Новости России

В России заявили об уголовном деле против Максима Галкина

«Гражданин Галкин должен быть арестован и вывезен в Россию».

Служба новостей ForPost

В отношении шоумена Максима Галкина заведено уголовное дело о дискредитации ВС РФ — такое заявление 13 июля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сделал экс-депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков.

Худяков сообщил о запланированном на 28 июля концерте Галкина в Турции — по его словам, именно оттуда «"юмориста"-провокатора, вероятнее всего, арестуют и экстрадируют в Россию».

Он пояснил, что по заявлению «неравнодушного гражданина» в РФ возбуждено против Галкина уголовное дело.

В качестве доказательства экс-депутат привёл слова этого гражданина, сообщившего, что ростовский центр по противодействию экстремизму усмотрел «признаки состава преступления по ч 1 ст. 207.3 УК РФ» в связи с ложными высказываниями в адрес российской армии.

«Гражданин Галкин должен быть арестован и вывезен в Россию», — пишет Худяков.

Он также добавил, ссылаясь на юристов, что артисту грозит около семи лет заключения. (Отметим, что указанная статья о публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о Вооружённых Силах РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. — Прим. ред.)

Как пишет «Комсомольская правда», в ВК действительно опубликован пост ростовского блогера о якобы возбуждённом против Галкина уголовном деле. Однако блогер к посту прикрепил лишь один документ — о передаче материалов из ростовского ГУ МВД на проверку в Следком.

В комментарии газете адвокат Андрей Алёшкин допустил, что блогер мог перепутать понятия проверки и возбуждения уголовного дела: по его словам, от первого до второго — «огромный путь».

Кроме того, добавил адвокат, если вменяемая статья не тяжёлая, то фигуранта уголовного дела не арестовывают: «А без ареста не может быть экстрадиции».

Читайте по теме: Против Киркорова требуют возбудить уголовное дело

В комментарии «Пятому каналу» экс-депутат ГД пояснил свою уверенность в виновности Галкина.

Главный довод — что Галкин как «медийное лицо» попадает под статью УК.

Худяков считает, что его заявления активно используют западные СМИ, которые публикуют цитаты вне контекста с тем, чтобы доказать: и такой популярный артист не поддерживает российского президента.

Поэтому, уверен экс-депутат, власти обязательно устроят «показательную порку» и привлекут Галкина к уголовной ответственности. И Турция — самое подходящее место для его экстрадиции.

Отправить шоумена за решётку нужно на пять-семь лет, добавил Худяков.

По отношению к замку Галкина и его супруги Аллы Пугачёвой в деревне Грязь он был более лоялен. Замок можно не забирать, рассуждает Худяков, разве что если были ошибки при оформлении.

Вместе с тем, считает он, нужно выставить налоги «за такой огромный большой дом» и проверить, как он их платит.

Напомним, Максим Галкин, Алла Пугачёва и их дети сейчас живут в израильском посёлке Кесарии и пока не собираются возвращаться. В конце апреля Галкин рассказал, почему покинул РФ и какими для него были последствия публично высказанной позиции по поводу СВО. Подробнее можно прочитать здесь.

Читайте по теме: Времена «квартирников» с Галкиным и Пугачёвой возвращаются

2963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
zitramon
6464
zitramon

Еще гражданин Варламов есть, его уж точно надо прижать хорошенько

zitramon
6464
zitramon

to Врать хватит:  

Заткнуть рты кому? Вот этим выродкам типа Галкина, Варламова, Собчак и т.п?

Вы с ними по одну сторону?

Krupskaya
1022
Krupskaya

Такое впечатление, что сейчас основная задача властей - заткнуть всем рты.

При чем здесь власти? Фантазии одного, отдельно взятого, депутата на основе домыслов одного, отдельно взятого, блогера.

А Пугачева, надо отдать должное, выглядит лучше, чем ее малолетний муж.

sapun
9606
sapun

Как всегда, одна только сторона правильная!!!  Обвинили без суда?

Krupskaya
1022
Krupskaya

to Врать хватит:  

Так "закон о фейках" предусматривает наказание за недостоверные сведения. Как это согласуется с желанием  заткнуть всем рты? 

И как наведение порядка в информационном поле мешает решению "существенных" задач? 

Mir vsem
5546
Mir vsem

...на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сделал экс-депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков

А этот Худяков случаем не информатор Галкина!? При этом, использует соц сети...

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Земляки дорогие вы что творите вы что этого пугалкина защищаете что ли?

Atos
8245
Atos

to VonDorn:  Вы что-то попутали видать! Галкин в своих видео оскорбляет российскую армию, президента, страну! Есть статья-пусть отвечает!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2613

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5305

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
436

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11450

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9782
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2857

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2159

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1423

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1630

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1357