Новости России

В руки россиян вернутся 5-рублёвые купюры

Также на очереди банкнота в 10 рублей.

Служба новостей ForPost

Пяти- и десятирублёвые банкноты могут вернуться в оборот уже в 2023 году. Об этом генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук рассказал «Известиям».

О том, что россияне снова будут расплачиваться банкнотами небольшого номинала, летом сказал зампредседателя ЦБ Сергей Белов. А сейчас гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук подчеркнул, что «если заместитель председателя Банка России сказал, что будет именно так, значит, так и будет». Однако на прямой вопрос, печатаются ли новые купюры уже сейчас, отвечать не стал.

— Не принято говорить, что мы в данную секунду делаем, — ушёл от ответа Трачук.

Но гендиректор «Гознака» всё же обозначил сроки возвращения пяти- и десятирублёвых банкнот. По его словам, это станет возможно уже в следующем году, который наступит через три недели. Хотя печать и непосредственно выпуск в обращение — это разные вещи, подчеркнул он.

Основаниями для введения мелких купюр станут потребности денежного обращения, розничной торговли, других сфер экономики и реакция Центробанка на эти показатели.

Как достоинство бумажных банкнот Трачук отметил лёгкость их логистики в отличие от монет:

— Сами понимаете, что проще перевозить лёгкие купюры, чем тяжёлые монеты. Проблема в том, что монеты стали меньше возвращаться в оборот, значит, их нужно дополнительно чеканить, доставлять. Это всё добавляет аргументов в пользу банкнот, даже несмотря на то, что банкнота объективно будет служить меньше и быстрее выходить из обращения.

Также Трачук признался, что сложнее всего пришлось с печатью пятирублёвой купюры, поскольку её печатали всего один раз — в 1997 году. Поэтому сейчас пришлось поднимать всю техническую документацию и подходить к вопросу, будто это новое изделие, добавил он.

Ранее зампред Центробанка Сергей Белов рассказал о подробностях возвращения пятирублёвок:

— В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счёт большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%

Читайте также: Главного борца с коррупцией из ФТС задержали по подозрению в коррупции

1641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
zitramon
6145
zitramon

А зачем? Ну глупость-же.

Линьков
32367
Линьков

Пятирублевые купюры есть, а десятирублевых- нет.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to zitramon:  

А зачем? Ну глупость-же.

Ну, от чего же! Никто правды не привык говорить, нам приходится только догадываться... Но если отнять "0"-лик на купюрах, то вполне может оказаться и не "глупостью". Люди ведь мучаются, целые квартиры пачками денег набивают. Ну, куда это годится!?

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Скажите как же их зовут?  До-  тутурутуту лбо- тутурутуту...

Andrey L
607
Andrey L

Но если отнять "0"-лик на купюрах

А если отнять два нолика, то доллар будет стоить 63 копейки как при СССР, а водка 3,62 р. 

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Обещали 10 рублевый купюры ,что то не встречаются... Обещать не значит вводит в оборот

Житель города
192
Житель города

Может и копейку вернут? Она рубль берегла.

эдвард59
1222
эдвард59

И что банкоматы будут работать с 5 и 10 рублёвками?yak

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to эдвард59:  

 

И что банкоматы будут работать с 5 и 10 рублёвками?

На счет банкоматов не скажу, но если дело так и дальше пойдет, то скоро автоматы газированной воды появятся по 1копейки с газом и по 3 копейки с сиропом со стеклянными стаканами.

smile

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Достопочтенный Дон:  а стаканы из Китая!? Думаю, долго не продержатся, сейчас это жуткий дефицит. Если только не приковывать на цепь!

Patriot1.
5240
Patriot1.

— Сами понимаете, что проще перевозить лёгкие купюры, чем тяжёлые монеты. Проблема в том, что монеты стали меньше возвращаться в оборот, значит, их нужно дополнительно чеканить, доставлять. Это всё добавляет аргументов в пользу банкнот, даже несмотря на то, что банкнота объективно будет служить меньше и быстрее выходить из обращения.

Глупость неимоверная с тенью лукавства, лени и жадности...

В основе принятия таких решений должна быть ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и НЕОБХОДИМОСТЬ в той или иной денежной купюре, а не вышесказанное...

Не пятирублевые купюры надо вводить в оборот, а десятитысячные...

 

 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Patriot1.:  

 

Глупость неимоверная с тенью лукавства, лени и жадности...

Ну и что?

Нам каждый Божий день глупости впаривают.

И ничего.

И эту глупость посмеемся и переживем.

С Гагаринской
3026
С Гагаринской

Да всё просто до безобразия. Это враньё прикрывает более серьёзные преступления. Металл весь уезжает, уплывает в Зазаборье.

Врать ещё начал ебн.

Его монеты ниже рубля вовсе не были монетами. Это были обманки: пластмассовые кружочки обработанные гальванически. У кого есть ещё экземпляр, убедиться просто- наждаком чуток по ребру и увидите её сущность.

Ну а здесь просто весь металл через Прохоровых и иже с ним перегнали за Забор. Нечем ни штамповать, ни гальванизировать.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Рубли уже не рубли, а набибуленки и силуановкиbiggrin 

С рублями можно было жить, а сейчас тысячу возьмешь и хрен, что купишь, не деньги, а бумажка.

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
1117

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
2064

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1400

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
704

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
654

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4329
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1117

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1306

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24991

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20314

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
528