообщил, что сведений о подготовке к строительству такого логистического центра пока нет. Также ничего не известно о предполагаемом месте, где в городе может быть создан такой крупный военный комплекс.

Павел Истомин

Фото «Интерфакс» 

9661
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
7feet
214
7feet

Выселять кого-нибудь будут для строительства обьекта?

Амазонка
2663
Амазонка

А что тут думать - бывший 221 объект в Морозовке, там столько можно всего разместить! Не зря МО РФ предлагает передать ему в собственность эти земли, а "Ночные волки" просто для прикрытия.

Вад Лето
2219
Вад Лето

Кроме как в Инкермане или на 14 причале больше строить негде. Где ешё можно заправлять топливом корабли?

sevsat
493
sevsat

все уже создано, осталось только денежку освоить.

суржик
6856
суржик

to Вад Лето to Вад Лето Кроме как в Инкермане или на 14 причале больше строить негде. Где ешё можно заправлять топливом корабли?
погрузка на борт - Сахарная балка
Получение топлива - Клеопина(Клепальная), в Инкерманев
В Сухарев есть подЪездные ж/д пути

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to Амазонка (Севастополь)

ну "голова", значит операция "прикрытие"? те НВ, нам на голову.

Dimen_777
891
Dimen_777

Интересно, а строить наверное в центре города будут? Или в лесу за Инкерманом?

sevnavigator
4921
sevnavigator

На АО «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага на большой дизель-электрической подводной лодке «Колпино». Передачей ВМФ РФ этого корабля предприятие завершило строительство серии из шести подводных лодок для Черноморского флота России.
В торжественном мероприятии приняли участие Главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Королёв, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов и генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.
– Трудно переоценить значимость сегодняшнего события для нашего коллектива, – отметил Александр Бузаков. – Подъем флага на «Колпино» означает, что адмиралтейцы с честью завершили строительство серии из шести подводных лодок для Черноморского подводного флота.
Знаковым событием для всего Военно-морского флота России назвал подъем флага на подводной лодке «Колпино» главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Королёв: «Адмиралтейские верфи построили корабли мирового класса, и нам есть чем гордиться. Серия из шести подводных лодок, обладающих высокой надежностью, управляемостью и современным вооружением, позволит более эффективно решать задачи, стоящие перед Черноморским флотом. Сегодня Министерство обороны уделяет большое внимание развитию неатомного подводного флота.

Подводная лодка «Колпино» заложена в октябре 2014, спущена на воду в мае 2016 года. Ее строительство стало этапным событием в реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России.
По указанию Министерства обороны РФ ЦКБ «Рубин» модернизировало основные системы корабля базового проекта 636: в частности, комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы. Внесен ряд усовершенствований в общекорабельные системы с целью повышения скрытности подводной лодки и улучшения бытовых условий для экипажа.
Серия подводных лодок для Черноморского флота построена на Адмиралтейских верфях за шесть лет, с августа 2010 по ноябрь 2016 года. Начиная с 2014 года предприятие передавало ВМФ РФ по два корабля ежегодно. Две первые подводные лодки серии – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» – вошли в состав Военно-морского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – «Старый Оскол» и «Краснодар» — переданы в состав Черноморского флота в июле и ноябре 2015-го, пятая – «Великий Новгород» в октябре 2016 года.
Дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 "Колпино" после передачи Военно-Морскому Флоту России сразу отправится в пункт постоянной дислокации в Новороссийске. Об этом в четверг, 24 ноября, заявил журналистам Главком ВМФ адмирал Владимир Королев во время церемонии подъема Андреевского флага на борту субмарины.
"Вся программа испытаний отработана на Балтийском флоте, необходимости в переходе на Северный флот нет, поэтому подлодка "Колпино" отправится сразу к месту постоянной дислокации - в порт Новороссийск", - Владимир Королев.

Теперь на "Адмиралтейских верфях" начинают следующий большой заказ - аналогичную серию из шести "Варшавянок" для Тихоокеанского флота. Официальная закладка первой подлодки состоится осенью 2017 года.
Подлодки проекта 636.3 "Варшавянка" относятся к третьему поколению. Имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода - 20 узлов, глубину погружения - 300 метров, экипаж - 52 человека. На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов) и мины, но самая главная сила этих "Варшавянок" - ударный ракетный комплекс "Калибр".

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Идущий

Идите, а лучше скачите ... лесом! Что б теплое с шершавым не попутать.

авас
1239
авас

Фор Пост !!! Вы что это . Военной тайной торгуете ? А если Порошенко , Тимошенко , Яценюк, Кличко , Коломойский ,Саакашвили и другие Украинцы узнают . Кто слил информацию , кто Сов Секретную информацию сдал ??? Вы думайте что писать , ато толстопузый деверсант доложит кому надо и все слили СЕКРЕТ .

Помор
1261
Помор

Кроме как в Инкермане или на 14 причале больше строить негде. Где ешё можно заправлять топливом корабли?
Упомянутую в посте бронетехнику , средства связи тоже на 14й причал? Если Сахарной головки не хватит, то просто наведут порядок на складах в Темной балке за Камышлами. Там и больше чем 141 тыс. т влезет.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Новейший фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен" поставлен для ремонта в док на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Представитель предприятия сообщил, что постановка совершенно нового корабля в док связана с предстоящим ремонтом его винтовой группы и линии вала, так как некоторое время назад в акватории завода при движении задним ходом "Адмирал Эссен" повредил один из своих винтов. По его словам, специалисты завода установили при осмотре, что из-за удара была смещена линия гребного вала, которую предстоит отцентровать. Помимо этого придётся заменить один из винтов.
При этом подтвердилась информация, что командир корабля, допустивший навигационное происшествие, снят с должности. Ответственность понесли также другие должностные лица. "Адмирал Эссен" — это второй фрегат проекта 11356, построенный для Черноморского флота. Он стал развитием экспортных фрегатов типа "Тальвар". Был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" 8 июля 2011 года, спущен на воду 7 ноября 2014 года. Госиспытания начались в конце января 2016 года и проходили вначале на Балтийском флоте, а затем в полигонах Северного флота. Андреевский флаг поднят на корабле 7 июня 2016 года.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
774

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1998

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1755

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2728
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2417

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2190

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448