чт, 02/06/2022 - 15:06

В Севастополь прибыло более 17 тысяч беженцев с Украины и из Донбасса

Многие из них не могут получить материальную помощь или обменять имеющиеся средства.

С начала проведения специальной военной операции в Севастополь из разных областей Украины и республик Донбасса прибыли более 17 тысяч беженцев. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Одним из проблемных вопросов, с которым беженцы обращаются в адрес омбудсмена, является длительная процедура перечисления материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Ранее указанную выплату беженцы, находящиеся в Крыму и Севастополе, получали через Ростовскую область. На сегодняшний день выплаты осуществляются через органы труда и социальной защиты населения Республики Крым», – уточняется в сообщении.

По информации омбудсмена, заявление на получение материальной помощи к концу мая подали 6604 человека, однако выплаты пришли всего 1220 людям, что составляет 18,5% от общего числа заявителей.

Кроме того, беженцы сталкиваются с проблемами при обмене личных средств. Банковские учреждения отказывают им в обмене гривен в связи с тем, что данная услуга предоставляется только при условии получения статуса беженца либо получения единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей, на что также уходит много времени.

«С целью оказания необходимой помощи беженцам, столкнувшимся с вышеуказанными проблемами, севастопольский омбудсмен направил ходатайство в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой», – сказано в сообщении.

Напомним, что в Севастополе как минимум 400 беженцев с Украины и из республик Донбасса ежедневно получают продуктовые наборы, хотя официально наш город не включен в федеральный список регионов, получивших квоту на прием беженцев.  

В то же время Севастополь на регулярной основе отправляет гуманитарную помощь в разные районы Украины и ЛДНР. В середине прошлого месяца город-герой взял шефство над Старобельским районом ЛНР, где уже помог создать муниципальное предприятие для продажи зерна.

Андрей Гринев

Читайте также: