Россия

В России решили снизить нештрафуемый порог скорости

И вернуть штрафы за превышение на 10 километров в час.

В России решили снизить нештрафуемый порог скорости
Фото:
mag.auto.ru
Правительство предложило ужесточить штрафы за превышение скорости

В правительстве России снова обсуждают идею о снижении нештрафуемого порога скорости. Как сообщает «Коммерсант», в случае принятия положительного решения россиян ждёт ужесточение штрафов за превышение скоростного режима в населённых пунктах.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, который возглавляет в правительстве комиссию по безопасности дорожного движения, поручил МВД и Минтрансу до 1 августа согласовать позицию по снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

Главным лоббистом инициативы издание называет дептранс Москвы, который предлагал снизить нештрафуемый порог ещё в прошлом году.

Как заявили изданию столичные транспортники, «снижение порога позволит усилить контроль за соблюдением ПДД, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения».

В департаменте обратили внимание на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым возможность смерти при движении автомобиля на скорости 50 км/час составляет 20%.

«Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 километров в час, а с нештрафуемым порогом — все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить», — объяснили в ведомстве.

Читайте по теме: Штрафуем за всё

Напомним, безнаказанно превышать скорость на 20 км в час российским водителям разрешили с 2013 года. До этого выписывали штраф в 100 рублей за превышение на 10 км. Через год ГИБДД пыталась вернуть старую норму в КоАП. В 2019 года дорожная инспекция выступила с предложением штрафовать за такое правонарушение на 1500 рублей. Как сообщал Forbes, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев тогда заявил, что от нового штрафа могут пострадать водители, у которых не было намерений нарушать ПДД.

1260
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user kostoprav
6245

Да чего уж мелочиться-то! Ввести штрафы за то, что посмел ключ в замок зажигания вставить!

Profile picture for user Mechanic 07
401

Каждую неделю какие-то ,,новшества" в правила. И  конца и края не видно. А о штрафах уже и говорить не хочется. 

Profile picture for user Левентик
545

Им всё мало бабла. Никак не нажрутся. А в принципе мы чего ждали окромя закручивания гаек???

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Пусть сами себя оштрафуют и этим тоже государству помогут

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Лихачей стало больше, это в большинстве своем понаехи. Камер они не боятся, ездят как и где хотят, да и ставят где попало, - а штрафы им не приходят домой, если они из Ростова или Краснодара.

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

Это ж теперь придётся более точными приборами органы оснастить. Или подпись на бумажке волшебным образом уменьшит погрешность измерения?

«Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 километров в час, а с нештрафуемым порогом — все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить»

А на разрешённых 80 (+10) км/ч шансов у бедолаги прям радикально больше?

Profile picture for user XAZARD
401

Так хоть чтото останется от пещехода)

Это ж теперь придётся более точными приборами органы оснастить. Или подпись на бумажке волшебным образом уменьшит погрешность измерения?«Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 километров в час, а с нештрафуемым порогом — все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить»А на разрешённых 80 (+10) км/ч шансов у бедолаги прям радикально больше?

 

Profile picture for user Crimean nazi
83

Вот что за бред нести, если не знаешь? 

Лихачей стало больше, это в большинстве своем понаехи. Камер они не боятся, ездят как и где хотят, да и ставят где попало, - а штрафы им не приходят домой, если они из Ростова или Краснодара.

 

Profile picture for user Инженер
1710

Практика большинства стран не допускает нештрафуемого порога превышения  в 20 км/ч (Ботсвана, Эритрея и прочие Вануату не в счёт)

Но в свете сегодняшнего положения дел это чистое издевательство над населением. Однако, никаких других улучшений от вершителей уже никто и не ждёт. Помычим и в стойло.

Зато в ходе предвыборного перфоманса ЕР своим возражением на данную инициативу выступит защитником прав граждан. Это не означает, что к данному вопросу Дума не вернётся опять, в более благоприятный (после выборов) период

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вице-премьер Марат Хуснуллин, который возглавляет в правительстве комиссию по безопасности дорожного движения, поручил МВД и Минтрансу до 1 августа согласовать позицию по снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

 И воду в Крыму ищет, и миллиарды экономит, ипроекты пересматривает.. Еще и безопасностью дорожного движения командует... Похоже подсиживает....)

Profile picture for user Хватит врать
291

to Левентик:  Властям вероятно приятнее управлять 140 миллионами "преступников" ))

Им всё мало бабла. Никак не нажрутся. А в принципе мы чего ждали окромя закручивания гаек???

 

Profile picture for user MaxVS
245

Простите, а на каких улицах можно ехать 80, если ограничение в населенном пункте 60?

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

ни чего себе у нас инфляция 100р и 1500.. вы ни чего не попутали там на золотых унитазах? 

Profile picture for user Неудобный
653

У нас разгильдяев - водителей масса, потому чем выше штрафы, тем лучше.

А нормальным законопослушным, не нарушающим ППД , это увеличение только на пользу - будет безопасней ездить по дорогам. 

Profile picture for user fregot
341

Простите, а на каких улицах можно ехать 80, если ограничение в населенном пункте 60?

 60 км/ч - общее ограничение, по умолчанию. Допускается как более низкая, так и более высокая разрешенная скорость, но это должно быть однозначно указано знаками. Ну и понятно, что повышенный скоростной режим может быть только на дорогах, где пешеходов БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Так что бред несут конкретный.

Насколько я понимаю, нештрафуемый порог напрямую связан с требованием, что шаг снижения скорости по знакам не должен быть больше 20 км/ч. Т.е. шел 60, знак 40 заметил в последний момент (закрыт кузовом впереди идущего авто, ветками, или еще почему). Начал снижать, но не успел. Ну еще этим можно воспользоваться для обгона/опережения. То что этим пользуются "нетошноты" чтоб по городу 80 гонять - чем мы (законопослушные водители) виноваты?

Profile picture for user sergey-ka
3949

Любят же нагнетать проблему. Сначала отпустят поводок, чтобы привыкли. Потом его натянут сильнее, чтобы штрафовать побольше. Нет стабильности в поведении. Например корабль при постоянных штормах из-за усталости материалов разваливается быстрее, чем мы хуже?!

И камер наставили, и всё-равно мало. Только реальных нарушителей реально никто не наказывает. Одна тонировка чего стоит...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
78

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1805

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2801

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1717